Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine kostengünstige Lösung mit soliden Geschwindigkeiten und einfacher Installation für alltägliche Anwendungen.
Das Produkt bietet hohe Lesegeschwindigkeiten von bis zu 1600 MB/s und Schreibgeschwindigkeiten von bis zu 1500 MB/s, was die Datenübertragung erheblich beschleunigt. Die kompakte und leichte Bauweise sowie das robuste Aluminiumgehäuse sorgen für Langlebigkeit und Mobilität. Darüber hinaus ermöglicht die magnetische Rückseite eine einfache Befestigung an metallischen Oberflächen, während die Plug-and-Play-Funktionalität eine unkomplizierte Nutzung gewährleistet.
Dieses Speichermedium eignet sich ideal für Anwender, die schnelle Datentransfers benötigen, wie beispielsweise Fotografen oder Videoproduzenten. Auch Nutzer von Windows-, Mac- oder Mobilgeräten profitieren von der vielseitigen Kompatibilität des Produkts. Aufgrund seiner kompakten Größe ist es außerdem besonders gut geeignet für den Einsatz unterwegs oder in engen Räumen.
Die MSI SSD SPATIUM S270 SATA 2.5" 240GB bietet hohe Übertragungsraten und eine kompakte, robuste Bauweise, die sie ideal für mobile Anwendungen macht. Sie ist vielseitig kompatibel und einfach zu nutzen, jedoch könnte die Lebensdauer aufgrund des niedrigen TBW-Wertes und die Geschwindigkeit für einige Nutzer unzureichend sein.
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,89 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
104,62 €
86
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
129,90 €
84
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | intern | intern | Intern | Intern | intern | intern | intern | intern | - | Intern | Intern | M.2 NVMe | intern | intern |
| Kapazität | 240 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 4.000 GB | 1.000 GB | 1.000 GB | 960 GB | 500 GB | 2.000 GB | 500 GB | 2.000 GB | 4 TB | 2.000 GB | 256 GB | 1 TB | 1 TB | 500 GB |
| Protokolle | AHCI | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | - | NVMe | NVMe | NVMe | AHCI | NVMe 2.0 | - | SATA 6 Gbps | PCIe Gen 3.0 | NVMe | NVMe |
| Schnittstellen | - | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | PCI Express 5.0 x4 | PCIe Gen4 x4 | SATA III | SATA III | - | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA | PCIe 5.0 x4 | - | SATA III | - | PCIe 4.0 | - |
| Formfaktor | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - | M.2 2280 | M.2 |
| Lesegeschwindigkeit | 500 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 12.400 MB/s | 7.250 MB/s | 560 MB/s | 500 MB/s | 5.000 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 14.800 MB/s | 7400 MB/s | 520 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 400 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 11.800 MB/s | 6.900 MB/s | 530 MB/s | 450 MB/s | 4.100 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 520 MB/s | 13.400 MB/s | 6400 MB/s | 500 MB/s | - | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 01.06.2019 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | 2,5 Zoll |
| Bauart | intern |
| Protokolle | AHCI |
| Kapazität | 240 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Ausführung | Keine Heatsink |
Ausstattung |
|
| Funktionen | TRIM Support, SMART, ECC |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Phison PS3111-S11 |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 110 TB |
| IOPS (Schreiben) | 80.000 |
| IOPS (Lesen) | 50.000 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 69,85 mm |
| Abmessungen (Länge) | 100,2 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 7 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | SATA III (SATA 600) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 1,7 Watt |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 500 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 400 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 2.000.000 h |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |