Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Smartphones |
| Im Angebot seit | 17.01.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 4.900 mAh |
| Ladestrom | 45W, 15W Wireless Charging |
| Markteinführung | 2024 |
| Preissegment | High-End |
| Produktserie | Samsung Galaxy AI, Samsung Galaxy S |
| Displaymaterial | Gorilla Glass Victus 2 |
| Farbe | gelb |
| Formfaktor | Barren Handy |
| Gehäusematerial | gehärtetes Glas, Aluminium Rahmen |
| Betriebssystem | Android 14 |
| Benutzeroberfläche | One UI 6.1 |
| Updates | 7 Jahre Sicherheitspatches, 7 Jahre Android-Updates |
| Lieferumfang | USB-Kabel, Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug |
| Besonderheiten | Desktop-Modus, variable Bildrate, neuester Mobilfunkstandard 5G, Ultra Wideband (UWB) |
| Modell | Samsung Galaxy S24 |
| Interner Speicher | 512 Go |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Videowiedergabe | bis zu 28 h |
| Audiowiedergabe | bis zu 72 h |
| Aufnahmefunktionen | Stereo-Videoaufnahme, Zeitlupe, Zeitraffer, HDR, Panorama, Bokeh-Modus, Bokeh-Videos, Profi-Modus, Portraitmodus, Nachtmodus, Essens-Modus, KI Funktionen, Szenenerkennung, Astro-Modus |
Ausstattung |
|
| Tasten | Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler |
| Fingerabdruckscanner | Frontseite, im Display |
| IP-Schutzklassen | IP68 |
| Gehäuseeigenschaften | wasserdicht, staubdicht |
| Wasserdichtigkeit | bis 1,5m für 30min |
| Sensoren | Annäherungssensor, Hall-Sensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Beschleunigungssensor (G-Sensor), Magnetometer, Barometer, Fingerabdrucksensor |
| SIM-Kartenformat | Nano-SIM, eSIM |
| Steckplatz für Speicherkarten | ohne Slot |
| Ortungsdienste | Dual GPS, GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou, QZSS |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Dual-SIM Nano/eSIM |
| Bluetooth-Version | 5.3 |
| Installierte Apps | Google Play Store, Google Services |
Prozessor |
|
| Anzahl Prozessorkerne | Deca-Core (10) |
| Prozessor | Exynos 2400 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 3,2 GHz |
| Prozessor-Marke | Samsung |
Sound |
|
| Audiofunktionen | aptX-Unterstützung |
Kamera |
|
| Hauptkamera | Weitwinkel, f/1,8, 50MP, OIS, 24mm |
| Zweitkamera | Telekamera, 67mm, f/2,4, OIS, 10MP, 3x opitscher Zoom |
| Drittkamera | 12MP, Ultra-Weitwinkel, 13mm, f/2,2, 120° |
| Blitztyp | LED Blitz |
| Kameratechnik | Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom, 8k-Videoaufnahme, 4k-Videoaufnahme |
| Hybrid-Zoom | 30 fach |
| Fokus-Funktionen | Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF) |
| Kamera-Funktionen | Space Zoom, Nightograpy-Video, Super HDR, Dual Recording, Audio-Zoom, Super Steady Video, Bixby Vision, AR-Zone, QR-Scanner, RAW Image |
| Frontkamera | 12MP, Weitwinkel, f/2,2 |
| Selfie-Aufnahmefunktionen | Portraitmodus, Dual Pixel Autofokus, Zeitraffer |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz, 5 GHz, 6 GHz |
| Mobile Datenkommunikation | VoLTE, NSA, SA, EDGE, SUB6, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, UMTS, LTE-Advanced, HSDPA |
| Lokale Verbindungen | Bluetooth, USB-Tethering, Bluetooth-Tethering, Wi-Fi Hotspot, MIMO-WLan, Dualband WLan, Triband WLan, WLAN, NFC, Wi-Fi Direct, Miracast, Ultrabreitband-Sensor (UWB) |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-C |
| USB-Version | OTG (On-The-Go), DisplayPort, 3.2 |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 6,7 Zoll / 17,018 cm |
| Display-Technologie | AMOLED |
| Pixeldichte | 516 ppi |
| Auflösung | 3.120 x 1.440 Pixel / Quad HD |
| Bildwiederholfrequenz | 120 Hz |
| Seitenverhältnis | 19,5:9 |
| Displayeigenschaften | kratzfest |
| Display-Highlights | Vision Booster, Dynamic Amoled 2X, Dynamic Refresh Rate, Eye Comfort Shield, Always On Display, HDR10+ |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-Technologie | Li-Ionen |
| Akku-Eigenschaften | fest verbauter Akku, Schnellladefunktion, kabelloses Laden, Reverse Wireless Charging |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 158,5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 7,7 mm |
| Abmessungen (Breite) | 75,9 mm |
| Gewicht | 196 g |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 12 GB |
| Interner Speicher (ROM) | 512 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | Xclipse 940 |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 10 fach |
| Optischer Zoom | 3 fach |
Aufnahme |
|
| Videoauflösung | 8K (30/24fps), 4K (120/60/30fps), Full HD (960/240/60/30fps) |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 5G, 4G, 3G, 2G |
| Unterstützte LTE-Frequenzen | B20, B19, B18, B26, B28, B4, B41, B40, B39, B38, B17, B7, B13, B12, B8, B5, B2, B1, B25, B32, B3 |
Sicherheit |
|
| Sicherheitsfunktionen | Fingerabdruck, Samsung KNOX, Privater Ordner, Gesichtserkennung, Dual Messenger, Notruf SOS |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |