Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 31.12.2020 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 4.800 mAh |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion, Reverse Wireless Charging, kabelloses Laden |
Ausstattung |
|
| Schnellladefunktion | Power Delivery 3.0 |
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht, staubdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Beschleunigungssensor (G-Sensor), Kreiselsensor (Gyroskop), Helligkeitssensor, Annäherungssensor, Magnetometer, Fingerabdrucksensor, Hall-Sensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM, eSIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | GPS, GLONASS, A-GPS, BeiDou, Galileo |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Dual-SIM Nano/eSIM |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Interner Speicher | 128 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Mali G78 MP24 |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 64MP, OIS, f/2, 28mm, 76°, Telekamera |
| Zweitkamera | 12MP, OIS, f/1,8, 26mm, 79°, Weitwinkel |
| Drittkamera | 12MP, 13mm, f/2,2, 120°, Ultra-Weitwinkel |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, 4k-Videoaufnahme, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom, 8k-Videoaufnahme |
| Fokus-Funktionen | Phasen-Fokus (PDAF) |
| DxO Mark | 163 (vergebener max Wert 05/2024) |
| DxO Mark (Kamera-Index) | 116 |
| Hybrid-Zoom | 3 fach |
| Kamera-Funktionen | Pixel Binning, Super Steady Video |
| Frontkamera | Weitwinkel, f/2,2, 10MP |
| Frontkamera Videoauflösung | Full HD (30fps), 4K (60/30fps) |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | HDR, Phasen-Fokus (PDAF) |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | HD (960fps), 4k (60/30fps), Full HD (240/60/30fps), 8K (24fps) |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac) |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA |
| Lokale Verbindungen | ANT+, Ultrabreitband-Sensor (UWB), Triband WLan, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Bluetooth, WLAN, Dualband WLan, NFC |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | 3.2, OTG (On-The-Go) |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 394 ppi |
| Auflösung | 2.400 x 1.080 Pixel / Full HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Bildhelligkeit | 1.300 cd/m² |
| Seitenverhältnis | 20:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Waterdrop-Notch, Always On Display, Infinity-O Display, Dynamic Amoled 2X |
Generelle Merkmale |
|
| Ladestrom | 15W Wireless Charging, 25W, 4,5W Reverse Wireless Charging |
| Markteinführung | 2021 |
| Produktserie | Samsung Galaxy, Samsung Galaxy S |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus |
| Farbe | violett |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | gehärtetes Glas, Metallrahmen |
| Betriebssystem Werkzustand | Android 11 |
| Betriebssystem | Android 13 |
| Benutzeroberfläche | One UI 3.1 |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug |
| Besonderheiten | Fingerabdrucksensor unter dem Display, Ultra Wideband (UWB), 120Hz Amoled Display, Desktop-Modus, 8K Video-Aufnahme, neuester Mobilfunkstandard 5G |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 161,4 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,8 mm |
| Abmessungen (Breite) | 75,6 mm |
| Gewicht | 202 g |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Octa-Core (8) |
| Prozessor | Exynos 2100 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,9 GHz |
| Prozessor-Marke | Samsung |
Sound |
|
| Audiofunktionen | Stereo-Lautsprecher, Dolby Atmos |
Objektiv |
|
| Optischer Zoom | 1,1 fach |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung, Lächelerkennung, Serienbild, Panorama, Selbstauslöser, HDR, Nachtmodus, Programmautomatik, Bokeh-Modus, Portraitmodus, Profi-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G, 5G |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Samsung KNOX, Fingerabdruck, Gesichtserkennung |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |