Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
16GB VRAM ermöglichen flüssiges Gaming und effiziente Verarbeitung von KI-Anwendungen.
"Die 16-GiByte-Variante der Geforce RTX 4060 Ti ist eine tolle Grafikkarte, deren einziges Problem ihr Preisschild ist. Nimmt man die RTX 4060 Ti 8 GB für 400 Euro als Basis, stünden der 16 GB-Version 450 Euro gut zu Gesicht. ..."
"Wer eine neue GPU beim Händler kauft, macht mit einer Nvidia Geforce RTX 4060 wenig falsch, sofern mehrere Generationen dazwischen liegen. Sie liefert insgesamt etwa 10 bis 15 Prozent mehr Leistung im Vergleich zum direkten Vorgänger, der Geforce RTX 3060. Deshalb hätten wir hier gern eine Grafikkarte für Full-HD-Spiele und unter 300 Euro gesehen. ..."
"Mit der GeForce RTX 4060 Ti mit 8 GB bringt Nvidia die Ada-Lovelace-Architektur in das Einsteiger-Segment. Nach Modellen für fast 2.000 Euro (RTX 4090), deutlich über 1.000 Euro (RTX 4080), knapp 1.000 Euro (RTX 4070 Ti) und 700 Euro (RTX 4070) wirkt der UVP von 439 Euro auf den ersten Blick sehr attraktiv. Doch die GeForce RTX 4060 Ti kommt in der ersten Ausbaustufe nicht nur mit aktuellster Technik, sondern auch mit zwei handfesten Einschränkungen auf den Markt. ..."
Die Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti AERO OC Grafikkarte bietet beeindruckende Leistung für Spiele in hoher Qualität sowie eine leise Funktionsweise, die ein immersives Spielerlebnis ermöglicht. Mit einer einfachen Installation und einer hervorragenden Bildqualität ist diese Grafikkarte ideal für Gamer, die nach einem Upgrade suchen, um ihre Spielsessions auf das nächste Level zu bringen.
Diese Grafikkarte eignet sich perfekt für Gaming-Enthusiasten und professionelle Anwender, die Wert auf hochwertige Grafik legen. Durch die leistungsstarke Hardware können anspruchsvolle Spiele flüssig gespielt werden, während Content Creator von der verbesserten Rendering-Leistung profitieren. Die Zielgruppe umfasst daher sowohl Gamer als auch Kreative, die eine zuverlässige und leistungsstarke GPU benötigen.
Die Kundenbewertungen für die Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti AERO OC Grafikkarte sind gemischt. Einige Kunden loben die Leistung und die leise Funktionsweise, während andere den Preis kritisieren und empfehlen, stattdessen ein teureres Modell zu kaufen.
Gigabyte GeForce RTX 5070 Ti WINDFORCE OC SFF 16G Grafikkarte - 16GB GDDR7 256 Bit, NVIDIA DLSS 4, GV-N507TWF3OC-16GD
ab
928,47 €
89
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 XT OC Edition 16GB GDDR6 Gaming Grafikkarte PCIe 5.0, 2.5-Slot-Design, 0dB-Technologie
ab
669,00 €
88
Testsieger Score
|
ASUS Dual GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 OC Edition Gaming Grafikkarte mit DLSS 4, PCIe 5.0, 3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
ab
569,00 €
86
Testsieger Score
|
Sapphire Pulse AMD Radeon™ RX 9070 XT Gaming 16GB DUAL HDMI DUAL DP, Grafikkarte mit RX9070XT
ab
669,00 €
85
Testsieger Score
|
Gigabyte Radeon RX 9070 XT GAMING OC 16G Grafikkarte 16384 MB GDDR6 - Triple-Fan-Kühlerdesign mit RGB-Beleuchtung
ab
689,99 €
85
Testsieger Score
|
ASRock RX9060XT CL 16GB GDDR6 Grafikkarte mit 3320MHz Boost Clock, HDMI 2.1b und 2x DisplayPort 2.1a
ab
439,78 €
84
Testsieger Score
|
Asus ASUS TUF Gaming GeForce RTX 5080 OC Edition 16GB GDDR7 Grafikkarte (16 GB)
ab
800,00 €
84
Testsieger Score
|
ASUS Prime Radeon RX 9070 OC Edition Grafikkarte 16 GB GDDR6 mit Triple-Fan-Kühlerdesign
ab
567,04 €
84
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS GeForce RTX 5090 Master Ice 32G Grafikkarte - 32 GB GDDR7 512 Bit, 2655MHz Kernfrequenz, NVIDIA DLSS 4, blau
ab
3.699,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Grafikchipsatz allgemein | Nvidia GeForce RTX 4060 Ti | - | AMD Radeon RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5080 | NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti | GeForce RTX™ 5080 | AMD Radeon™ RX 9070 XT | - | 84 SMXs (10752 CUDA-Kerne) | Radeon™ RX 9070 XT | NVIDIA GeForce RTX 5070 | - | - | NVIDIA® GeForce RTX™ 5080 | AMD Radeon RX 9070 | NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti | Radeon RX 9060 XT | GeForce RTX 5090 | GeForce RTX™ 5080 | GeForce RTX 5070 Ti | NVIDIA GeForce RTX 5090 |
| Kapazität | 16GB GDDR6 | - | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 12 GB | - | 16 GB | 16GB | 16 GB | 16 GB | 16GB | 32 GB | 16GB | 16GB | 32GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR6 | - | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | - | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR6 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 | GDDR7 |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.310 MHz | - | 3010 MHz | 2.655 MHz (Boost) | 2602 MHz | Bis zu 2670 MHz | 2970 MHz | - | 2.295 MHz | Game-Takt: Bis zu 2520 MHz | 2542 MHz | - | 2220/2700 MHz | 2730 MHz (OC-Modus), 2700 MHz (Standard) | 2120 MHz | 2497 MHz | Bis zu 2780 MHz | - | 2730 MHz | 2300 MHz | 2580 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.595 MHz | - | 3030 MHz | 2685 MHz | 2632 MHz | 2670 MHz | bis zu 2970 MHz | - | 2790 MHz | Bis zu 3060 MHz | 2572 MHz | - | 3290 MHz | 2730 MHz | 2610 MHz | 2527 MHz | Bis zu 3320 MHz | 2655 MHz | Bis zu 2730 MHz | 2625 MHz | 2610 MHz |
| Anzahl Lüfter | 3 | - | 3 Lüfter | 3 | 2 | 3 Lüfter | nicht explizit angegeben | - | 4 | Triple-Fan-Kühlerdesign | nicht explizit angegeben | - | 2 | Axial-Tech-Lüfter | Triple-Fan | Axial-Tech-Lüfter | WINDFORCE Kühlsystem mit Hawk-Lüfter | 3 Lüfter | 3 | 3 | 4 |
| Bus-Typ | PCI Express 4.0 | - | PCI Express 5.0 x16 | PCIe 5.0 | PCI Express 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 x16 | - | PCI Express 5.0 | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 | - | PCIe 5.0 x16 | PCI Express 5.0 | PCI Express x16 5.0 | PCIe 5.0 | PCI-E 5.0 | 512 Bit | PCI-E 5.0 | PCIe 5.0 | PCI Express 5.0 |
| Raytracing | Ja, unterstützt durch Ada Lovelace Architektur und NVIDIA DLSS 3. | - | Ja | 4th Gen NVIDIA RTX | Unterstützt | Vollständiges Raytracing | 64 Ray Accelerators | - | 84 RT-Cores der vierten Generation | Ja | nicht explizit angegeben | - | Ja | Ja | 56 Raytracing-Kerne / Ray-Beschleuniger | Unterstützt (im Zusammenhang mit DLSS 4) | Unterstützt (DirectX 12 API) | - | ja | Real-Time Ray Tracing | Ja |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Next-Gen-Grafikkarten |
| Im Angebot seit | 18.07.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Geeignet für | Raytracing |
| Produktserie | NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti |
| Dual Bios | ja |
| Lieferumfang | Grafikkarte |
| Hersteller Grafikchip | NVIDIA |
| Lüfterfarbe | weiß |
| Kapazität | 16GB GDDR6 |
| Serie | GeForce RTX 4060 Ti |
| Ausführung | AERO OC |
Prozessor |
|
| TDP | 165 Watt |
Anschlüsse |
|
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4a |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Maximale Anzahl der PCI-Express-Lanes | x8 |
| PCIe-Version | 4.0 |
| Stromanschluss | 1 x 8-pin |
| Steckplatz | PCIe |
| Schnittstellen | 2x HDMI, 2x Display Port |
| Bus-Typ | PCI Express 4.0 |
Speicher |
|
| Speichertaktfrequenz | 18 Gbit/s / 9.000 MHz |
| Speicherkapazität | 16 GB |
| Speicherbandbreite | 288 GB/s |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 11,7 cm |
| Abmessungen (Länge) | 28,1 cm |
Grafik |
|
| Shader-Einheiten | 4.352 |
| Chipsatzserie | NVIDIA AD106 |
| Codename | Ada Lovelace |
| Grafikchip-Taktfrequenz (Turboboost) | 2.595 MHz |
| Grafikchip-Taktfrequenz | 2.310 MHz |
| Übertaktet | ja |
| L2-Cache | 32 MB |
| Grafikchip-Funktionen | NVIDIA Freestyle, NVIDIA ShadowPlay, NVIDIA Ansel, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Broadcast, AV1 Encoder, AV1 Decoder, NVIDIA GPU Boost, NVIDIA Omniverse, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA RTX IO, NVIDIA Studio, Real-Time Ray Tracing, NVIDIA Canvas, NVIDIA Reflex |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Speicher-Interface | 128 Bit |
| Auflösung (maximal, digital) | 7680 x 4320 pixel |
| Grafikchipsatz allgemein | Nvidia GeForce RTX 4060 Ti |
| Raytracing | Ja, unterstützt durch Ada Lovelace Architektur und NVIDIA DLSS 3. |
Kompatibilität |
|
| Anzahl der Display unterstützt | 4 |
Technische Details |
|
| Fertigungs-Prozess | 5 nm |
Kühlung und Lüftung |
|
| Kühlung | aktiv |
| Anzahl Lüfter | 3 |
| Lüftereigenschaften | Zero RPM, Flow Through |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |