Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das MP myPhone Tango LTE Seniorenhandy bietet eine Vielzahl von Funktionen, die speziell auf ältere Menschen zugeschnitten sind. Mit großen Tasten und einer einfachen Bedienbarkeit ermöglicht es eine komfortable Nutzung. Die gute Empfangsqualität sorgt dafür, dass Anrufe klar und deutlich übertragen werden können. Zudem verfügt das Handy über anpassbare Haupttasten und ein großes Display, was die Benutzerfreundlichkeit weiter verbessert.
Dieses Seniorenhandy eignet sich ideal für ältere Menschen oder Personen mit Sehschwierigkeiten, die nach einem benutzerfreundlichen Mobiltelefon ohne Vertrag suchen. Durch seine kompakte Größe und das zusammenklappbare Design kann es leicht transportiert werden. Der aktive Klappdisplay zum Beenden von Anrufen sowie der gute Radioempfang ohne Antenne oder Headset bieten zusätzliche Vorteile für Nutzer in dieser Zielgruppe.
Das MP myPhone Tango LTE Seniorenhandy ohne Vertrag wird von Kunden gemischt bewertet. Es bietet große Tasten, einfache Bedienbarkeit und gute Empfangsqualität, jedoch gibt es Probleme mit dem Akku, der Übersetzung und der SMS-Funktionalität.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
84,99 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
77
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
77,20 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
72
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 5,45 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | Nicht spezifiziert | 6,1 cm (2.4 Zoll) | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | - |
| Auflösung | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 2,4" LCD | - | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | Nicht spezifiziert | 320 x 240 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - |
| Auflösung (Hauptkamera) | 2,0 Mpx | - | Nicht spezifiziert | - | - | - | 1,2 MP | 2 MP | 0,08 MP | 0,3 MP | 3 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 0,08 MP | 13 u. 2 u. 2 MP | 320 x 240 Pixel | Nicht angegeben | - | 13 MP | 3 MP | - |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G | 4G, 3G, 2G | 2G | - | LTE | - | 2G, 4G, 3G | GSM | - | 2G | 2G | GPRS | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G, 3G, 4G | 2G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Display |
|
| Bildschirmgröße 2. Display | 1,77 Zoll |
| Displaytyp 2. Display | Front-Display |
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll / 6,096 cm |
| Display-Technologie | Farb-Display, TN-Panel |
| Auflösung | 320 x 240 (QVGA) Pixel |
| Pixeldichte | 167 ppi |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akku-Eigenschaften | austauschbarer Akku |
| Batterie-Technologie | Li-Ionen |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 109 g |
| Abmessungen (Höhe) | 106,8 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 19,8 mm |
| Abmessungen (Breite) | 53,3 mm |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 128 GB |
| Speicherkartengröße maximal | 64 GB |
Netzwerk |
|
| Mobile Datenkommunikation | EDGE, GPRS, GSM, LTE, WCDMA, VoLTE |
| Lokale Verbindungen | Bluetooth |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 1.400 mAh |
| Markteinführung | 2021 |
| Farbe | schwarz |
| Formfaktor | Klapphandy |
| Lieferumfang | Ladegerät, USB-Kabel, Kurzanleitung |
| Kommentar | 1,7" Front Display |
| Nachhaltigkeit | wechselbarer Akku |
| Ausführung | 4G LTE |
Technische Details |
|
| Standby-Zeit | 280 h / 11 Tage |
| Sprechzeit | 11 h |
| Mobilfunkstandard | 2G, 3G, 4G |
Ausstattung |
|
| Tasten | Notruf-Taste |
| Dual-SIM Technik | Dual-SIM Standby, Separate SD-/SIM-Slots |
| Steckplatz für Speicherkarten | microSDHC, microSDXC, microSD |
| Multimedia-Funktion | UKW-Radio |
| Bluetooth-Version | 5.1 |
| Dateneingabe | physikalische Tastatur |
Kamera |
|
| Hauptkamera | 2MP |
| Auflösung (Hauptkamera) | 2,0 Mpx |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | 3.5mm Klinke, USB-C |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |