Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Unterstützt Dual-SIM und bietet eine robuste Bauweise, ideal für geschäftliche und private Nutzung.
Das Nokia 2660 4G Klapphandy bietet seinen Nutzern ein robustes Design und eine einfache Bedienung, insbesondere für ältere Personen oder als zuverlässiges Notfalltelefon. Die Akkulaufzeit ist lobenswert und das Aufladen geht schnell vonstatten.
Dieses Klapphandy eignet sich ideal für Senioren, die nach einem unkomplizierten Mobiltelefon suchen, sowie für Menschen, die ein zuverlässiges Zweitgerät benötigen. Auch als Notfalltelefon ist es gut geeignet aufgrund seiner Robustheit und einfachen Bedienbarkeit. Allerdings sollten potenzielle Käufer beachten, dass das Gerät über eine komplizierte Menüführung verfügt und einige Funktionen wie Sprachoptionen fehlen.
Das Nokia 2660 4G Klapphandy wird von Kunden mit gemischten Meinungen bewertet. Es wird als robust und einfach zu bedienen gelobt, besonders für ältere Nutzer oder als Notfalltelefon. Allerdings gibt es Kritik an der Menüführung, dem Display, der Handhabung und der fehlenden Sprachoptionen.
Doro Leva L30 Senioren-Smartphone – Externes Display - GPS Unterstützung - HD-Sound - 2MP Kamera - Klapptelefon Schwarz
ab
102,99 €
84
Testsieger Score
|
OLYMPIA OFFICE LUX Seniorenhandy (Mobiltelefon mit Ladeschale, Großtasten, Bluetooth, Dual-SIM, schwarz)
ab
20,96 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaME.7 Senioren-Smartphone Android 15, 5,45" Touchdisplay, 6 GB RAM, 128 GB Speicher, Notruftaste, IP54, Schwarz
ab
191,53 €
81
Testsieger Score
|
Emporia emporiaSIMPLICITY-LTE Tastenhandy für Senioren mit Notruftaste, extra großen Tasten, leichte Bedienung, Schwarz
ab
84,99 €
80
Testsieger Score
|
SPC 2326T Stella 2 Seniorenhandy 2 4 Zoll QVGA Display, Bluetooth, FM, Schwarz
ab
39,90 €
77
Testsieger Score
|
Doro 6060 - GSM Mobiltelefon im eleganten Klappdesign (3 MP Kamera, 2,8 Zoll (7,11cm) Display, GPS, Bluetooth) rot-weiß
ab
77,20 €
76
Testsieger Score
|
Beafon M7 Lite Premium Senioren-Smartphone IPS-Display 32GB interner Speicher, 3GB RAM, Android 11, Rot
ab
113,99 €
73
Testsieger Score
|
Beafon SL270, Silverline, Handy, Bartype, Tastentelefon, Seniorentelefon mit SOS Notruftaste, 3,5" (8,89cm) Display, schwarz
ab
29,90 €
72
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,45 Zoll | - | 5,45 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | 7,11 cm (2.8") | 2,4 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 2,3 Zoll | 2,8 Zoll | 2,8 Zoll | 1,77 Zoll | Nicht spezifiziert | 6,1 cm (2.4 Zoll) | 2,8 Zoll | 2,4 Zoll / 6,096 cm | 5,5 Zoll | 2,8 Zoll / 7,112 cm | - |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 2,4" LCD | - | - | - | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 320 x 240 Pixel | 128 x 160 Pixel | Nicht spezifiziert | 320 x 240 Pixel | 320 x 220 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | 1440 x 720 Pixel | 320 x 240 (QVGA) Pixel | - |
| Auflösung (Hauptkamera) | 0,3 MP | - | Nicht spezifiziert | - | - | - | 1,2 MP | 2 MP | 0,08 MP | 0,3 MP | 3 MP | 3,0 Megapixel | 3 MP | 0,08 MP | 13 u. 2 u. 2 MP | 320 x 240 Pixel | Nicht angegeben | - | 13 MP | 3 MP | - |
| Mobilfunkstandard | 4G - LTE Advanced (LTE-A ab CAT 6), 2G - GSM, 3G - UMTS | 4G, 3G, 2G | 2G | - | LTE | - | 2G, 4G, 3G | GSM | - | 2G | 2G | GPRS | GSM-Quadband (850/900/1800/1900 MHz) | Dual-SIM | 2G, 3G, 4G | 2G | 2G | 4G, 3G, 2G | 2G, 3G, 4G | 2G | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Klapphandy |
| Lieferumfang | Kurzanleitung, USB-Adapter (USB Typ-C), KFZ - Ladegerät |
| Farbe | schwarz |
| Kapazität (maximal) | 32 GB |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 4.2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 123 g |
Prozessor |
|
| Prozessor-Familie | Unisoc |
| Prozessor | T107 |
Technische Details |
|
| Standby-Zeit | 480 h / 20 Tage |
| Mobilfunkstandard | 4G - LTE Advanced (LTE-A ab CAT 6), 2G - GSM, 3G - UMTS |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 2,8 Zoll |
| Auflösung | 320 x 240 Pixel |
| Bildverhältnis | 4:3 |
| Bildschirmdiagonale | 7,112 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkukapazität | 1450 mAh |
Kamera |
|
| Auflösung (Hauptkamera) | 0,3 MP |
| Blitztyp | LED |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |