Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Einfache Plug&Play-Konfiguration mit Unterstützung für HD/UHD Entertain TV.
Die Telekom Speed Home Bridge bietet eine einfache Installation und eine zuverlässige Verbindung, was sie zu einem praktischen Gerät für die Heimnetzwerke macht. Das platzsparende Design ermöglicht es, das Gerät unauffällig in Ihrem Zuhause zu integrieren. Mit guten Anzeigen am Gerät erhalten Sie alle wichtigen Informationen auf einen Blick.
Diese Bridge eignet sich besonders gut für Haushalte, die ihre Internetverbindung verbessern möchten. Die Zielgruppen umfassen Technikbegeisterte sowie Familien und Unternehmen, die Wert auf stabile Netzwerkverbindungen legen. Jedoch ist zu beachten, dass möglicherweise Standortoptimierungen erforderlich sind, um optimale Leistung zu gewährleisten.
Die Telekom Speed Home Bridge erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige Nutzer mit der einfachen Installation und zuverlässigen Verbindung zufrieden sind, bemängeln andere die Signalstärke und das Fehlen eines integrierten WLAN-Moduls in den Media Receivern.
FRITZ! Repeater 1700 WLAN-Repeater mit bis zu 2880 MBit/s, Gigabit-LAN, einfache WPS-Einrichtung, dimmbare LED-Anzeige
ab
99,00 €
87
Testsieger Score
|
Telekom Speed Home WLAN Repeater bis 4 8 Gbit/s Wi-Fi 6 Mesh LAN Schwarz
ab
77,22 €
87
Testsieger Score
|
FRITZ! FRITZ!Repeater 2700 WLAN Repeater mit hoher Reichweite und stabiler Verbindung
ab
111,00 €
86
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Repeater 1610 Outdoor WiFi 6 Repeater mit IP54 Schutz, 3000 MBit/s, Power over Ethernet, Mesh-Komfort
ab
102,10 €
84
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!DECT Repeater 100 (Erhöht DECT-Reichweite) deutschsprachige Version
ab
71,99 €
80
Testsieger Score
|
TP-Link RE500X WiFi 6 WLAN Verstärker Repeater AX1500 (Dualband 1200MBit/s 5GHz + 300MBit/s 2,4GHz, Tri-Core 1,5 GHz CPU)
ab
42,09 €
78
Testsieger Score
|
AVM FRITZ!Mesh Set 1700 3er-Set WLAN Mesh-System mit Wi-Fi 7, bis zu 3.600 MBit/s, einfache Integration
ab
253,97 €
78
Testsieger Score
|
Ubiquiti UniFi U7 Pro Wall WLAN Access Point PoE+ - Wi-Fi 7, kabellose Geschwindigkeit von 9,3 Gbit/s
ab
183,90 €
78
Testsieger Score
|
Gigaset DECT Repeater HX Reichweitenverstärker kompatibel mit DECT Basisstationen, Router und Gigaset HX Mobilteilen, schwarz
ab
123,89 €
77
Testsieger Score
|
Devolo WiFi 6 Repeater 3000 (bis zu 3.000 Mbit/s, 1x GB LAN, Mesh Access Point)
ab
67,84 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| WLAN-Datenübertragungsrate | bis zu 1,7 GBit/s | bis zu 2880 MBit/s im 5 GHz-Band und 688 MBit/s im 2,4 GHz-Band | 3.000 Mbit/s | 4.800 Mbit/s | 6.000 Mbit/s | bis zu 2.700 Mbit/s | 2333 Mbit/s | 4,2 Gbit/s | 3000 MBit/s | - | 3.000 Mbit/s | 5400 Mbit/s | 300 Mbit/s | 1.500 Mbit/s | bis zu 3.600 MBit/s | 9,3 Gbit/s | 1.750 Mbit/s | 0 | 3000 Mbit/s | 2,5 Gbps | 1.500 Mbit/s |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1x 2,5G-Ethernet | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
| Farbe | Schwarz | Rot, Weiß | Weiß/Grau | Schwarz | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß, rot | weiß | weiß | Weiß | Weiß | weiß | Weiß | Weiß | Weiß | schwarz | Weiß | Weiß | weiß |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA | WPA2 | WPA3/WPA2 | WPS, WPA2, WPA, WEP, WPA3 | WEP, WPA, WPA2, WPS, WPA3 | WEP | WPA | WPA2 | WPA3 | WPA2, WPA | WPA2 | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA3, WPA2 | DECT-Verschlüsselung | WEP, WPA, WPA2, WPA3, WPS | WPA2, WPA3 | 128-bit WEP | 152-bit WEP | 64-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WEP, WPA, WPA2 | WPA2, WPA3 | - | 64-bit WEP | 128-bit WEP | WPA-PSK | WPA2-PSK | WPS | Verschlüsselung vor Übertragung, Re-keying - fortlaufende Änderung des Schlüssels bei Übertragung | WPA2, WPA3 | WPA3 | WPA2-PSK, 128-Bit WEP, 64-Bit WEP, WPA |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Gerätetyp | Repeater |
| Farbe | Schwarz |
| Lieferumfang | AC,LAN (RJ-45) |
| Frequenzband | 5 GHz |
| Ausführung | Bridge |
Anschlüsse |
|
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
| Anschlusstechnik | DC-Anschluss |
Netzwerk |
|
| WLAN-Frequenz | 5 GHz |
| Verschlüsselungstechnologien | WPA | WPA2 |
| Datenübertragungsraten (LAN) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Netzstandard | IEEE 802.11ac |
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ac |
| WLAN-Datenübertragungsrate | bis zu 1,7 GBit/s |
Sicherheit |
|
| Unterstützte Sicherheitsalgorithmen | WPA,WPA2 |
Ausstattung |
|
| Anzahl der Antennen | 4 |
| Art der Antenne(n) | Internal |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 150 g |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | AC |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |