Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet WQHD-Auflösung und FreeSync für flüssige Darstellungen in einem eleganten Design.
Der Monitor bietet eine hervorragende Bildqualität mit natürlichen Farben und guter Schärfe, was ein angenehmes Seherlebnis ermöglicht. Dank der flexiblen Höhenverstellung und einfachen Ausrichtung kann er individuell angepasst werden, um den Komfort während des Gebrauchs zu maximieren. Zudem überzeugt das Gerät durch eine gleichmäßige Ausleuchtung sowie stabile Blickwinkel, wodurch es sich ideal für längere Nutzungssitzungen eignet.
Das Produkt richtet sich primär an Büroangestellte und Personen, die häufig am Computer arbeiten oder alltägliche Anwendungen nutzen möchten. Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten machen ihn zudem attraktiv für kreative Profis oder Technik-Enthusiasten. Während integrierte Lautsprecher grundlegende Anforderungen abdecken, ist der Monitor auch geeignet für Nutzer, die Wert auf ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis legen.
Der iiyama Prolite XUB2792QSU-W6 ist ein Monitor mit sehr guter Bildqualität, der sich durch eine flexible Höhenverstellung und eine gute Verarbeitungsqualität auszeichnet. Er eignet sich gut für Büroarbeiten und alltägliche Anwendungen. Allerdings gibt es Berichte über einen wackeligen Fuß und Qualitätsprobleme bei einigen Geräten.
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
159,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 21,5 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | VA | IPS | VA | VA | OLED | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort, USB 3.2 Gen 1 | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | HDMI | HDMI & VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI, VGA | HDMI, VGA | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | Schwarz | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | IPS | IPS, 16:9 | Flat | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | Flach | Flach | 16:9 | geschwungen | Flat | Curved | Flach | 1000R Curved Design | VA | Curved | Flach | Flach | rahmenlos | Flach | Flach | Gebogen |
| Reaktionszeit | 4 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 4 ms | 8 ms | 1 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 1 ms | 8 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 0,03 ms | 1 ms | 5 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Neigung | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigungsverstellung -5 - 22° | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste | Neigung | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Dreh- und Neigbar | Neigung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Neigung | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 22 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 4 |
| Anschlusstechnik | HDMI, DisplayPort, USB 3.2 Gen 1 |
Ausstattung |
|
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, Lautsprecher |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Panel-Technologie | IPS |
| Bildwiederholfrequenz | 100 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 68,5 cm |
| Reaktionszeit | 4 ms |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Kontrastverhältnis | 80.000.000:1 |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,233 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 596,7 x 335,7 mm |
| Hintergrundbeleuchtung | LED Backlight |
| Farbraum | sRGB 99%, NTSC 72% |
| Horizontale Frequenz | 30 - 147 kHz |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.300:1 |
| Bildschirmform | IPS |
Ergonomie |
|
| Schwenkwinkelbereich | +/-45 ° |
| Neigungswinkelbereich | -5 - 22 ° |
| Höheneinstellung | 150 mm |
| Einstellungsmöglichkeiten | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Office-Monitore |
| Im Angebot seit | 31.01.2024 |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | intern |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Rahmenfarbe | weiß |
| Farbe Standfuß | weiß |
| Rahmen-Oberfläche | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Produktserie | iiyama ProLite |
| Ausführung | Weiß, Matte |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 2 Watt |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | eckig |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |