Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das ME ist kein liebloses Lizenzprodukt, sondern ein Oberklasse-Phone mit toller Verarbeitung. Die Kamera ist mäßig. Viel Speicher (32 GB). ...
Telefon: befriedigend(3,0); Internet und PC: gut(1,6); Kamera: befriedigend(3,1); GPS und Navigation: gut(2,4); Musikspieler: gut(1,8); Handhabung: gut(2,0); Stabilität: sehr gut(1,3); Akku: befriedigend(3,2)
Die Empfangsempfindlichkeit ist hoch, die Qualität von Display und Touchscreen ebenfalls, und auch die Klangqualität der beigelegten Kopfhörer. Der Akku erreicht binnen 15 Minuten einen Ladestand von 48 Prozent. ...
Das offizielle Smartphone des FC Bayern ist durchaus gelungen, Auch Design, Verarbeitung, Tempo und Ausstattung sind erstligareif. Doch für die Champions League müssen Gigaset und der chinesische Hersteller Kamera und Ausdauer noch deutlich verbessern.
Gigaset’s ME is a successful first attempt for the smartphone market, but there is still room for improvements. The device is not too expensive at 469 Euros (~$512). It offers high-end specs and even the support for two SIM-cards. ...
Ärgerlich! Da gibt es nach langer Auszeit wieder ein Mobiltelefon aus Deutschland, und dann leistet sich der Hersteller einen dicken technischen Malus. Die miese Sprachqualität ist nicht wegzudiskutieren, da sie schlichtweg sehr störend ist. Dabei ist die gewählte Strategie mit einem...
[...] Rein haptisch spielt es bereits jetzt in der ersten Liga, mit Lautsprecher und verbesserter Kamera könnte das ME auch technisch voll überzeugen.
Mit dem Gigaset Me hat das für Festnetztelefone bekannte Unternehmen ein durchaus gelungenes Smartphone-Debüt hingelegt. Eure Ansprüche an ein absolutes Top-Smartphone müsst ihr allerdings im Bereich Gesprächsqualität und Kameraqualität etwas herunterschrauben. Zu überzeugen wusste...
Gigasets Einstieg in den Smartphone-Markt beeindruckt uns nicht. Grundsätzlich gefallen uns das Design und die Verarbeitung des Smartphones gut, auch die Kamera macht anständige Bilder. Dass der Snapdragon-Prozessor weniger stark drosselt als bei Modellen anderer Hersteller, ist zu begrüßen. ...
Das FC-Bayern-Handy Gigaset ME dribbelt sich im Praxis-Test mit viel Ausstattungs-Talent in den gegnerischen Strafraum vor und macht dabei eine schicke Figur. Ausgerechnet bei einer Basisübung leistet sich der Smartphone-Neuzugang aber ein schweres Foul. So werden Neuer und Müller weiter zu ihren iPhones greifen.
Gigasets erstes Gerät, das ME, ist ein gelungenes Oberklassen-Smartphone. Es hat eine hervorragende Ausstattung zu einem fairen Preis: genug RAM und Speicher, Dual-SIM, ein brillantes Display sowie einen starken Akku. Auch das schnelle Laden über USB Typ C mit USB 3.0 gefällt uns. Kritisch fanden wir die Haptik: Zwar liegt es hervorragend in der Hand und fühlt sich auch gut an, aber es ist eindeutig zu rutschig. ...
Das FC-Bayern-Handy Gigaset ME dribbelt sich im Praxis-Test mit viel Ausstattungs-Talent in den gegnerischen Strafraum vor und macht dabei eine schicke Figur. Ausgerechnet bei einer Basisübung leistet sich der Smartphone-Neuzugang aber ein schweres Foul. So werden Neuer und Müller weiter zu ihren iPhones greifen.
Gigaset bemüht sich bei seinem Marktstart im Smartphone-Geschäft redlich und hat ein ordentliches Smartphone zusammen geschraubt. Das edle und gut verarbeitete Äußere spiegelt sich in einer schönen Software-Oberfläche wider und auch an Leistung fehlt es nicht. ...
Das Gigaset ME ist ein wirklich tolles Smartphone. Schick, spitzenmäßig verarbeitet, schnell, gutes Display, ordentliche Kamera - das muss man mit dem ersten Smartphone der Firma erst einmal hinkriegen. Dinge wie der nicht besonders gelungene Fingerabdrucksensor oder das fehlende NFC-Modul wären da zu verzeihen. ...
Das Gigaset ME ist kein liebloses Lizenzprodukt, sondern ein Oberklasse-Smartphone mit hochwertigem Gehäuse und guter Verarbeitung. Zusammen mit der üppigen Ausstattung rechtfertigt das den Preis. Die Oberfläche ist aufgeräumt, die Kamera enttäuschte bei schwierigen Lichtverhältnissen.
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android 5.1.X Lollipop |
| Preissegment | Mittelklasse |
| Variante | 32GB, Dual-SIM |
| Kapazität | 128 GB |
| Kapazität (maximal) | 128 GB |
| Herstellerfarbe | Schwarz |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Autofokus|Eingebauter Blitz |
| Unterstützte Video-Formate | H.263, H.264, MPEG4 |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | HD 1080p |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | 802.11a, 802.11ac, 802.11b, 802.11g, 802.11n |
| Datenübertragung | HSPA+, LTE, EDGE, UMTS/WCDMA, UMTS |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 69,4 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 144 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,7 mm |
| Gewicht | 160 g |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 3000 mAh |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 32 GB |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB |
Ausstattung |
|
| Funktionen | GPRS|EDGE|HSDPA|GPS-Empfänger|Vibration|Digitaler Kompass|Freisprecheinrichtung |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Integrierte Kamera|Frontkamera|Dual-SIM |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Touchscreen |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 2 |
| Sensoren | Annäherungssensor|Beschleunigungssensor|Fingerabdrucksensor |
| IP-Schutzklassen | nein |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSD |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM/Nano-SIM |
| Schnellladefunktion | ja |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 16 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 8 MP |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth, WLAN |
| USB-Version | 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Kopfhörer-Anschluss | 3,5 mm |
Technische Details |
|
| Technologie | 4.x LTE |
| 2G-Standards | GSM |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
| 3G-Standards | TD-SCDMA, WCDMA |
| Sprechzeit | 27 h |
| Stand-by-Zeit | 7 Tage |
| Sprechzeit (3G) | 26 h |
Display |
|
| Anzahl Displays | 1 |
| Bildschirmgröße | 5 Zoll |
| Displayeigenschaften | Multi-Touch |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Pixeldichte | 443 ppi |
| Bildschirmdiagonale | 12,7 cm |
| Bildverhältnis | 16:9 |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Qualcomm |
| Prozessor-Modell | Snapdragon 810 |
| Prozessor-Nummer | MSM8994 |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 |
| Prozessor | Snapdragon 810 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 01. Aug |
Sound |
|
| Unterstützte Audio-Formate | AAC, AMR-NB, AMR-WB, MIDI, MP3, WAV |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |