Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Laut der Testerinnen und Tester von Stuff überzeugt der Stiga durch leisen Betrieb, präzise Satellitennavigation und hohe Wendigkeit. Schwächen zeigt er jedoch bei der Randpflege und Hinderniserkennung. Insgesamt ist er ein agiler, moderner Mähroboter, der vor allem mit seiner Navigationslösung punktet. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
STIHL Mähroboter "iMOW® 5 EVO" für Rasenflächen bis 1.500 m² IA01 011 1410
ab
1.616,00 €
84
Testsieger Score
|
ECOVACS Mähroboter GOAT A1600 LiDAR PRO TruEdge-Trimmer, Rasenflächen bis 1600 m², Navigation mit 2 cm Präzision, weiß-schwarz, One Size
ab
1.269,00 €
83
Testsieger Score
|
WORX Landroid VISION M600 Mähroboter WR206E - für Gärten bis 600qm - mit WLAN & Bluetooth
ab
499,00 €
83
Testsieger Score
|
Eufy Mähroboter E18 mit TrueVision™ kameragestützter Navigation & kabelloser Kartierung – effizient & signalstabil
ab
1.479,00 €
83
Testsieger Score
|
Ecovacs ECOVACS Mähroboter GOAT O800 RTK vollautomatische Kartierung, White One Size
ab
698,00 €
80
Testsieger Score
|
GARDENA SILENO minimo 250 Mähroboter 15201-20 für 250 m² Rasenfläche, Schnittbreite 16 cm
ab
319,00 €
79
Testsieger Score
|
Anthbot Genie 3000 Mähroboter mit automatischer Rasenpflege und intelligentem Navigationssystem
ab
1.248,99 €
77
Testsieger Score
|
Segway Navimow H206E Mähroboter mit LiDAR RTK, VisionFence™, GeoSketch™, 45 % Steigung und EdgeSense™
ab
1.399,00 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Rasenfläche | 750 m² | 500 m² | 2.000 m² | 1.500 m² | 1600 m² | bis 1600 m² | 600 m² | 1.200 m² | 1.600 m² | 500 m² | 1.500 m² | - | Maximale Rasenfläche: 800 m² | 1.500 m² | 250 m² | bis zu 5000m² | 800 m² | 3.200 m² | bis 1000 m² | 3000 m² | - |
| Max. Steigung in % | Nicht angegeben | - | - | 45 % (optional bis zu 60 % mit Upgrade Kit). | 40 | - | Nicht spezifiziert | - | 45 % | 35 | - | - | Geeignet für einen Hang bis zu 45 %, Steigung bis zu 24 ° | 80 % | 25 | Steigfähigkeit 50% | 45% | Steigung bis zu 45%. | 45 % | 35% | - |
| Schnitthöhe | 2 - 6 cm | - | 3 bis 7 cm | Min. Schnitthöhe 20 mm, Max. Schnitthöhe 60 mm. | 20-60 mm | - | Nicht spezifiziert | - | 13 Stufen von 3 - 6 cm | 20-60 mm | - | ca. 2-5,5 cm | Minimum Schnitthöhe: 3 cm, Maximum Schnitthöhe: 8 cm | 20–65 mm | 2,0 - 5,0 cm mit 3-facher Schnitthöhenverstellung. | elektrische Schnitthöhenverstellung | Einstellbare Schnitthöhe 30-60 mm | 20-60 mm | 20–60 mm | 20-60 mm | - |
| Ausstattung | ePower-Akku, Active Guidance System (AGS), App zur Arbeitsbereichsdefinition, Schalldämmung, abnehmbare Aussenhülle | mit Kamera | OmniSense™ Technologie, Intuitive Zonenverwaltung, Intelligente Hindernisvermeidung, Offroad-Reifen, Duales Kartenmanagement, Kabellose Begrenzungseinrichtung, App-Steuerung | Präzises Mähsystem mit 3 freischwingenden Klingen, mehrstufige elektrische Schnitthöhenverstellung, Ultraschallsensoren, Neigungssensoren, MY iMOW® App Steuerung, Dockingstation. | LED Beleuchtung, mit Navigatiossensor, per App steuerbar | TruEdge-Trimmer, HoloScope 360 System, Doppelklingenscheiben | per App steuerbar | TrueVision™, kameragestützter Navigation, kabellose Kartierung, GPS + 4G, Fernkamera | Mähroboter ohne Draht, 360°-Panoramakamera, Fischaugenkamera mit 150° Sichtwinkel, AIVI 3D Hindernisvermeidung, intelligente Routenplanung, virtuelle Grenzen und Zonen per App, 2-4 Navigationsbaken erforderlich, Mähplan per App konfigurierbar. | per App steuerbar | - | Neigungs-, Hebe-, Kipp- und Kollisionssensoren, Bedienung per App | Smartphone Fernsteuerung: Ja, Grasfangeinrichtung: Nein, Geräuschpegel: 57 dB, IPX6 Wasserdicht, Schutzfunktion: Wasserdicht | Allradantrieb, 6 Klingen, Edge-to-Edge-Mähen, GPS-basiertes Zonenmanagement, Regensensor, FOTA-Updates | Dual-Action-Klingen, PIN-geschützt, wasserfest, Bluetooth, Hebesensor, Neigungssensor, SensorControl-Technologie, CorridorCut-Funktion, SpotCutting-Funktion, Mulchfunktion, Radantrieb, Smart Home, Schnitthöhenverstellung. | inkl. VisionFence Sensor, ohne Begrenzungskabel, Diebstahlschutz | 22-cm-Hinterräder und vielseitige Vorderräder | Mähroboter mit Objektvermeidung, GPS-Diebstahlschutz, innovativer Frostsensor, leichte Säuberung. | 360° LiDAR, KI-Vision, DropMow, Auto-Kartierung, 4G-Modul | Intelligentes Navigationssystem, Automatische Rasenpflege | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieversorgung | Akku |
Generelle Merkmale |
|
| Sicherheitseinrichtung | Regensensor, Kippsensor, Kollisionssensor |
| Hersteller des Motors | mit Stiga Motor |
| Min. Schnitthöhe | 20 mm |
| Max. Schnitthöhe | 80 mm |
| Variante | 1 |
| Ausstattung | ePower-Akku, Active Guidance System (AGS), App zur Arbeitsbereichsdefinition, Schalldämmung, abnehmbare Aussenhülle |
| Ausführung | kabellos |
Technische Details |
|
| Schalldruckpegel | 58 dB |
| Schallleistungspegel (LwA) in dB | 59,4 dB |
| Mulchmäher | ja |
| Rasenfläche | 750 m² |
| Schnittbreite | 18 cm |
| Gehäusematerial | Kunststoff |
| Schnitthöheneinstellung | 9-stufig |
| Max. Steigung in % | Nicht angegeben |
| Schnitthöhe | 2 - 6 cm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Mähroboter |
Akkumanagement |
|
| Akkuspannung | 25,2 V |
| Akkutechnologie | Li-Ion |
Größe / Gewicht |
|
| Größe | 900m2 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |