Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet starke 1080p-Gaming-Leistung mit 12 GB GDDR6-Speicher und effizienter Kühlung für ein flüssiges Spielerlebnis.
Die Testerinnen und Tester von PC Games Hardware bewerten die Arc B570 als eine preislich attraktive Wahl für Gaming und Produktivität, mit modernen Features und starker Effizienz. Allerdings beeinträchtigen Treiber-Probleme die volle Leistungsfähigkeit, wodurch Nvidia- oder AMD-Alternativen für höhere Stabilität in Betracht gezogen werden sollten. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester bietet die ASRock Intel Arc B570 Challenger eine ausreichende Leistung für 1080p-Gaming mit guter Kühlung und leisem Betrieb. Allerdings könnte der begrenzte Grafikspeicher in Zukunft zum Problem werden. Der Preis wird letztlich über die Attraktivität der Karte entscheiden. – zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester liefert die ASRock Arc B570 Challenger OC eine solide Full-HD-Leistung mit leisem Betrieb und kompaktem Design. Die VRAM-Kapazität kann in aktuellen Titeln limitieren, und der Preis sollte noch sinken, um den Leistungsunterschied zur B580 besser widerzuspiegeln. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester liefert die Intel Arc B570 solide Full-HD-Gaming-Leistung zu einem attraktiven Preis. Allerdings wird sie von der stärkeren Arc B580 überschattet, da der Preisunterschied gering ist. Wer auf 1080p setzt und sparen möchte, bekommt hier dennoch ein gutes Angebot. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester bietet die Intel Arc B570 eine beeindruckende 1080p-Gaming-Leistung zu einem attraktiven Preis. Besonders Raytracing in leichteren Titeln überzeugt. Einschränkungen gibt es jedoch bei älteren Prozessoren und sehr fordernden Spielen. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
ASRock Grafikkarte Intel® Arc B570 Challenger 10GB OC 12 GB GDDR6 Speicher, 19000 MHz Speichertakt, max. 225 W
ab
259,99 €
73
Testsieger Score
|
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
928,47 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
88
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
562,47 €
84
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
439,75 €
84
Testsieger Score
|
Asus ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC Edition 16GB GDDR7 Grafikkarte (16 GB)
ab
1.429,00 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master Ice 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 512 Bit, 2655MHz Kernfrequenz, NVIDIA DLSS 4, blau
ab
3.699,90 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 PCI-E 5.0, 2655MHz Kernfrequenz, RGB Halo, GV-N5090AORUS M-32GD
ab
3.699,90 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | Intel® Arc B570 (Xe2-HPG-GPU-Architektur) | - | AMD Radeon RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5080 | GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | - | AMD Radeon™ RX 9070 XT | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | NVIDIA GeForce RTX 5070 | Radeon™ RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | - | AMD Radeon RX 9070 | - | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 | Radeon RX 9060 XT | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 5090 |
| Kapazität | 10 GB | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 12 GB | 16 GB | 16 GB | - | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 32GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | - | GDDR6 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.500 MHz | - | 3010 MHz | 2.655 MHz (Boost) | Bis zu 2670 MHz | 2602 MHz | - | 2970 MHz | 2.295 MHz | 2542 MHz | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | 2497 MHz | - | 2120 MHz | 2220/2700 MHz | 2730 MHz (OC-Modus), 2700 MHz (Standard) | Bis zu 2780 MHz | - | 2730 MHz | 2655MHz | 2580 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.600 MHz | - | 3030 MHz | 2685 MHz | 2670 MHz | 2632 MHz | - | bis zu 2970 MHz | 2790 MHz | 2572 MHz | Bis zu 3060 MHz | 2527 MHz | - | 2610 MHz | 3290 MHz | 2730 MHz | Bis zu 3320 MHz | 2655 MHz | Bis zu 2730 MHz | 2655 MHz | 2610 MHz |
| Anzahl Lüfter | 2 | - | 3 Lüfter | 3 | 3 Lüfter | 2 | - | nicht explizit angegeben | 4 | nicht explizit angegeben | Triple-Fan-Kühlerdesign | Axial-Tech-Lüfter | - | Triple-Fan | 2 | Axial-Tech-Lüfter | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 3 Lüfter | 3 | 3 Lüfter | 4 |
| Bus-Typ | GDDR6 | - | PCI Express 5.0 x16 | PCIe 5.0 | PCI-E 5.0 | PCI Express 5.0 | - | PCIe 5.0 x16 | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 | - | PCI Express x16 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI Express 5.0 | PCI-E 5.0 | 512 Bit | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI Express 5.0 |
| Raytracing | dedizierte Raytracing-Einheiten | - | Ja | 4th Gen NVIDIA RTX | Vollständiges Raytracing | Unterstützt | - | 64 Ray Accelerators | 84 RT-Cores der vierten Generation | nicht explizit angegeben | Ja | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | - | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | Ja | Ja | Unterstützt (DirectX 12 API) | - | ja | Unterstützt | Ja |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Grafikkarten |
Generelle Merkmale |
|
| Geeignet für | Raytracing |
| Dual Bios | nein |
| Produktserie | Intel Arc B570 |
| Hersteller Grafikchip | Intel |
| Lüfterfarbe | schwarz |
| Serie | Arc B570 Challenger |
| Ausführung | OC |
| Kapazität | 10 GB |
Prozessor |
|
| TDP | 150 Watt |
Speicher |
|
| Speicherkapazität | 10 GB |
| Speicherbandbreite | 380 GB/s |
| Speichertaktfrequenz | 19 Gbit/s / 9.500 MHz |
Anschlüsse |
|
| PCIe-Version | 4.0 |
| Steckplatz | PCIe |
| Stromanschluss | 1 x 8-pin |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Schnittstellen | 3x Display Port, HDMI |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 2.1 |
| Bus-Typ | GDDR6 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 13,2 cm |
| Abmessungen (Länge) | 24,9 cm |
| Gewicht | 720 g |
Grafik |
|
| Shader-Einheiten | 2.304 |
| Chipsatzserie | Intel BMG-G21 |
| Codename | Battlemage |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.500 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.600 MHz |
| Grafikchip-Funktionen | AV1 Decoder, AV1 Encoder |
| Übertaktet | ja |
| L2-Cache | 18 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Speicher-Interface | 160 Bit |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 pixel |
| Grafikchipsatz allgemein | Intel® Arc B570 (Xe2-HPG-GPU-Architektur) |
| Raytracing | dedizierte Raytracing-Einheiten |
Technische Details |
|
| Fertigungs-Prozess | 5 nm |
Kühlung und Lüftung |
|
| Kühlung | aktiv |
| Anzahl Lüfter | 2 |
| Lüftereigenschaften | LED-Beleuchtung, Flow Through, Zero RPM |
Kompatibilität |
|
| Anzahl der Display unterstützt | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |