Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet außergewöhnliche Kühlleistung und Unterstützung für extrem hohe DDR5-Übertaktung bis 6400+ MHz.
Das MSI PRO B650M-P Motherboard bietet eine kostengünstige Lösung für diejenigen, die nach einem leistungsstarken und benutzerfreundlichen Mainboard suchen. Mit Funktionen wie Dual M.2-Unterstützung und einem einfach zu bedienenden BIOS ist es ideal für Nutzer, die ihre Systeme gerne aufrüsten oder anpassen möchten.
Dieses Motherboard eignet sich besonders gut für Anwender, die auf der Suche nach einer kompakten Platine sind, die in schlanke Gehäuse passt. Die gute Leistung mit Ryzen Prozessoren macht es auch attraktiv für Gamer und PC-Enthusiasten. Es ist vielseitig einsetzbar und kann sowohl im privaten als auch im professionellen Bereich genutzt werden.
Das MSI PRO B650M-P Motherboard erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Funktionalität und den günstigen Preis, während andere Probleme mit der Qualität und dem Kundenservice von MSI und Amazon haben.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,24 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1700 | Intel | AMD AM5 | - | AMD AM4 | Sockel AM5 | LGA 1700 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | Sockel 1851 |
| Chipsatz | AMD B650 | B650E | AMD B850 | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B850 | AMD B550 | Intel B760 | B850 | B650 | - | AMD B550 | AMD B850 | Intel B760 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel B860 | Intel Z890 |
| Formfaktor | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | Micro ATX | ATX | ATX | - | micro ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5-SDRAM | DDR5 | - | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR4 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.000 MHz | 128 GB | 8.000 MHz | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 8.200 MHz | 128 GB | 5.333 MHz | 256 GB | 128 GB | - | 128 GB | 8.000 MHz | 128 GB | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 8.666 MHz | 9.066 MHz |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | - | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual-Channel |
| Audio-Kanäle | 7.1 | 8 | 2 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | 8-Kanal | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 Kanäle | - | 2 | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 7.1 | 8 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 08.05.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 244 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 8 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 1 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 3 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 3 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x COM/Ser, 1 x TPM, 4 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen1, 1 x USB3.2 Gen2 |
| Anschlüsse für Peripherie | 1 x PS/2, 4 x USB2.0, 2 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port, 1 x VGA |
| Tasten | Flash BIOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 2 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 1 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 2 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0, PCIe 3.0 |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000 |
| TDP | 170 Watt |
| Prozessor-Codename | Raphael |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | Micro ATX |
| Kapazität (maximal) | 192 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-38400 |
| Spezifikation (OC) | PC5-51200 |
| Kühlung | passiv |
| Produktserie | MSI PRO |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel |
| Farbe | schwarz |
| Variante | PRO B650M-P |
| Ausführung | Micro-ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.000 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 4.800 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B650 |
| Audio-Kanäle | 7.1 |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| Netzwerk-Karte | Realtek RTL8125 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |