Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Automatische Helligkeitsanpassung schützt die Augen und sorgt für angenehmes Arbeiten.
Wie zu erwarten fühlt sich der EIZO EV2456 vor allem im Büro zu Hause. Hier kann er mit einem schicken, repräsentativen Design und umfassenden Ergonomiefunktionen glänzen. Das 16:10-Format bietet im Vergleich zu Full-HD-Geräten ein willkommenes Mehr an Platz in der Höhe. ...
Der Eizo FlexScan EV2456 bietet eine hervorragende Bildqualität mit lebendigen Farben und sauberer Ausleuchtung, die das Arbeiten oder Spielen auf dem 24-Zoll-Display zu einem visuellen Vergnügen machen. Die vielfältigen Anschlussmöglichkeiten ermöglichen es, verschiedene Geräte einfach anzuschließen, während Zusatzfunktionen wie Screen-In-Style für zusätzliche Flexibilität sorgen. Der schmale Rahmen spart Platz auf dem Schreibtisch und bietet ein modernes Design.
Dieser Monitor eignet sich ideal für professionelle Anwender in Büroumgebungen, Grafikdesigner, Fotografen und Gamer, die hohe Ansprüche an die Bildqualität stellen. Dank der guten Farbwiedergabe eignet er sich auch für kreative Aufgaben wie Bildbearbeitung oder Videoproduktion. Die flexible Positionierung des Monitors ermöglicht eine ergonomische Nutzung sowohl im Hochformat als auch im Querformat.
Der Eizo FlexScan EV2456 erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Bildqualität, Anschlussmöglichkeiten und Zusatzfunktionen loben, bemängeln andere Probleme wie Lichtblut, Verarbeitungsqualität und Werbeirreführung.
Eizo FlexScan EV2456 (EV2456-BK) - 24,1 Zoll, WUXGA (1920 x 1200), IPS-Panel, 60Hz, 5ms, 350cd/m²
ab
1.668,74 €
74
Testsieger Score
|
Dell 27 Monitor SE2725HM Monitor 27 Zoll Full HD (1920x1080), 100Hz, IPS, 5ms, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
87,89 €
87
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1600AE - 27 Zoll QHD Monitor Lautsprecher, höhenverstellbar (2560x1440, 100Hz, USB-C (65W PD), USB Hub) schwarz
ab
164,46 €
87
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ27G4X - 27 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hz, 0.5 ms, FreeSync Prem., HDR10 schwarz/grau
ab
161,75 €
86
Testsieger Score
|
Philips 27E1N1100A - 27 Zoll Full HD Monitor eingeb. Lautsprecher, 1 ms Reaktionszeit, schwarz
ab
85,85 €
85
Testsieger Score
|
Dell 24 Monitor SE2425HM 23 8 Zoll Full HD, 100Hz, IPS, Neigbar, Comfortview Plus, Schwarz
ab
71,18 €
85
Testsieger Score
|
Samsung S36GD Essential Curved Monitor 24 Zoll Full HD, 4 ms Reaktionszeit, 100 Hz, Eco Saving, Flicker Free, schwarz
ab
68,90 €
84
Testsieger Score
|
Samsung ViewFinity S65VC Curved Monitor 34 Zoll VA-Panel, 3.440 x 1.440 Pixel, 100 Hz, 5 ms, 90 W USB-C, Pivot
ab
345,00 €
84
Testsieger Score
|
Philips Evnia 34M2C6500-34 Zoll WQHD OLED Curved Monitor 175 Hz, 0,03 ms, FreeSync Premium Pro, G-Sync comp., HDR400 dunkel grau
ab
548,89 €
83
Testsieger Score
|
ASUS VY279HGE Gaming Monitor - 27 Zoll Full HD - 144 Hz 1ms MPRT, FreeSync Premium, GameFast Input - IPS Panel, HDMI, Schwarz
ab
129,99 €
83
Testsieger Score
|
Lenovo P27u-20 - 27 Zoll 4K Ultra HD (3840 x 2160 Pixel), IPS-Panel, 60 Hz, 6 ms, 450 cd/m² (62CBRAT6EU)
ab
510,00 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 23,8 Zoll | 23,8 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 24 Zoll | 34 Zoll | 27 Zoll | 34 Zoll | 31,5 Zoll | 21,5 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel | Full HD (1920x1080) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 3.440 x 1.440 Pixel | 1920 x 1080 | 2.560 x 1.440 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 bei 100 Hz | 3.440 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.440 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | Full HD (1080p) 1920 x 1080 | 1.920 x 1.080 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Panel-Technologie | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | IPS | VA | IPS | IPS | VA | VA | IPS | OLED | IPS | VA | IPS | IPS | IPS | VA |
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|DVI|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss|USB-Hub | HDMI, VGA | USB-C (65W PD), DisplayPort, HDMI | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI & VGA | HDMI | HDMI | HDMI, VGA | HDMI, DisplayPort | HDMI, VGA | 1 x USB-C 3.0 (Upstream), Thunderbolt 4, Netzwerk (LAN), USB-C | HDMI, VGA | Netzwerk (LAN), USB-C | USB-C x2, 1 x USB 3.0 (Upstream), Netzwerk (LAN) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | USB-C, DisplayPort, HDMI, RJ-45 LAN | HDMI, VGA | Schwarz | Thunderbolt 4, 2xHDMI, DisplayPort | DisplayPort, HDMI, RJ-45, Kopfhörer (Mini-Klinkenanschluss) | HDMI, VGA (D-Sub) |
| Bildschirmform | Flach | IPS, 16:9 | Flat | Curved | Flach | 16:9 Full-HD Monitor | 16:9 | Flach | Ultrawide 21:9 | Flat | Flach | geschwungen | 1000R Curved Design | Flach | Curved | Flach | VA | Flach | Flach | Flach | Gebogen |
| Reaktionszeit | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell) | 1 ms | 1 ms | 4 ms | 4 ms | 1 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 4 ms | 4 ms (grau-zu-grau extrem), 6 ms (typisch grau zu grau) | 8 ms | 4 ms (gray-to-gray) | 5 ms | 8 ms | 0,03 ms | 5 ms | 5 ms (Grau-zu-Grau schnell), 8 ms (Grau-zu-Grau normal) | 1 ms | 6 ms | 5 ms | 5 ms |
| Einstellungsmöglichkeiten | Fine Contrast bietet verschiedene Anzeigemodi mit unterschiedlichen Voreinstellungen für Helligkeit, Farbtemperatur und Gamma. | Neigbar | neig/höhenverstellbar | Höheneinstellung, Neigen, Drehen | Neigungsverstellung -5 - 22° | EasySelect-Menütaste für schnellen Zugriff auf Bildschirmmenüs | EasySelect-Menütaste | Neigung | VESA-Halterung | Neigung, VESA-Halterung 100 x 100 mm | Höhenverstellung, Pivot, Schwenkbar, Neigungsverstellung | Neigung | Dreh- und Neigbar | Bequeme Anpassung über das Startmenü und Tastenkombinationen | höhenverstellbar, neigbar und schwenkbar | Höhenverstellbar, neigbar, schwenkbar, drehbar | Neigung | Neigung | Höhe, Pivot (Rotation), Drehung, Neigung | verstellbare Neigung, Pivot-Funktion | Neigungsverstellung |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | D |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 14 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| LED-Technologie | Edge LED |
| GPU-Synchronisation | nein |
| Panel-Technologie | IPS |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1200 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Kontrastverhältnis | 1000:1 |
| Reaktionszeit | 5 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 31 - 81 kHz |
| Vertikale Frequenz | 55 - 76 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,27 mm |
| Auflösung | 1920 x 1200 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 61,2 cm |
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll |
| HD-Typ | WUXGA |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Pixelpitch | 0,270 mm |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | USB-Anschluss|DVI|HDMI|VGA|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort|VGA-Anschluss|USB-Hub |
| Anzahl HDMI Eingänge | 1 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl DVI-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl VGA-Anschlüsse | 1 |
| USB-Hub-Version | USB 3.0 (3.1 Gen 1) |
| Anzahl der nachgeschalteten Steckplätze vom Typ USB-A | 2 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 19 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 13 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
| Stromverbrauch (Betrieb) | 11,0 W |
| Stromverbrauch (Standby) | 0,5 W |
Ausstattung |
|
| Ergonomie-Funktionen | Swivel, Tilt, Pivot, Höhenverstellbar |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
| Anzahl der Lautsprecher | 2 |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | AC,USB|Standfuß|Ständer enthalten |
| MPR-Strahlung | nein |
| TCO-Standard | TCO 7.0 |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Montageart | VESA-Halterung |
| Farbe | Schwarz |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Produktserie | Eizo FlexScan |
| Ausführung | Single |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 5.7 |
| Abmessungen (Breite) | 53,1 cm |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 5,7 kg |
| Abmessungen (Tiefe ohne Standfuß) | 4,6 cm |
Ergonomie |
|
| Höheneinstellung | 15,9 cm |
| Einstellungsmöglichkeiten | Fine Contrast bietet verschiedene Anzeigemodi mit unterschiedlichen Voreinstellungen für Helligkeit, Farbtemperatur und Gamma. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |