Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
180Hz Bildwiederholrate und 1ms Reaktionszeit bieten ein flüssiges Gaming-Erlebnis.
Dieser Gaming Monitor bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt durch eine hohe Bildqualität sowie zuverlässige Leistung. Er ist darauf ausgelegt, Spielern ein intensives visuelles Erlebnis zu bieten, das sowohl die Reaktionsgeschwindigkeit als auch die detailreiche Darstellung unterstützt.
Das Gerät eignet sich ideal für Gamer aller Erfahrungsstufen und kann in verschiedenen Anwendungsbereichen eingesetzt werden, sei es beim Spielen von actiongeladenen Videospielen oder bei allgemeinen Multimedia-Anwendungen. Es richtet sich an Nutzer, die Wert auf Qualität legen und gleichzeitig ein gutes Preisniveau erwarten.
Der Acer Nitro XF240YS3 Gaming Monitor bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und überzeugt durch hohe Bildqualität sowie zuverlässige Leistung. Nutzer sind insgesamt zufrieden mit dem Gerät, jedoch wird die Farbdarstellung von einigen als verbesserungswürdig empfunden.
Acer Nitro XF240YS3 Gaming Monitor 23 8 Zoll (60,5 cm Bildschirm) Full HD, 180Hz, 1ms (VRB), AMD FreeSync Premium, Schwarz
ab
119,90 €
69
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
161,75 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 3.440 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | VA | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | VA | VA | IPS | OLED | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI & VGA | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | HDMI, DisplayPort | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | Schwarz | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | 16:9 | IPS, 16:9 | Flat | Curved | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | 16:9 | Flach | Ultrawide 21:9 | Flat | Flach | geschwungen | 1000R Curved Design | Flach | Curved | Flach | VA | Flach | Flach | Flach | Gebogen |
| Reaktionszeit | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 8 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 5 ms | 8 ms | 0,03 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhenverstellbar, Neigbar | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | Neigungsverstellung -5 - 22° | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | EasySelect-Menütaste | Neigung | VESA-Halterung | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | Neigung | Dreh- und Neigbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Neigung | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | D |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 13 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 19 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | E |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort |
Ausstattung |
|
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | HDR10 |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Tiltfunktion (neigbar) |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15 ° |
| Höheneinstellung | 100 mm |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhenverstellbar, Neigbar |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Office-Monitore |
| Im Angebot seit | 24.04.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | intern |
| Anwendungsbereiche | Spiele |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | Acer Nitro |
| Ausführung | 2023 Model |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| Bildwiederholfrequenz | 180 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 60,5 cm |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildhelligkeit | 300 cd/m² |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Kontrastverhältnis | 100.000.000:1 |
| Farbraum | sRGB 95% |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 4.000:1 |
| Bildschirmform | 16:9 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |