Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Unterstützt HDR-Technologie für präzise Farbdarstellung und detailreiche Bildbearbeitung.
"Der DesignView PD2706UA von BenQ ist ein unglaublich beeindruckendes Gerät, das alle unsere Anforderungen an einen Business-Monitor erfüllt." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der BenQ DesignVue PD2705U LED-Monitor überzeugt mit einer guten Bildqualität und einer soliden Handhabung, die ihn für den Büroalltag geeignet macht. Besonders hervorzuheben sind die vielseitigen Zusatzfunktionen, die mit einer sehr guten Bewertung abschneiden. Der Stromverbrauch hingegen fällt mit einer befriedigenden Bewertung etwas ab, was bei der Kaufentscheidung berücksichtigt werden sollte. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Der Benq Designvue PD2705U überzeugt mit exzellenter Bildqualität. Zur starken Ausstattung gehören auch Extras wie ein KVM-Switch, USB-C und spezielle Bildmodi."
Der BenQ DesignVue PD2705U LED-Monitor bietet eine hervorragende Farbgenauigkeit und vielfältige Anschlussmöglichkeiten, einschließlich USB-C. Mit einem praktischen KVM-Switch können Nutzer problemlos zwischen verschiedenen Geräten wechseln. Der Monitor verfügt zudem über einen stabilen Standfuß und ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, sowie eine Vielzahl an Zubehör und Kabeln.
Dieser LED-Monitor eignet sich ideal für Grafikdesigner, Fotografen und andere kreative Profis, die hohe Ansprüche an die Farbgenauigkeit ihres Monitors stellen. Durch seine vielseitigen Anschlussmöglichkeiten ist er auch für den Einsatz in Büroumgebungen geeignet. Allerdings sollte beachtet werden, dass der Bildschirm keine Gaming-spezifischen Funktionen bietet und nur mit einer 60 Hz Bildwiederholrate arbeitet.
Der BenQ DesignVue PD2705U LED-Monitor 27 Zoll erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Farbgenauigkeit und die Anschlussmöglichkeiten, während andere die Helligkeit und die Bildschirmhöhe kritisieren.
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
163,99 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 31,5 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.440Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | VA | IPS | IPS | IPS | VA | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort, USB 3.0, USB-C | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA | HDMI, VGA (D-Sub) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Flach | Flach | Flach | 16:9 | 16:9 Full-HD Monitor | Flat | 1000R Curved Design | geschwungen | Flach | Flach | Flach | VA | Gebogen | Curved | rahmenlos | Flach | Flach | Flach |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 8 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 5 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 1 ms | 5 ms | 8 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 5 ms | 0,03 ms | 6 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Neigungsverstellung von -5° bis +20°, Schwenkfunktion, Pivot-Funktion für Hochkant-Nutzung. | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Dreh- und Neigbar | Neigung | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigung | Neigungsverstellung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 29 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 38 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | USB-Hub, Lautsprecher |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.440Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 68,58 cm |
| Auflösung (Höhe) | 2560 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 1440 Pixel |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Panel-Technologie | IPS |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178 Grad |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| HD-Typ | WQHD |
| Farbraum | sRGB 99%, Rec. 709 99% |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,155 mm |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 11 cm |
| Einstellungsmöglichkeiten | Neigungsverstellung von -5° bis +20°, Schwenkfunktion, Pivot-Funktion für Hochkant-Nutzung. |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Office-Monitor |
| Farbe | Schwarz |
| Ausführung | USB-C 65W |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort, USB 3.0, USB-C |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 8,3 kg |
| Abmessungen (Breite) | 61,4 cm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 5,6 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 8,3 kg |
| Abmessungen (Höhe ohne Standfuß) | 36,6 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| USB Power Delivery | 65 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |