Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine doppelt kugelgelagerte Lüfterkonstruktion für längere Lebensdauer und leisen Betrieb.
Die ASUS Phoenix GeForce RTX 3060 V2 ist eine leistungsstarke Grafikkarte, die sich ideal für Full HD oder QHD Gaming eignet. Mit exzellenten FPS-Leveln und einem geringeren Stromverbrauch als andere Modelle wird das Spielerlebnis optimiert. Die Kompaktheit der Karte sorgt dafür, dass sie auch in kleineren Gehäusen Platz findet und dabei gleichzeitig sehr leise arbeitet.
Die Anwendungsbereiche dieser Grafikkarte liegen im Gaming-Bereich für alle Gamer auf der Suche nach einer zuverlässigen und schnellen Performance bei höherer Auflösung. Auch anspruchsvolle Bild- oder Videobearbeiter können von den hohen Leistungswerten profitieren. Durch die Möglichkeit zur Einstellung über die Asus GPU Tweak II Software kann jeder Nutzer individuelle Konfigurationen vornehmen.
Die ASUS Phoenix GeForce RTX 3060 V2 ist eine gute Wahl für Full HD oder QHD Gaming mit exzellenten FPS-Leveln. Die Karte hat einen geringeren Stromverbrauch als andere 3060 Modelle, ist kompakt und leise. Es gibt jedoch auch einige Nachteile wie den höheren Preis, die Dicke der Karte und die Tatsache, dass sie nicht für 4K oder Ray Tracing geeignet ist. Einige Kunden haben auch Probleme mit der Lieferung und der Software gemeldet.
ASUS Phoenix GeForce RTX 3060 V2 PH-RTX3060-12G-V2, 12GB GDDR6, HDMI, 3x DP (90YV0GB4-M0NA10)
ab
1.237,41 €
68
Testsieger Score
|
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
899,00 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
88
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
Asus ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC Edition 16GB GDDR7 Grafikkarte (16 GB)
ab
1.412,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
436,15 €
84
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
599,00 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 PCI-E 5.0, 2655MHz Kernfrequenz, RGB Halo, GV-N5090AORUS M-32GD
ab
3.699,00 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master Ice 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 512 Bit, 2655MHz Kernfrequenz, NVIDIA DLSS 4, blau
ab
3.699,90 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | NVIDIA GeForce RTX 3060 | - | AMD Radeon RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5080 | - | Radeon™ RX 9070 XT | GeForce RTX™ 5080 | AMD Radeon™ RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5070 | - | AMD Radeon RX 9070 | - | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5090 | Radeon RX 9060 XT | GeForce RTX™ 5080 | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX 5070 Ti |
| Kapazität | 12 GB | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 12 GB | 16 GB | 16 GB | - | 16 GB | 32 GB | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR6 | - | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | Nicht angegeben | - | 3010 MHz | 2602 MHz | 2.295 MHz | 2730 MHz (OC-Modus), 2700 MHz (Standard) | 2.655 MHz (Boost) | - | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | Bis zu 2670 MHz | 2970 MHz | 2542 MHz | 2220/2700 MHz | 2120 MHz | - | 2497 MHz | 2655MHz | Bis zu 2780 MHz | 2730 MHz | - | 2300 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 1807 MHz | - | 3030 MHz | 2632 MHz | 2790 MHz | 2730 MHz | 2685 MHz | - | Bis zu 3060 MHz | 2670 MHz | bis zu 2970 MHz | 2572 MHz | 3290 MHz | 2610 MHz | - | 2527 MHz | 2655 MHz | Bis zu 3320 MHz | Bis zu 2730 MHz | 2655 MHz | 2625 MHz |
| Anzahl Lüfter | 1 | - | 3 Lüfter | 2 | 4 | Axial-Tech-Lüfter | 3 | - | Triple-Fan-Kühlerdesign | 3 Lüfter | nicht explizit angegeben | nicht explizit angegeben | 2 | Triple-Fan | - | Axial-Tech-Lüfter | 3 Lüfter | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 3 | 3 Lüfter | 3 |
| Bus-Typ | Nicht angegeben | - | PCI Express 5.0 x16 | PCI Express 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 | - | PCI-E 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI Express x16 5.0 | - | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI-E 5.0 | PCI-E 5.0 | 512 Bit | PCIe 5.0 |
| Raytracing | Echtzeit-Raytracing | - | Ja | Unterstützt | 84 RT-Cores der vierten Generation | Ja | 4th Gen NVIDIA RTX | - | Ja | Vollständiges Raytracing | 64 Ray Accelerators | nicht explizit angegeben | Ja | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | - | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | Unterstützt | Unterstützt (DirectX 12 API) | ja | - | Real-Time Ray Tracing |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 12 GB |
| Produktserie | NVIDIA GeForce RTX 30 Series |
| Ausführung | RTX 3060 V2 |
| Serie | Phoenix |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | DisplayPort, HDMI |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4a |
| Anschlüsse | 3 x DisplayPort |
| Bus-Typ | Nicht angegeben |
Speicher |
|
| Speichertaktfrequenz | 15000 MHz |
| Speicherkapazität | Standard Edition |
Prozessor |
|
| TDP | 170 W |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | 1 x 8-pin |
Grafik |
|
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Bus-Größe | 192 Bit |
| Grafikchipsatz allgemein | NVIDIA GeForce RTX 3060 |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 1807 MHz |
| Grafikchipsatz Generation | Ampere |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 pixel |
| Gesamtformat | Triple-Slot |
| Raytracing | Echtzeit-Raytracing |
| Grafikkartenspeicher | 12 GB |
| Min. Systemstromversorgung | 650 W |
| Grafikchip-Taktfrequenz | Nicht angegeben |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Tiefe) | 17,7 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |