Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet umfassende Gesundheitsüberwachung mit präzisen Sensoren und automatischer Schlafanalyse.
Das Produkt bietet ein elegantes Design und einen ansprechenden Bildschirm, der eine einfache Bedienung ermöglicht. Besonders hervorzuheben ist die präzise Messung der Herzfrequenz sowie die automatische Schlafüberwachung, die den Nutzern wertvolle Einblicke in ihre Gesundheit liefert. Die Integration mit Samsung Smartphones ist hervorragend und ermöglicht den Zugriff auf eine Vielzahl von Apps über das Wear OS-Betriebssystem.
Geeignet für technikaffine Nutzer, Fitnessbegeisterte und Gesundheitsbewusste, lässt sich dieses Gerät ideal im Alltag verwenden. Ob zur Überwachung sportlicher Aktivitäten oder einfach als smarter Begleiter im täglichen Leben – es richtet sich vor allem an Personen, die bereits ein Samsung Smartphone besitzen. Für diese Zielgruppe sind viele Funktionen optimal nutzbar; jedoch können Nutzer anderer Marken Einschränkungen bei der Nutzung erfahren.
Die Samsung Galaxy Watch5 ist eine elegante Smartwatch, die besonders gut mit Samsung Smartphones funktioniert. Sie bietet eine Vielzahl von Apps und eine einfache Bedienung. Während der Herzfrequenzsensor präzise Werte liefert, sind die sportlichen Funktionen in Bezug auf Distanz und Kalorienverbrauch nicht immer zuverlässig. Die Akkulaufzeit ist jedoch ein häufig genannter Nachteil, da die Uhr oft täglich aufgeladen werden muss.
Apple Watch Series 11 GPS 46 mm, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sportarmband Schwarz - M/L
ab
391,95 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 2 GPS + Cellular 49 mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Armband Schwarz, One size
ab
619,99 €
91
Testsieger Score
|
Apple Watch Ultra 3 GPS + Cellular 49mm, Titangehäuse Schwarz, Ocean Band Schwarz - One Size
ab
769,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 7 Smartwatch Fitness-Uhr, Aktivitätstracker, 40mm, Bluetooth, Cream
ab
167,50 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Watch 8 Smartwatch mit Galaxy AI, Fitness-Tracker, 40 mm, Bluetooth, Graphite
ab
208,95 €
88
Testsieger Score
|
Garmin fēnix 8 47mm Multisport-Smartwatch mit AMOLED Display, Taschenlampe, Topo-Karten, Telefonie, Music Pay
ab
578,57 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 40 mm, Aluminiumgehäuse Polarstern, Sportarmband Polarstern - S/M
ab
244,00 €
88
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 46 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Diamantschwarz, Sport Loop Tinte, One size
ab
368,95 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch Series 10 42 mm, GPS, Aluminiumgehäuse Roségold, Sportarmband Blassrosa, S/M
ab
339,95 €
87
Testsieger Score
|
HUAWEI WATCH FIT 4 Pro 1,82 Zoll AMOLED-Farbdisplay Smartwatch Outdoor-Sport, Saphirglas und Titan, bis zu 10 Tage Akkulaufzeit
ab
153,12 €
87
Testsieger Score
|
Apple Watch SE 3 GPS 44 mm, Aluminiumgehäuse Mitternacht, Sportarmband Mitternacht - S/M
ab
274,00 €
86
Testsieger Score
|
Huawei Watch GT 6 Pro 46mm Smartwatch mit schwarzem Armband und umfangreichen Fitness-Funktionen
ab
307,79 €
86
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Farbe | schwarz | Schwarz | schwarz | Schwarz | Beige | Schwarz | graphite | schwarz | Beige | schwarz | schwarz | Schwarz | rosa | Schwarz | Edelstahl-Gehäuse | schwarz | Titan | Schwarz | matte black / obsidian | schwarz | Schwarz |
| Display-Technologie | Super AMOLED | - | OLED, Retina | OLED | Kratzfestes Saphirglas. | AMOLED | Super AMOLED Display | AMOLED, Farbdisplay | - | Memory-In-Pixel | AMOLED | OLED, Retina | OLED, Retina | AMOLED | AMOLED | AMOLED | AMOLED | - | - | AMOLED | - |
| Gehäusematerial | Aluminium | Aluminium | Titan | Titan | Titan (Grad 4) | - | Aluminium | Metall mit kratzfestem Sapphire Glass | Aluminium | Polymer | Polymer | Aluminium | Aluminium | Edelstahl | Edelstahl | Polymer | Titan | Aluminium | - | Polymer | - |
| Akkulaufzeit | 40 h | 24 Stunden | 36 h | mehrere Tage | Bis zu 100 Stunden im Energiesparmodus und bis zu 48 Stunden bei GPS-Nutzung im Outdoor-Modus. | bis zu 11 Tage | Bis zu 40 Stunden (Always On Display deaktiviert), Bis zu 30 Stunden (Always On Display aktiviert) | 7 Tage | 18 Stunden | 28 Tage | 14 Tage | 18 h | 18 h | bis zu 14 Tage | bis zu 10 Tage | 11 Tage | 8 Tage | 18 Stunden | - | 11 Tage | - |
| Messfunktionen | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker | - | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Bluthochdruck Mitteilungen, Schlafindex, Dual-Frequenz GPS | Präzise Messung der Herzfrequenz, Blutdruckmessung, EKG-Funktion, bioelektrische Impedanzanalyse zur Messung von Wasser- und Fettanteil. | - | Blutdruckmessung: Handgelenk, EKG: Handgelenk, Herzfrequenzmessung: Handgelenk, Schlafqualitätsmessung: Handgelenk, Stresslevel: Handgelenk | Schlaftracker, Stresstracker | - | Stoppuhr, Fitnesstracker, Aktivitätstracker, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Stresstracker, Schlaftracker | Stresstracker, Schlaftracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker, Yoga-Tracker, Stresstracker | Herzfrequenzmessung, Schlafüberwachung | EKG, Health Status, Fitness Coach | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Schlaftracker, Stresstracker, Yoga-Tracker, Geschwindigkeitsmesser, Pulsmesser, Stoppuhr, Fitnesstracker | Schlafanalyse, Pulsmessung, Herzfrequenzmessung, Schrittzähler | - | - | Schlaftracker, Stresstracker, Kalorienverbrauchzähler | - |
| Mobilfunkstandard | - | ohne | LTE | 5G | WLAN | - | - | ohne | - | Kein Mobilfunkstandard angegeben | ohne | ohne | ohne | NFC | Telefonie | Kein Mobilfunkstandard angegeben | - | - | - | Kein Mobilfunkstandard vorhanden | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | Akku, festverbaut |
| Akkukapazität | 410 mAh |
| Akkulaufzeit | 40 h |
| Batterie-Technologie | Lithium-Polymer |
Display |
|
| Display-Technologie | Super AMOLED |
| Bildschirmgröße | 1,4 Zoll / 3,556 cm |
| Auflösung | 450 x 450 Pixel |
| Displayeigenschaften | Always on |
| Glas | Gorillaglas |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gehäusedurchmesser | 44 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 9,8 mm |
| Gewicht | 33,5 g |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | WLAN, NFC, Bluetooth |
Aufnahme |
|
| Sensortyp | Helligkeitssensor, Herzfrequenz-Sensor, Beschleunigungssensor, Lagesensor, Barometer, Blutdruckmesser, Bioimpendanz-Sensor, Elektrokardiogramm, Blutsauerstoff Sensor |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | 2 |
| Prozessor | Samsung Exynos W920 |
Generelle Merkmale |
|
| Geschlecht | Herren, Damen |
| Gerätetyp | Second Screen |
| Produktserie | Samsung Galaxy |
| Verschluss | Dornschließe |
| Armbandmaterial | Fluorelastomer |
| Größe des Armbands | Medium, Large |
| Armbandeigenschaften | wechselbar |
| Displaymaterial | Gorilla Glas DX+ |
| Form | rund |
| Gehäusefarbe | schwarz |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Boden des Gehäuses | Aluminiumboden |
| Lünettenfarbe | schwarz |
| Uhrenglas | kratzfest |
| Kompatibilität | Android 5.0+ |
| Betriebssystem | Wear OS powered by Samsung |
| Design | Modern |
| Farbe | schwarz |
Funktionen |
|
| Messfunktionen | Kalorienverbrauchzähler, Distanztracker, Pulsmesser, Schrittzähler, Aktivitätstracker, Fitnesstracker, Schlaftracker |
| Gesundheit | EKG, Sturzerkennung, Blutsauerstoffmessung, Blutdrucküberwachung |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | 5.2 |
| Ladefunktion | kabellos |
| Ortung | GPS, GLONASS, Galileo, Beidou |
| Wasserdicht bis | 50 m / 5 bar / 5 atm |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | b, g, n |
Speicher |
|
| Flash-Speicher | 16 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 1,5 GB |
Technische Details |
|
| Sportmodus | Fitness, Schwimmen, Laufen, Radfahren, Wandern, Golfen, Skifahren, Krafttraining |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |