Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet ultraschnelle Datenübertragungsraten von bis zu 7.400 MB/s, ideal für anspruchsvolle Anwendungen.
Laut der Testerinnen und Tester von PC Games Hardware liefert die MSI Spatium M480 Pro eine starke Performance und überzeugt mit guten technischen Eigenschaften. Allerdings führt die hohe Temperaturentwicklung zu einem möglichen Nachteil in Langzeitbelastungen. Dennoch bleibt sie eine leistungsstarke Option im PCIe-4.0-Bereich. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Getestet wurde: SPATIUM M480 Pro 2 TB
"Mit der Speicher-Frischzellenkur aktualisiert MSI die Spatium M480 und fügt zur namentlichen Unterscheidung den Zusatz "Pro" an, wobei die Eckdaten mehrheitlich die selben bleiben. Statt dem vorherigen Micron-NAND mit 96 Schichten finden wir nun den neuen Speicher mit 176 Lagen und verbesserten internen Latenzen vor. Speicher-Controller und DRAM bleiben identisch, folgerichtig auch das PCIe4-Interface und ebenso das Design. ..."
"Die Spatium M480 Pro SSD von MSI ist auf jeden Fall einen genauen Blick wert für jeden Gamer, der einen Vorteil sucht." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
SanDisk WD Blue SN5100 NVMe SSD 500 GB 6.600 MB/s Lesegeschwindigkeit, M.2 2280, PCIe Gen 4.0, nCache 4.0, Acronis True Image
ab
101,99 €
90
Testsieger Score
|
Intenso MI500 1 TB NVMe SSD M.2 Interne SSD, PCIe 4.0 Gen4x4, 5300 MB/s Lesen, 4500 MB/s Schreiben, Solid State Drive, 1 TB
ab
133,90 €
88
Testsieger Score
|
Kingston A400 - Solid-State-Disk - 960 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (SA400S37/960G)
ab
135,99 €
86
Testsieger Score
|
Western Digital WD Green SN3000 NVMe 500GB PCIe Gen4 Leistung, M.2-SSD Design, 5.000 MB/s
ab
105,96 €
86
Testsieger Score
|
SanDisk SSD PLUS M.2 NVMe 1 TB PCIe Gen 3.0, bis zu 3.200 MB/s, einfache Installation, 3 Jahre Garantie
ab
124,99 €
85
Testsieger Score
|
Crucial P3 Plus 500GB M.2 PCIe Gen4 NVMe Interne SSD - Bis zu 5000MB s - CT500P3PSSD8
ab
278,87 €
84
Testsieger Score
|
Intenso Top Performance - Solid-State-Disk - 256 GB - intern - 2.5 Zoll (6.4 cm) - SATA 6Gb/s (3812440)
ab
24,95 €
84
Testsieger Score
|
Kingston Fury Renegade G5 PCIe 5.0 NVMe M.2 SSD 2T-SFYR2S 2T0, 2TB Speicherplatz, schnelle Lese- und Schreibgeschwindigkeiten
ab
329,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bauart | intern | intern | Intern | - | interne SSD Festplatte | M.2 | Intern | Intern | intern | intern | intern | Intern | intern | M.2 NVMe | - | intern | Intern | intern | intern | Intern | - |
| Kapazität | 2.048 GB | 2.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1 TB | 2 TB | 1.000 GB | 960 GB | 1.000 GB | 2.000 GB | 500 GB | 1.000 GB | 500 GB | 1 TB | 4 TB | 2.000 GB | 2.000 GB | 1 TB | 500 GB | 256 GB | - |
| Protokolle | NVMe | NVMe | NVMe | PCIe Gen 4.0 | PCI Express Gen4x4 NVMe 1.4 | PCIe 5.0x4 NVMe | NVMe | - | NVMe | NVMe | NVMe | SATA 6 Gb/s | NVMe | PCIe Gen 3.0 | NVMe 2.0 | AHCI | - | NVMe | NVMe | SATA 6 Gbps | - |
| Schnittstellen | PCIe 4.0, NVMe | - | NVMe, PCIe 4.0 x4 | - | PCIe 4.0 x4 (NVMe) | - | PCIe Gen4 x4 | SATA III | PCIe Gen4 x4 | PCIe Gen4x4 NVMe | M.2 NVMe | SATA III | - | - | PCIe 5.0 x4 | SATA | - | PCIe 4.0 | - | SATA III | - |
| Formfaktor | M.2 | M.2 | M.2 | M.2 2280 | M.2 2280 | - | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 | M.2 | 2,5 Zoll | M.2 | - | M.2 2280 | 2,5 Zoll | M.2 | M.2 2280 | M.2 | 2,5 Zoll | - |
| Lesegeschwindigkeit | 7.400 MB/s | 7.300 MB/s | 7450 MB/s | 6.600 MB/s | 5300 MB/s | bis zu 14.900 MB/s | 5150 MB/s | 500 MB/s | 7.250 MB/s | 7.400 MB/s | 2.400 MB/s | 560 MB/s | 5.000 MB/s | bis zu 3.200 MB/s | 14.800 MB/s | 560 MB/s | 7400 MB/s | 5.000 MB/s | 4.700 MB/s | 520 MB/s | - |
| Schreibgeschwindigkeit | 7.000 MB/s | 6.600 MB/s | 6900 MB/s | - | 4500 MB/s | bis zu 14.000 MB/s | 4900 MB/s | 450 MB/s | 6.900 MB/s | 6.500 MB/s | 1.500 MB/s | 530 MB/s | 4.100 MB/s | - | 13.400 MB/s | 520 MB/s | 6400 MB/s | 3.900 MB/s | 1.900 MB/s | 500 MB/s | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | SSD-Festplatten |
| Im Angebot seit | 26.06.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | M.2 |
| Bauart | intern |
| Protokolle | NVMe |
| Kapazität | 2.048 GB |
| Speichertyp | 3D TLC |
| Produktserie | MSI Spatium |
| Speicherkapazität | 2 TB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | TRIM Support, SMART, ECC, APST |
Speicher |
|
| Speichercontroller | Phison PS5018-E18 |
| Maximales Schreibvolumen (TBW) | 1.400 TB |
| IOPS (Schreiben) | 1.000.000 |
| IOPS (Lesen) | 1.000.000 |
Technische Details |
|
| Lesegeschwindigkeit | 7.400 MB/s |
| Schreibgeschwindigkeit | 7.000 MB/s |
| Betriebstemperatur | 0 - 70 °C |
| Puffer | 2.048 MB |
| MTBF (mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen) | 1.600.000 h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 22 mm |
| Abmessungen (Länge) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 2,15 mm |
Anschlüsse |
|
| Bus-Typ | PCIe 4.0 x4 |
| Schnittstellen | PCIe 4.0, NVMe |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 10,5 Watt |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsalgorithmen | AES 256-Bit |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |