Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Nutzen Sie die Energieeffizienz von 50 % und die FSR Upscaling-Technologie für verbesserte FPS in Spielen.
"Die Radeon RX 7800 XT ist nun wahrlich keine Basis, mit der man auf dem Grafikkarten-Markt für eine besondere Aufmerksamkeit sorgen kann. Das große Problem der Radeon RX 7800 XT ist die Tatsache, dass sie nicht schneller als ihr Vorgänger ist. Wer also aus der Radeon-RX-6000-Serie kommt und das Vorgänger-Modell besitzt, der muss schon zu einer Radeon RX 7900 GRE, XT oder gar XTX greifen, um einen Leistungssprung zu machen. ..."
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
928,47 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
88
Testsieger Score
|
Asus ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC Edition 16GB GDDR7 Grafikkarte (16 GB)
ab
1.412,00 €
86
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
599,00 €
84
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
436,15 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 PCI-E 5.0, 2655MHz Kernfrequenz, RGB Halo, GV-N5090AORUS M-32GD
ab
3.699,00 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master Ice 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 512 Bit, 2655MHz Kernfrequenz, NVIDIA DLSS 4, blau
ab
3.699,90 €
82
Testsieger Score
| ||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | AMD Radeon RX 7800 XT basierend auf RDNA 3-Architektur. | - | AMD Radeon RX 9070 XT | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | Radeon™ RX 9070 XT | AMD Radeon™ RX 9070 XT | - | GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | AMD Radeon RX 9070 | - | - | NVIDIA GeForce RTX 5070 | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Radeon RX 9060 XT | GeForce RTX™ 5080 | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5070 Ti |
| Kapazität | 16 GB GDDR6 Videospeicher. | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | - | 16 GB | 12 GB | 32 GB | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR6 | - | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 1.295 MHz | - | 3010 MHz | 2.295 MHz | 2.655 MHz (Boost) | 2730 MHz (OC-Modus), 2700 MHz (Standard) | 2602 MHz | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | 2970 MHz | - | Bis zu 2670 MHz | 2497 MHz | 2120 MHz | - | 2220/2700 MHz | 2542 MHz | 2655MHz | Bis zu 2780 MHz | 2730 MHz | - | 2300 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.565 MHz | - | 3030 MHz | 2790 MHz | 2685 MHz | 2730 MHz | 2632 MHz | Bis zu 3060 MHz | bis zu 2970 MHz | - | 2670 MHz | 2527 MHz | 2610 MHz | - | 3290 MHz | 2572 MHz | 2655 MHz | Bis zu 3320 MHz | Bis zu 2730 MHz | 2655 MHz | 2625 MHz |
| Anzahl Lüfter | 3 | - | 3 Lüfter | 4 | 3 | Axial-Tech-Lüfter | 2 | Triple-Fan-Kühlerdesign | nicht explizit angegeben | - | 3 Lüfter | Axial-Tech-Lüfter | Triple-Fan | - | 2 | nicht explizit angegeben | 3 Lüfter | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 3 | 3 Lüfter | 3 |
| Bus-Typ | PCIe 4.0 Standard. | - | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 x16 | - | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 | PCI Express x16 5.0 | - | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI-E 5.0 | PCI-E 5.0 | 512 Bit | PCIe 5.0 |
| Raytracing | Unterstützung von Raytracing durch RDNA 3-Architektur. | - | Ja | 84 RT-Cores der vierten Generation | 4th Gen NVIDIA RTX | Ja | Unterstützt | Ja | 64 Ray Accelerators | - | Vollständiges Raytracing | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | - | Ja | nicht explizit angegeben | Unterstützt | Unterstützt (DirectX 12 API) | ja | - | Real-Time Ray Tracing |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Grafikkarten |
| Im Angebot seit | 18.02.2024 |
Grafik |
|
| Shader-Einheiten | 3.840 |
| Chipsatzserie | AMD Navi 32 XTX |
| Codename | RDNA 3 (Navi 3X) |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 1.295 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.565 MHz |
| Grafikchip-Funktionen | AMD Smart Access Memory (SAM), AMD Radeon Chill, AMD Image Sharping, AMD Radeon Software, AMD Link, AMD FidelityFX, AMD Anti-Lag, AMD Frame Rate Target Control (FRTC), AMD Radeon ReLive, AV1 Encoder, AV1 Decoder, AMD Noise Suppression, AMD Virtual Super Resolution (VSR), AMD Radeon Rays, AMD Radeon Boost |
| Übertaktet | ja |
| L2-Cache | 4 MB |
| L3-Cache | 64 MB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Speicher-Interface | 256 Bit |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 pixel |
| Raytracing | Unterstützung von Raytracing durch RDNA 3-Architektur. |
| Grafikchipsatz allgemein | AMD Radeon RX 7800 XT basierend auf RDNA 3-Architektur. |
Technische Details |
|
| Fertigungs-Prozess | 5 nm |
Kühlung und Lüftung |
|
| Kühlung | aktiv |
| Anzahl Lüfter | 3 |
| Lüftermodell | Acer BiFrost |
Kompatibilität |
|
| Anzahl der Display unterstützt | 4 |
Generelle Merkmale |
|
| Geeignet für | Raytracing |
| Dual Bios | nein |
| Produktserie | AMD Radeon RX 7800 XT |
| Hersteller Grafikchip | AMD |
| Lüfterfarbe | schwarz |
| Lieferumfang | Grafikkarte |
| Kapazität | 16 GB GDDR6 Videospeicher. |
Prozessor |
|
| TDP | 307 Watt |
Speicher |
|
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Speicherbandbreite | 624 GB/s |
| Speichertaktfrequenz | 19,5 Gbit/s / 9.750 MHz |
Anschlüsse |
|
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | x16 |
| PCIe-Version | 4.0 |
| Steckplatz | PCIe |
| Stromanschluss | 2 x 8-pin |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Schnittstellen | 3x Display Port, HDMI |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 2.1 |
| Bus-Typ | PCIe 4.0 Standard. |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |