Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Bye-bye, Intel! Das MacBook Air 2020 M1 (Test-Note 2,0, getestetes Modell MGN73D/A) fliegt den Vorgängermodellen auf und davon. Besonders erfreulich dabei: Trotz deutlich mehr Leistung darf das Air dank des sparsamen M1-Prozessors auf einen Lüfter verzichten und hält im Akkubetrieb rund zwei Stunden länger durch. ..."
Apple Macbook Air 15" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Mitternacht - 2025
ab
1.029,00 €
94
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 8-Core GPU - 16 GB - 256 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
849,00 €
91
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2025), M5 Chip, 10-Core CPU/GPU, 16GB RAM, 512GB SSD, Space Schwarz, ohne Netzteil
ab
1.498,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2024), Apple M4 Pro, 24 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
2.175,00 €
89
Testsieger Score
|
Apple Macbook Air 13.6" - M4 10-Core CPU 10-Core GPU - 24 GB - 512 GB SSD - Himmelblau - 2025
ab
1.178,00 €
86
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2024), Apple M4, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Space Schwarz
ab
1.399,00 €
86
Testsieger Score
|
Macbook Neo 13 A18 6-Core CPU 5-Core GPU - 8 GB - 256 GB SSD - Zitrus - 2026
ab
643,65 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 13,6 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.075,97 €
86
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Air (2026) 15,3 Zoll, Apple M5, 16 GB RAM, 512 GB SSD, Mitternacht
ab
1.331,45 €
85
Testsieger Score
|
APPLE MacBook Pro (2026) 16 Zoll, Apple M5 Pro, 24 GB RAM, 1 TB SSD, macOS, Schwarz.
ab
2.599,99 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14" (2023), Apple M3, 8GB RAM, 512GB SSD, Silber
ab
1.099,00 €
82
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 14 2" mit M5 Pro Chip, 15-Core CPU, 16-Core GPU, 24 GB RAM, 1 TB SSD, WLAN 7, Liquid Retina XDR Display, Space Schwarz
ab
2.198,78 €
81
Testsieger Score
|
Apple MacBook Pro 16" (2023), Apple M3 Max, 48 GB RAM, 1000 GB SSD, Silver
ab
4.249,00 €
80
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll | 15 Zoll | 13,6" | 14 Zoll | 16,2 Zoll | 13.6" | 14,2 Zoll | 13 Zoll | 13,6 Zoll | 15,3 Zoll | 13,6 Zoll | 14 Zoll | 13,3 Zoll | 16 Zoll | 14,2 Zoll | 14,2 Zoll | 15,3 Zoll | 14,2" (diagonale) | 14,2 Zoll | 13,6 Zoll | 16 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2880 x 1864 | 2560 x 1664 Pixel | 3024 x 1964 Pixel | 3.456 x 2.234 Pixel | 2560 x 1664 | 3024 x 1964 Pixel | 2408 x 1506 Pixel | 2.560 x 1.664 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 3.024 x 1.964 Pixel | 2.880 x 1.864 Pixel | - | 3.024 x 1.964 Pixel | 2560 x 1664 Pixel | 3456 x 2234 Pixel |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 24 GB | 24 GB | 16 GB | 8 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 16 GB | 8 GB | 24 GB | 8 GB | 16 GB | 8 GB | 24 GB | 16 GB | 16 GB | 48 GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 256 GB SSD | 256 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 512 GB SSD | 256 GB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB | 512 GB | 512 GB | 256 GB | 1 TB SSD | 512 GB | 256 GB | 1000 GB |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 | Apple M4 10-Core CPU | Apple M4 | Apple M5 Chip mit 10-Core CPU | Apple M4 Pro | Apple M4 | Apple M4 | Apple A18 Pro | Apple M5 | Apple M5 | Apple M2 | Apple M2 Pro | Apple M1 | Apple M5 | Apple M3 | Apple M1 Pro | Apple M2 | - | Apple M1 Pro | Apple M2 | Apple M3 Max |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik | 10-Core GPU | Apple GPU | 10-Core GPU | Apple M4 Pro | 10-Core GPU des Apple M4 Chips | Apple M4 | 5-Core GPU | 8-Core GPU | 10-Core GPU | 8-Core oder 10-Core GPU | 16-Core GPU | 7-Core GPU | - | 10-Core GPU | 14-Core GPU | 10-Core GPU | - | 14-Core GPU | 8-Core GPU | 40-Core GPU |
| Farbe | Space Grau | mitternacht | himmelblau | space schwarz | space schwarz | Himmelblau | space schwarz | Zitrus | Mitternacht | Mitternacht | Polarstern | grau | grau | Schwarz | silber | Space Grau | Polarstern | space schwarz | Silber | Space Grau | silber |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ring aus drei Mikrofonen mit gerichtetem Beamforming|Bluetooth |
| DVD-Laufwerk | nein |
| Fingerabdruckscanner | ja |
| Integrierte Webcam | 720p FaceTime HD Kamera |
| Ausstattung | Force Touch Trackpad|Umgebungslichtsensor |
| Bluetooth-Version | 5.0 |
| Bluetooth | Bluetooth |
| Kartenleser | nein |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Tastaturlayout | DE-Layout |
| Besonderheiten | True Tone Technologie |
| Betriebssystem | macOS |
| Produkttyp | MacBook |
| Produktserie | Apple MacBook Air 13 |
| Farbe | Space Grau |
| Hersteller-ID | MVH22D/A-323900 |
| Kapazität | 1000 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Anschlüsse |
|
| Schnittstellen | Thunderbolt 3.0 |
| Anzahl Thunderbolt-3.0-Anschlüsse | 2 |
| Kopfhörer | ja |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Display-Technologie | IPS |
| Bildschirmgröße | 13,3 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 13.3 |
| Bildwiederholfrequenz | 60 Hz |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Oberfläche | glänzend (Glossy) |
| Bildschirmdiagonale | 33.3 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Anzahl Prozessorkerne | 4 |
| Prozessor-Generation | Ice Lake |
| Prozessor-Nummer | i5-1030NG7 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,10 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 3,50 GHz |
| Anzahl der Threads | 8 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Takt | 3733 |
| Arbeitsspeicher-Typ | LPDDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 8 GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | Stereo-Lautsprecher |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
| WLAN-Standards | WLAN 802.11a/b/g/n/ac |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 304 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 16 |
| Abmessungen (Tiefe) | 212 mm |
| Gewicht | 1.29 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkulaufzeit | 12 h |
Grafik |
|
| Grafikchip | Intel |
| OnBoard Grafik | Intel® Iris® Plus Grafik |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |