Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet DLSS 3 und Raytracing für beeindruckende visuelle Effekte in aktuellen Spielen.
"PC-Spieler, die auf der Suche nach der technologiefreundlichsten 1080p-Leistung auf dem Markt sind, könnten die PNY GeForce RTX 4060 Ti als attraktiven Kauf betrachten. DLSS 3 und verbesserte Raytracing-Leistung für weniger als 400 US-Dollar sind ein Schnäppchen, aber man sollte sich darüber im Klaren sein, dass viele neuere Spiele selbst bei 1080p den 8 GB großen VRAM schnell aufbrauchen." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Die PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto XLR8 16GB Grafikkarte bietet eine leistungsstarke und geräuscharme Lösung für Gaming-Enthusiasten und Kreative. Dank ihrer hohen Leistung bei Spielen sowie der Möglichkeit, AI-Modelle lokal auszuführen, ermöglicht sie ein flüssiges Gameplay und effizientes Arbeiten mit anspruchsvollen Anwendungen. Das ästhetische Design mit RGB-Beleuchtung verleiht dem System zudem einen modernen Look.
Diese Grafikkarte eignet sich ideal für Gamer, Content Creator und professionelle Nutzer, die auf eine zuverlässige Performance angewiesen sind. Die einfache Installation sowie die schnelle Treiberaktualisierung machen es auch für weniger erfahrene Nutzer leicht, das volle Potenzial der Karte auszuschöpfen. Trotz gemischter Bewertungen von Kunden erfreut sich die PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto XLR8 16GB einer großen Beliebtheit in verschiedenen Einsatzbereichen.
Die PNY GeForce RTX 4060 Ti Verto XLR8 16GB Grafikkarte erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben ihre Leistung, Stille und Ästhetik, während andere Probleme mit dem Betrieb von mehreren Monitoren bemerken.
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
89
Testsieger Score
|
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
928,47 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
549,00 €
87
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
549,90 €
84
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
439,82 €
84
Testsieger Score
|
Asus DUAL-RTX3050-O6G Next-Gen-Grafikkarte mit hoher Leistungsfähigkeit und effizienter Kühlung
ab
203,90 €
82
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT Aorus Elite 16 GB Grafikkarte mit PCIe 5.0 Triple-Slot-Heatpipe-Design
ab
735,32 €
82
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | - | AMD Radeon RX 9070 XT | - | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5080 | AMD Radeon™ RX 9070 XT | Radeon™ RX 9070 XT | GeForce RTX™ 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5070 | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | - | - | GeForce RTX 5070 Ti | AMD Radeon RX 9070 | - | Radeon RX 9060 XT | NVIDIA GeForce RTX 5090 | NVIDIA GeForce RTX 3050. | - | GeForce RTX™ 5080 |
| Kapazität | - | 16 GB | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 12 GB | 16 GB | 16GB | - | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 32GB | 6 GB GDDR6. | 16 GB | 16GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | GDDR6 | - | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | - | - | GDDR7 | GDDR6 | GDDR6 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR6 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.310 MHz | 3010 MHz | - | 2602 MHz | 2497 MHz | 2.655 MHz (Boost) | 2970 MHz | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | Bis zu 2670 MHz | 2542 MHz | 2.295 MHz | - | - | 2300 MHz | 2120 MHz | 2220/2700 MHz | Bis zu 2780 MHz | 2580 MHz | 1.042 MHz | 2570 MHz | 2730 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.535 MHz | 3030 MHz | - | 2632 MHz | 2527 MHz | 2685 MHz | bis zu 2970 MHz | Bis zu 3060 MHz | 2670 MHz | 2572 MHz | 2790 MHz | - | - | 2625 MHz | 2610 MHz | 3290 MHz | Bis zu 3320 MHz | 2610 MHz | 1.537 MHz | 3100 MHz | Bis zu 2730 MHz |
| Anzahl Lüfter | 3 | 3 Lüfter | - | 2 | Axial-Tech-Lüfter | 3 | nicht explizit angegeben | Triple-Fan-Kühlerdesign | 3 Lüfter | nicht explizit angegeben | 4 | - | - | 3 | Triple-Fan | 2 | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 4 | 2 | 3 | 3 |
| Bus-Typ | - | PCI Express 5.0 x16 | - | PCI Express 5.0 | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI-E 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 | PCI Express 5.0 | - | - | PCIe 5.0 | PCI Express x16 5.0 | PCIe 5.0 x16 | PCI-E 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI Express 4.0. | PCIe 5.0 16x | PCI-E 5.0 |
| Raytracing | - | Ja | - | Unterstützt | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | 4th Gen NVIDIA RTX | 64 Ray Accelerators | Ja | Vollständiges Raytracing | nicht explizit angegeben | 84 RT-Cores der vierten Generation | - | - | Real-Time Ray Tracing | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | Ja | Unterstützt (DirectX 12 API) | Ja | Ja, unterstützt durch die NVIDIA Ampere-Architektur. | - | ja |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Next-Gen-Grafikkarten |
| Im Angebot seit | 18.08.2023 |
Grafik |
|
| Shader-Einheiten | 4.352 |
| Chipsatzserie | NVIDIA AD106 |
| Codename | Ada Lovelace |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.535 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.310 MHz |
| Übertaktet | nein |
| L2-Cache | 32 MB |
| Grafikchip-Funktionen | NVIDIA Freestyle, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Ansel, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Broadcast, AV1 Encoder, AV1 Decoder, NVIDIA GPU Boost, NVIDIA Omniverse, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA RTX IO, NVIDIA Studio, Real-Time Ray Tracing, NVIDIA Canvas, NVIDIA Reflex |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Speicher-Interface | 128 Bit |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 pixel |
Kompatibilität |
|
| Anzahl der Display unterstützt | 4 |
Technische Details |
|
| Fertigungs-Prozess | 5 nm |
Kühlung und Lüftung |
|
| Kühlung | aktiv |
| Anzahl Lüfter | 3 |
| Lüftereigenschaften | Zero RPM, Flow Through, RGB-Beleuchtung |
Generelle Merkmale |
|
| Geeignet für | Raytracing |
| Produktserie | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
| Dual Bios | nein |
| Lieferumfang | Grafikkarte |
| Hersteller Grafikchip | NVIDIA |
| Lüfterfarbe | schwarz |
| Ausführung | RTX 4060Ti ARGB |
Prozessor |
|
| TDP | 165 Watt |
Anschlüsse |
|
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4a |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | x8 |
| PCIe-Version | 4.0 |
| Stromanschluss | 1 x 8-pin |
| Steckplatz | PCIe |
| Schnittstellen | HDMI, 3x Display Port |
Speicher |
|
| Speichertaktfrequenz | 18 Gbit/s / 9.000 MHz |
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Speicherbandbreite | 288 GB/s |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |