Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Robustes Klappenhandy mit Notruffunktion und gut lesbarem Außendisplay.
Das Emporia ONE V200_001_SG Klappenhandy mit 2MP Kamera bietet eine einfache Bedienung und ist besonders für Senioren geeignet. Mit großen, gut beleuchteten Tasten und einem seniorengerecht großen Display ermöglicht es schnelle Anrufe über die Notruftasten, ohne dabei auf gute Sprachqualität und lange Akkulaufzeit zu verzichten.
Dieses Klappenhandy eignet sich ideal für ältere Menschen oder Nutzer, die Wert auf unkomplizierte Handhabung legen. Die große Zielgruppe umfasst daher hauptsächlich Senioren, aber auch Personen mit Sehschwierigkeiten oder technikferne Nutzer könnten von den benutzerfreundlichen Funktionen profitieren.
Das Emporia ONE V200_001_SG Klappenhandy mit 2MP Kamera wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Es wird besonders für Senioren empfohlen aufgrund der einfachen Bedienung und großen Tasten. Einige Kunden haben jedoch Probleme mit der Verarbeitung und bestimmten Funktionen des Handys.
Emporia ONE V200_001_SG Einfach zu bedienendes Klappenhandy mit 2MP Kamera Silber-Grau
ab
71,98 €
68
Testsieger Score
|
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
84,99 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
77
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
77,20 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
72
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 5,45 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | Nicht spezifiziert | 6,1 cm (2.4 Zoll) | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | - |
| Auflösung | 320x240 Pixel (vorne); 160x128 Pixel (hinten) | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 2,4" LCD | - | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | Nicht spezifiziert | 320 x 240 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - |
| Auflösung (Hauptkamera) | 2.0MP | - | Nicht spezifiziert | - | - | - | 1,2 MP | 2 MP | 0,08 MP | 0,3 MP | 3 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 0,08 MP | 13 u. 2 u. 2 MP | 320 x 240 Pixel | Nicht angegeben | - | 13 MP | 3 MP | - |
| Mobilfunkstandard | GSM | 4G, 3G, 2G | 2G | - | LTE | - | 2G, 4G, 3G | GSM | - | 2G | 2G | GPRS | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G, 3G, 4G | 2G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Seniorenhandy |
| Farbe | silber/grau |
| Betriebssystem | proprietär |
| Kapazität | 8 GB |
| Ausführung | Altes Modell: ONE |
Technische Details |
|
| Technologie | GSM/PCN |
| Mobilfunkstandard | GSM |
Display |
|
| Anzahl Displays | 2 |
| Anzahl Display-Farben | 262.144 Farben |
| Bildschirmgröße | 2,4 Zoll |
| Display-Technologie | TFT-Display |
| Auflösung | 320x240 Pixel (vorne); 160x128 Pixel (hinten) |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Seniorenfreundlich |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Integrierte Kamera |
| Bildstabilisator | nein |
| Dateneingabe | Handy-Tastatur |
| Anzahl SIM-Kartenslots | 1 |
| IP-Schutzklassen | nein |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 51,5 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 104,3 mm |
| Gewicht | 80 g |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 2.0MP |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |