Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
928,47 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
88
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
599,00 €
84
Testsieger Score
|
Asus ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC Edition 16GB GDDR7 Grafikkarte (16 GB)
ab
1.429,00 €
84
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
439,74 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master Ice 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 512 Bit, 2655MHz Kernfrequenz, NVIDIA DLSS 4, blau
ab
3.699,90 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 PCI-E 5.0, 2655MHz Kernfrequenz, RGB Halo, GV-N5090AORUS M-32GD
ab
3.699,00 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | - | - | AMD Radeon RX 9070 XT | GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | Radeon™ RX 9070 XT | - | NVIDIA GeForce RTX 5070 | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | AMD Radeon™ RX 9070 XT | - | AMD Radeon RX 9070 | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 | - | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | Radeon RX 9060 XT | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5090 | GeForce RTX™ 5080 |
| Kapazität | - | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 12 GB | 16 GB | 16 GB | - | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 16GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | - | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 1.923 MHz | - | 3010 MHz | Bis zu 2670 MHz | 2.655 MHz (Boost) | 2602 MHz | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | - | 2542 MHz | 2.295 MHz | 2970 MHz | - | 2120 MHz | 2730 MHz (OC-Modus), 2700 MHz (Standard) | 2220/2700 MHz | 2497 MHz | Bis zu 2780 MHz | - | 2300 MHz | 2655MHz | 2730 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.321 MHz | - | 3030 MHz | 2670 MHz | 2685 MHz | 2632 MHz | Bis zu 3060 MHz | - | 2572 MHz | 2790 MHz | bis zu 2970 MHz | - | 2610 MHz | 2730 MHz | 3290 MHz | 2527 MHz | Bis zu 3320 MHz | 2655 MHz | 2625 MHz | 2655 MHz | Bis zu 2730 MHz |
| Anzahl Lüfter | 2 | - | 3 Lüfter | 3 Lüfter | 3 | 2 | Triple-Fan-Kühlerdesign | - | nicht explizit angegeben | 4 | nicht explizit angegeben | - | Triple-Fan | Axial-Tech-Lüfter | 2 | Axial-Tech-Lüfter | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 3 Lüfter | 3 | 3 Lüfter | 3 |
| Bus-Typ | - | - | PCI Express 5.0 x16 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI-E 5.0 | - | PCIe 5.0 | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 x16 | - | PCI Express x16 5.0 | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 | PCI-E 5.0 | 512 Bit | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI-E 5.0 |
| Raytracing | - | - | Ja | Vollständiges Raytracing | 4th Gen NVIDIA RTX | Unterstützt | Ja | - | nicht explizit angegeben | 84 RT-Cores der vierten Generation | 64 Ray Accelerators | - | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | Ja | Ja | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | Unterstützt (DirectX 12 API) | - | Real-Time Ray Tracing | Unterstützt | ja |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Grafik |
|
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 1.923 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.321 MHz |
| Shader-Einheiten | 768 |
| Chipsatzserie | AMD Navi 24 |
| Codename | RDNA 2 (Navi 2X) |
| Übertaktet | nein |
| Speicher-Interface | 64 Bit |
| Grafikchip-Funktionen | AMD Radeon Chill, AMD Boost, AMD FidelityFX, AMD Eyefinity, AMD Anti-Lag, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Radeon ReLive, Real-Time Ray Tracing, AMD Radeon Rays |
Generelle Merkmale |
|
| Produktserie | AMD Radeon RX 6400 |
| Hersteller Grafikchip | AMD |
| Lieferumfang | Grafikkarte |
| Geeignet für | Raytracing |
| Lüfterfarbe | schwarz |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Grafikkarten |
| Im Angebot seit | 01.01.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 11,7 cm |
| Abmessungen (Länge) | 19,2 cm |
Kompatibilität |
|
| Anzahl der Display unterstützt | 2 |
Speicher |
|
| Speicherkapazität | 4 GB |
| Speicherbandbreite | 128 GB/s |
Anschlüsse |
|
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Schnittstellen | HDMI, Display Port |
| PCIe-Version | 4.0 |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | x4 |
| Steckplatz | PCIe |
Kühlung und Lüftung |
|
| Kühlung | aktiv |
| Anzahl Lüfter | 2 |
| Lüftereigenschaften | Zero RPM |
Technische Details |
|
| Fertigungs-Prozess | 6 nm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |