Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine beeindruckende Helligkeit von 1600 cd/m² und eine exzellente Farbdarstellung mit DCI-P3 97%.
"Alles in allem ist der AOC Agon Pro PD32M zu teuer für das, was er bietet. Die Gaming-Darstellung kämpft mit einer sichtbaren Schlierenbildung, während bei HDR-Content Halo-Effekte auffallen. ..."
Testsieger
Ausstattung (20 %): Note 1,95
Eigenschaften (20 %): Note 1,85
Leistung (60 %): Note 1,29
Dieser Monitor überzeugt durch eine hohe Bildqualität, die insbesondere beim Ansehen von Filmen zur Geltung kommt. Die matte Oberfläche sorgt dafür, dass Spiegelungen minimiert werden, was den Sehkomfort erhöht. Zudem bietet der stabile und schwere Standfuß einen sicheren Halt und erlaubt ein problemloses Pivot-Schwenken des Displays.
Der Monitor eignet sich hervorragend für Multimedia-Anwendungen sowie für kreative Arbeiten wie Grafikdesign oder Videobearbeitung. Zielgruppen sind sowohl private Nutzer, die Filme genießen möchten, als auch Profis in kreativen Berufen, die Wert auf präzise Farben legen. Allerdings könnten Benutzer mit speziellen Anforderungen an Helligkeitseinstellungen oder Klangqualität möglicherweise Abstriche machen müssen.
Der AOC Monitor PD32M bietet eine hohe Bildqualität, besonders beim Filme schauen, und hat eine matte Oberfläche, die Spiegelungen minimiert. Der stabile Standfuß und die funktionierende Pivot-Schwenk-Funktion sind positiv zu erwähnen. Allerdings gibt es einige Nachteile, wie die umständlichen Helligkeitseinstellungen, Ghosting bei dunklen Hintergründen und eine schlechte Klangqualität der integrierten Lautsprecher. Zudem ist der Fuß unhandlich und das Kabelmanagement könnte flexibler sein.
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 34 Zoll | 21,5 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | VA | OLED | VA | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort, USB 3.0, Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke), Mikrofoneingang (3,5mm Klinke), USB-C | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI & VGA | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI, VGA | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | Schwarz | HDMI, VGA (D-Sub) | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Flach | Flach | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | 16:9 | 1000R Curved Design | Flat | geschwungen | Curved | VA | Flach | Flach | Gebogen | Flach | Flach | rahmenlos | Flach | Flach |
| Reaktionszeit | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 8 ms | 4 ms | 1 ms | 5 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 4 ms (gray-to-gray) | 0,03 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 5 ms | 1 ms | 5 ms | 8 ms | 5 ms | 6 ms | 6 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | verstellbarer Standfuss | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigungsverstellung -5 - 22° | Neigung | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | EasySelect-Menütaste | Dreh- und Neigbar | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Neigung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Neigungsverstellung | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 82 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 102 kWh/1000h |
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
Ausstattung |
|
| Ausstattung | USB-Hub, Lautsprecher |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Auflösung (Höhe) | 3840 Pixel |
| Auflösung (Breite) | 2160 Pixel |
| Bildhelligkeit | 1600 cd/m² |
| Panel-Technologie | IPS |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178 Grad |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildschirmform | Flach |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| GPU-Synchronisation | Adaptive Sync |
| HD-Typ | UHD |
| Farbraum | DCI-P3 97% |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 15 cm |
| Einstellungsmöglichkeiten | verstellbarer Standfuss |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Office-Monitor |
| Farbe | Schwarz |
| Ausführung | Mini LED |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort, USB 3.0, Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke), Mikrofoneingang (3,5mm Klinke), USB-C |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 11,5 kg |
| Abmessungen (Tiefe) | 29,0 cm |
| Abmessungen (Breite) | 71,5 cm |
| Transporthöhe | 63,9 cm |
| Transporttiefe | 35,7 cm |
| Transportbreite | 87,7 cm |
| Transportgewicht | 20,0 kg |
| Abmessungen (Höhe ohne Standfuß) | 42,5 cm |
| Abmessungen (Tiefe ohne Standfuß) | 6,3 cm |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| USB Power Delivery | 90 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |