Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"The Samsung Galaxy A03s raises two questions. How cheap is cheap? And how slow is too slow? The A03s is too slow and not as cheap as it should be, considering the bog-standard camera and sedate performance. Samsung has missed the mark. "
Den Teilbereich "Grundfunktionen (30%)" bewertet Stiftung Warentest mit "befriedigend (3,3)". Bei "Kamera (20%)" vergibt das Magazin "befriedigend (3,5)". Im Teilbereich "Display (15%)" erhält das Produkt die Note "befriedigend (3,4)". Bei "Akku (15%)" vergibt Stiftung Warentest "befriedigend (2,6)". In Sachen "Handhabung (15%)" erreicht das Smartphone die Note "gut (2,5)". Die "Stabilität (5%)" ist "gut (2,3)".
"Im Testfeld landet das Galaxy A03s von Samsung auf dem letzten Platz. Gründe dafür sind unter anderem das dunkle und kontrastarme Display und der fehlende Nachtmodus der Kamera. Aber auch beim Arbeitstempo zeigt es sich schwach. Immerhin gibt es eine Update-Garantie."
"Das Galaxy A03s ist langsam, hat eine mäßige Kamera und sehr wenig Speicher. Andererseits gibt es sonst kaum Marken-Smartphones unter 130 Euro. Wer also sein Smartphone wirklich nur für Telefonate, WhatsApp und Google Maps nutzen will und sehr geduldig ist, kann zugreifen...
"Das Galaxy A03s hat einerseits einen sehr langsamen Prozessor und recht schwache Hardware, andererseits ein großes Display mit passabler Schärfe und alles an Technik, was Einsteiger benötigen: LTE (Dual SIM), Bluetooth, NFC (für mobiles Zahlen). Die Kamera ist bei Tageslicht brauchbar, hat auch ein Makro."
"Das Samsung Galaxy A03s bietet nun stabiles WLAN, das zwar im Vergleich mit High-End-Smartphones nicht sonderlich schnell ist, aber immerhin zuverlässig funktioniert ..."
Samsung Galaxy S24 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12GB RAM, 256GB Speicher, Titanium Black
ab
799,00 €
93
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S26 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 512 GB Speicher, Black
ab
1.129,00 €
92
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S25 Ultra AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 12 GB RAM, 256 GB Speicher, Titanium Black
ab
899,00 €
92
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro Max (256 GB, Cosmic Orange, 6.90", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.328,00 €
92
Testsieger Score
|
Xiaomi 15 Ultra 5G – 6 73" AMOLED 120Hz, Snapdragon 8 Elite, 512GB, 16GB RAM, 200MP Quad-Kamera, 8K-Video, Silver Chrome
ab
1.129,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 (256 GB, Black, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Schwarz
ab
769,90 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 Pro Max 5G Smartphone (6,9 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 18, Titan schwarz
ab
1.099,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple iPhone 16 5G Smartphone (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 18, schwarz
ab
679,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 17 Pro (256 GB, Cosmic Orange, 6.30", Dual SIM, 5G), Smartphone, Orange
ab
1.208,00 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro Max 5G Smartphone 17 018cm (6,7 Zoll) OLED-Display, 256 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
1.099,00 €
90
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy S24 AI Smartphone Android-Handy ohne Vertrag, 8 GB RAM, 256 GB Speicher, Onyx Black
ab
505,00 €
90
Testsieger Score
|
Google Pixel 10 Pro XL Android-Smartphone ohne SIM-Lock, Dreifach-Rückkamera, 6,8 Zoll Super Actua-Display, 256GB, Obsidian
ab
839,99 €
90
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Schwarz
ab
528,90 €
89
Testsieger Score
|
Apple iPhone 15 Pro 5G Smartphone 15 494cm (6,1 Zoll) OLED-Display, 128 GB interner Speicher, iOS 17, Titan Blau
ab
790,00 €
89
Testsieger Score
|
Samsung Galaxy Z Fold 7 AI Faltbares Smartphone mit 200 MP Kamera, 256 GB, 12 GB RAM, Android, JetBlack
ab
1.349,00 €
89
Testsieger Score
| |||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll | 6,8 Zoll / 17,272 cm | - | 6,9 Zoll / 17,42 cm | 6,9 Zoll | 6,73 Zoll | 6,3 Zoll | 6,9 Zoll | 6,1 Zoll | 6,3 Zoll | 6,7 Zoll | 6,2 Zoll / 15,748 cm | - | 6,8 Zoll | - | 6,1 Zoll | - | 6,1 Zoll | 6,1 Zoll | 8 Zoll | 6,3 Zoll |
| Auflösung | 1600 x 720 Pixel | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | - | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD | 2868 x 1320 Pixel | 3.200 x 1.440 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2556 x 1179 Pixel | 2622 x 1206 Pixel | 2796 x 1290 Pixel | 2.340 x 1.080 Pixel / Full HD | - | 1344 x 2992 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | - | 2556 x 1179 Pixel | 2340 x 1080 Pixel | 10 Megapixel (Frontkameras), 200 Megapixel (Hauptkamera) | Gestochen scharf und lebendig |
| Display-Technologie | LCD | AMOLED | AMOLED | AMOLED | OLED | AMOLED | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | AMOLED | - | LTPO OLED | - | OLED | - | OLED | Dynamic AMOLED | Gorilla-Glas | Actua-Display |
| Farbe | schwarz | schwarz | Black | Schwarz | Orange | Silber | Schwarz | schwarz | schwarz | Orange | blau | schwarz | infinite black | obsidian | black | schwarz | obsidian | blau | schwarz | jetblack | Obsidian |
| Bildwiederholfrequenz | - | 120 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 60 Hz | 120 Hz | 120 Hz | 120 Hz | - | 1–120 Hz | - | 60 Hz | - | 120 Hz | 120 Hz | - | 120 Hz |
| Interner Speicher | 32 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 256 GB | 128 GB | 256 GB | 256 GB | 256 GB | - | 256 GB | - | 128 GB | - | 128 GB | 128 GB | 256 GB | 128 GB |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Smartphone |
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Android 11 |
| Variante | 32GB, Dual-SIM |
| Gehäusefarbe | Schwarz |
| Modell | Samsung Galaxy A03s |
| Produktserie | Samsung Galaxy A |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Schnellladefunktion, fest verbauter Akku |
| SIM-Kartenformat | Dual-SIM/Nano-SIM |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,5 Zoll |
| Auflösung | 1600 x 720 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 16,51 cm |
| Display-Technologie | LCD |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 3 GB |
| Interner Speicher | 32 GB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 196 g |
| Abmessungen (Höhe) | 164,2 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 9,1 mm |
| Abmessungen (Breite) | 75,9 mm |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB Type-C, Kopfhöreranschluss, Bluetooth, WLAN, NFC |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 5000 mAh |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 13 u. 2 u. 2 MP |
| Auflösung (Frontkamera) | 5 MP |
Prozessor |
|
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,3 GHz |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |