Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ergonomisches Design mit umfangreichen Verstellmöglichkeiten für individuellen Komfort.
Testsieger
Im Test der ComputerBild bietet der Asus VA27DQSB ein überzeugendes Gesamtpaket. Die Bildqualität ist gut, zudem bietet der Monitor viele Verstellmöglichkeiten und einen integrierten USB-Hub. Abgerundet wird das Ganz durch einen niedrigen Stromverbrauch. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Das ASUS VA27DQSB bietet ein schönes Design mit hochwertigen Materialien sowie eine hervorragende Bildqualität mit scharfen und natürlichen Farben. Die Benutzerfreundlichkeit des Monitors wird durch die einfache Einrichtung, die Höhenverstellbarkeit und die Anti-Blaulicht-Funktion unterstrichen. Kunden loben insbesondere die Schärfe der Bilder und das angenehme Seherlebnis.
Dieser 27-Zoll Monitor eignet sich ideal für verschiedene Anwendungsbereiche wie Büroarbeit, Gaming oder Multimedia-Unterhaltung. Sowohl professionelle Nutzer als auch Gamer können von der guten Bildqualität und den ergonomischen Einstellungsmöglichkeiten profitieren. Die Zielgruppe umfasst daher sowohl Privatpersonen als auch Unternehmen, die einen zuverlässigen Monitor für ihre tägliche Arbeit suchen.
Das ASUS VA27DQSB - 27 Zoll Monitor erhält insgesamt positive Bewertungen für sein Design, die Bildqualität und die Benutzerfreundlichkeit. Einige Kunden loben die Schärfe der Bilder und die natürlichen Farben. Die Höhenverstellbarkeit und die Anti-Blaulicht-Funktion werden ebenfalls positiv erwähnt. Die Lieferung und Verpackung werden als zufriedenstellend empfunden.
ASUS VA27DQSB - 27 Zoll Full HD (1920 x 1080), IPS-Panel, 75Hz, 5ms, 250cd/m² (90LM06H1-B01370)
ab
163,10 €
71
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
161,75 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 34 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1920x1080) | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | HDMI & VGA | HDMI, VGA | HDMI | HDMI | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, VGA | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Schwarz | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | Flach | Flat | IPS, 16:9 | Flach | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | 16:9 | Flach | Curved | geschwungen | Flach | 1000R Curved Design | Flat | Flach | Flach | VA | Curved | Flach | Flach | Flach | Gebogen |
| Reaktionszeit | 5 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 1 ms | 8 ms | 1 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 8 ms | 5 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 1 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 0,03 ms | 5 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhenverstellung: 150 mm, Neigungswinkelbereich: -5° bis 35°, Schwenkwinkelbereich: -180° bis 180°, Pivot-Funktion: 90° | neig/höhenverstellbar | Neigbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | EasySelect-Menütaste | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | Neigung | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Dreh- und Neigbar | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 26 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 85 kHz |
| Vertikale Frequenz | 75 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,311 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 75 Hz |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Pixelpitch | 0,311 mm |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| Audio Eingänge | Ja |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 43,8 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,3 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 30 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 2W |
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Hersteller-ID | 90LM06H1-B01370 |
| Ausführung | höhenverstellbar |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 4.5 |
| Abmessungen (Höhe) | 52,3 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 22,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 61,2 cm |
| Transporthöhe | 44,9 cm |
| Transporttiefe | 23,6 cm |
| Transportbreite | 71,5 cm |
| Transportgewicht | 9,0 kg |
| Abmessungen (Höhe ohne Standfuß) | 36,5 cm |
| Abmessungen (Tiefe ohne Standfuß) | 5,5 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 15 cm |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhenverstellung: 150 mm, Neigungswinkelbereich: -5° bis 35°, Schwenkwinkelbereich: -180° bis 180°, Pivot-Funktion: 90° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |