Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das Nokia 6310 Block-Handy 7 bietet grundlegende Funktionen wie DUAL-SIM und ist damit für Menschen geeignet, die ein einfaches Handy suchen. Allerdings wird das Produkt von Kunden als Enttäuschung empfunden aufgrund der schlechten Verarbeitungsqualität und des schlechten Tons im Vergleich zum Originalmodell. Der Akku hält nicht lange genug und die Geschwindigkeit ist langsam.
Dieses Handy eignet sich insbesondere für Nutzer, die keine komplexen Anforderungen an ihr Mobiltelefon haben und nur telefonieren oder SMS schreiben möchten. Die Zielgruppe sind daher vor allem ältere Personen oder Menschen mit geringem Bedarf an Smartphone-Funktionen.
Das Nokia 6310 Block-Handy 7 wird von Kunden als Enttäuschung empfunden. Die Verarbeitungsqualität und der Ton sind schlechter als beim Original, der Akku hält nicht lange genug und die Geschwindigkeit ist langsam.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
84,99 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
77
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
77,20 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
72
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | - | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 5,45 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | Nicht spezifiziert | 6,1 cm (2.4 Zoll) | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | - |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 2,4" LCD | - | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | Nicht spezifiziert | 320 x 240 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - |
| Auflösung (Hauptkamera) | 0,3 MP | - | Nicht spezifiziert | - | - | - | 1,2 MP | 2 MP | 0,08 MP | 0,3 MP | 3 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 0,08 MP | 13 u. 2 u. 2 MP | 320 x 240 Pixel | Nicht angegeben | - | 13 MP | 3 MP | - |
| Mobilfunkstandard | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G | - | LTE | - | 2G, 4G, 3G | GSM | - | 2G | 2G | GPRS | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G, 3G, 4G | 2G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Block-Handy |
| Farbe | schwarz |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Variante | Dual-SIM |
| Kapazität (maximal) | 32 GB |
| Ausführung | Single |
Ausstattung |
|
| Funktionen | GPS-Empfänger|A-GPS |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth|WLAN |
| Kopfhörer-Anschluss | ja |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 56 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 135,5 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 14,1 mm |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 0,3 MP |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | wechselbarer Akku |
| Akkukapazität | 1150 mAh |
Technische Details |
|
| Mobilfunkstandard | 2G |
Display |
|
| Auflösung | 320 x 240 Pixel |
| Display-Technologie | TFT |
| Bildschirmdiagonale | 7,11 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |