Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet optimierte Kühlung mit 7W/mK Wärmeleitpads für Hochleistungsanwendungen.
Ausstattung (20 %): 3,17
Eigenschaften (20 %): 2,32
Leistung (60 %): 2,39
Das MSI B650 Gaming Plus WiFi Motherboard bietet eine hervorragende Gaming-Performance sowie die Unterstützung für DDR5 RAM, was zu einer schnellen und reibungslosen Spielerfahrung führt. Mit integriertem Wi-Fi und einer Vielzahl von USB-Anschlüssen ermöglicht es eine einfache Verbindung mit verschiedenen Peripheriegeräten. Die solide Konstruktion und hochwertigen Komponenten sorgen für Langlebigkeit und Stabilität des Systems, während die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Hardware-Komponenten Flexibilität bei der Zusammenstellung des PCs gewährleistet.
Das MSI B650 Gaming Plus WiFi Motherboard ist ideal für Gamer, Enthusiasten und PC-Bauer geeignet, die auf der Suche nach einem leistungsstarken Mainboard sind, das sowohl hohe Gaming-Performance als auch vielseitige Anschlussmöglichkeiten bietet. Durch seine Zuverlässigkeit eignet es sich sowohl für anspruchsvolle Spiele als auch für produktive Aufgaben im Bereich Content Creation oder Streaming. Dank seiner einfachen Einrichtung ist es auch für weniger erfahrene Nutzer geeignet.
Das MSI B650 Gaming Plus WiFi Motherboard wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Es bietet gute Gaming-Performance, eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten und eine solide Konstruktion. Die Kompatibilität mit verschiedenen Komponenten wird ebenfalls gelobt.
ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO Mainboard Sockel AM5 (AMD, X870E, ATX, DDR5, Wi-Fi 7, M.2, PCIe 5.0)
ab
499,00 €
86
Testsieger Score
|
Gigabyte B550 Gaming X V2 - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (B550 GAMING X V2)
ab
96,72 €
84
Testsieger Score
|
ASUS TPM 2.0 SPI-Modul Trusted Platform Module für Windows 10, schwarz, 16x13 mm
ab
6,24 €
83
Testsieger Score
|
Gigabyte B550M AORUS ELITE - micro ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (GA-B550M-AOURUS ELITE)
ab
85,21 €
83
Testsieger Score
|
MSI B550-A PRO - ATX AMD B550, Sockel AM4, Dual-channel DDR4-SDRAM (7C56-002R)
ab
99,98 €
81
Testsieger Score
|
ASUS ProArt Z890-CREATOR WiFi Mainboard ATX mit Intel Sockel LGA 1851, 16+2+1+2 Stromphasen, DDR5-Slot, WiFi 7, schwarz
ab
498,86 €
80
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| CPU-Sockel | Sockel AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | AMD AM5 | Sockel AM5 | ARM 64-Bit | AMD AM4 | Sockel AM5 | - | Intel | AMD AM4 | Sockel 1700 | AMD AM5 | LGA 1700 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel AM5 | AMD AM4 | Sockel 1851 | LGA 1851 |
| Chipsatz | AMD B650 | AMD B850 | B650E | AMD X870E | AMD B650 | AMD B850 | Nicht spezifiziert | AMD B550 | AMD B850 | - | B850 | AMD B550 | Intel B760 | B650 | Intel B760 | AMD B850 | AMD A520 | AMD B650 | AMD B550 | Intel Z890 | Intel Z890 |
| Formfaktor | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | ATX | Mini-Computer | ATX | ATX | - | ATX | micro ATX | Micro ATX | ATX | ATX | ATX | mATX | ATX | ATX | ATX | ATX |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5 | DDR5-SDRAM | DDR5 | LPDDR4X | DDR4-SDRAM | DDR5 | - | DDR5-SDRAM | DDR4-SDRAM | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4 | DDR5 | DDR4-SDRAM | DDR5 | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.000 MHz | 8.000 MHz | 128 GB | 8.200 MHz | 128 GB | 8.400 MHz | 8GB LPDDR4X-4267 SDRAM | 128 GB | 8.200 MHz | - | 256 GB | 128 GB | 5.333 MHz | 128 GB | 128 GB | 8.000 MHz | 64 GB | 7.600 MHz | 128 GB | 9.066 MHz | DDR5 Memory Boost 9200+ MT/s (OC) |
| Anzahl RAM-Slots | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | 4 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Speicherkanäle | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | - | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual Channel | Dual-Channel | Dual-channel | Dual-Channel | Zweikanalig |
| Audio-Kanäle | Nicht spezifiziert | 2 | 8 | 8 | 7.1 (Realtek) | 8 | Nicht spezifiziert | Realtek ALC892, 7.1-Kanal HD Audio | 8-Kanal | - | 7.1 Kanäle | 2 | 7.1 | 7.1 Kanäle | 7.1 | 7.1 | 7.1-Kanal | 8-Kanäle | 6 | 8 | 8-Kanäle |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mainboards |
| Im Angebot seit | 27.04.2023 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen | 305 x 244 mm |
Sound |
|
| Audio-System | 7.1 Channel |
| Audio-Chip | RealTek ALC897 |
Grafik |
|
| Multi-GPU Support | AMD Multi-GPU |
Netzwerk |
|
| LAN-Standards | 1 x 2.5G Base-T |
| WLAN-Standards | Wi-Fi 6E |
| Netzwerk-Karte | Dragon RTL8125BG |
Prozessor |
|
| CPU-Sockel | Sockel AM5 |
| Prozessor-Modell | AMD Ryzen 5 7000, AMD Ryzen 7 7000, AMD Ryzen 9 7000 |
| TDP | 170 Watt |
| Prozessor-Codename | Raphael |
| unterstütze Multikernprozessoren | 16-Core |
Generelle Merkmale |
|
| Formfaktor | ATX |
| Kapazität (maximal) | 192 GB |
| Anzahl Arbeitsspeicher-Slots | 4 |
| Spezifikation | PC5-38400 |
| Spezifikation (OC) | PC5-48000 |
| Kühlung | passiv |
| Lieferumfang | I/O Shield, Support CD, 2 x Wi-Fi Antenne, 1 x S-ATA 6Gb/s Kabel |
| Farbe | schwarz |
| Variante | B650 GAMING PLUS WIFI |
| Ausführung | ATX |
Speicher |
|
| Speicherkanäle | Dual-Channel |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Arbeitsspeicher maximal | 6.000 MHz |
| Speichertaktfrequenz | 4.800 MHz |
| S-ATA Geschwindigkeit | 6 Gbit/s |
Technische Details |
|
| Chipsatz | AMD B650 |
| Audio-Kanäle | Nicht spezifiziert |
Anschlüsse |
|
| Anzahl USB-Anschlüsse | 1 x USB3.2 Gen 2x2, 4 x USB3.2 Gen2, 6 x USB3.2 Gen1, 4 x USB2.0 |
| Stromanschluss | 1 x 24-pin ATX, 2 x 8-pin ATX 12V |
| Audioanschlüsse | 6 x Audio Connector |
| Netzwerk-Anschlüsse | 1 x RJ45 (LAN-Port) |
| Anschlüsse (intern) | 2 x Prozessorkühler (4-pin), 1 x Front Panel Audio Header, 4 x USB2.0, 1 x TPM, 1 x USB3.2 Gen2, 2 x USB3.2 Gen1, 4 x Gehäuselüfter (4-pin), 1 x COM/Ser |
| Anschlüsse für Peripherie | 3 x USB3.2 Gen2, 4 x USB3.2 Gen1, 1 x USB3.2 Gen 2x2 |
| Anzahl Video-Anschlüsse | 1 x HDMI, 1 x Display Port |
| Tasten | Flash BIOS, Clear CMOS |
| RAID-Level | 0, 1, 10 |
| RAID | ja |
| Laufwerksanschlüsse | 2 x M.2, 4 x S-ATA3 600 |
| Anzahl PCI Express x16 Slots | 2 |
| Anzahl PCI-Express x 1 | 1 |
| PCIe-Version | PCIe 4.0, PCIe 3.0 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.3 |
Produkteigenschaften |
|
| Anzahl RAM-Slots | 4 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |