Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leicht und tragbar, ideal für mobile Nutzer, die einen zusätzlichen Bildschirm benötigen.
"Der ViewSonic TD1655 überzeugt vor allem durch seine starke Ausstattung: Auf dem 15,6-Zoll-Display mit IPS-Panel kann man Elemente per Geste steuern oder flott Notizen mit dem beiliegenden Stift schreiben. Sogar Lautsprecher sind neben dem Kopfhöreranschluss integriert. Die magnetische Transporthülle dient als stufenlos verstellbarer Kickstand, aber zudem ist noch ein weiterer Kickstand im Gehäuse integriert. ..."
Der ViewSonic TD1655 Portable Touch Display - 15 ist ein tragbarer Monitor, der sich ideal für unterwegs oder im Homeoffice eignet. Er bietet eine ausgezeichnete Bildqualität und kann in verschiedenen Winkeln positioniert werden. Der Monitor funktioniert sofort nach dem Anschließen und verfügt über eine praktische Abdeckung.
Dieses Produkt ist besonders geeignet für Personen, die viel reisen oder zu Hause arbeiten. Es gibt viele Einsatzmöglichkeiten, wie z.B. als Zweitmonitor neben einem Laptop oder als Präsentationsbildschirm bei Geschäftstreffen. Die Zielgruppe sind somit vor allem Berufstätige sowie Studenten und Schüler.
Der ViewSonic TD1655 Portable Touch Display - 15 ist ein guter zweiter Bildschirm für unterwegs oder im Homeoffice. Die Bildqualität ist ausgezeichnet und die Möglichkeit, den Monitor in verschiedenen Winkeln zu positionieren, ist ein Pluspunkt. Die Touchfunktion funktioniert nicht auf allen Geräten und es gibt Probleme mit der Verbindung über USB-C. Der beiliegende Stift ist nicht sehr nützlich.
ViewSonic TD1655 Portable Touch Display - 15 6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), TN-Panel, 60Hz, 14ms, 250cd/m² (TD1655)
ab
285 €
72
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
163,99 €
87
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Xiaomi A27i Monitor 27 Zoll - Full-HD IPS 100Hz, 6ms, 99% sRGB, Low Blue Light, HDR 10, 250nits, Rahmenlos, Schwarz
ab
84,95 €
82
Testsieger Score
|
LG 24BA850-B.AEU 60.47 cm (23.8") FHD 16:9 IPS HDMI/DP/USB-C Monitor LS Pivot 100Hz
ab
207,08 €
82
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 23.8 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 24 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll | 27 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 27 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1920x1080) | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel |
| Panel-Technologie | TN | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | VA | OLED | IPS | IPS | VA | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|USB-C | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | HDMI, VGA | HDMI & VGA | HDMI | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | HDMI, VGA (D-Sub) | Schwarz | HDMI, VGA | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | 1 x HDMI 2.0, 1 x DisplayPort 1.4, 1 x DC-IN | 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort |
| Bildschirmform | Flach | Flat | IPS, 16:9 | Flach | Flach | 16:9 | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | Flat | 1000R Curved Design | geschwungen | Curved | Flach | Flach | Gebogen | Flach | VA | Flach | rahmenlos | Flach | Flach |
| Reaktionszeit | 14 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 1 ms | 8 ms | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 5 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 0,03 ms | 5 ms | 8 ms | 5 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 5 ms | 6 ms | 5 ms | 6 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Verstellbarer Bildschirm | neig/höhenverstellbar | Neigbar | Neigung | Neigungsverstellung -5 - 22° | EasySelect-Menütaste | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Dreh- und Neigbar | Neigung | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | Neigungsverstellung | Neigung | Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung von -5° ± 2° bis +15° ± 2° | Höhenverstellung, Neigungsverstellung, Drehfunktion, Pivot-Funktion | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | C |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 8 kWh/1000h |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|HDMI|USB-C |
Ausstattung |
|
| Integrierte Lautsprecher | Ja |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 12 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 8 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Ergonomie |
|
| Einstellungsmöglichkeiten | Verstellbarer Bildschirm |
Display |
|
| Touchscreen | 10 Point Touch |
| LED-Technologie | nein |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Displayeigenschaften | Touchscreen |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 14 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 170° |
| Horizontale Frequenz | 82 kHz |
| Vertikale Frequenz | 75 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,179 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Panel-Technologie | TN |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Hersteller-ID | TD1655 |
| Ausführung | Portabel | Touch |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1 |
| Abmessungen (Höhe) | 22,3 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 1,6 cm |
| Abmessungen (Breite) | 35,5 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |