Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine herausragende Druckgeschwindigkeit von 46 Seiten pro Minute, ideal für hohe Druckvolumen.
The Brother HL-L6300DW is a fast standalone monochrome laser printer that delivers superb text, competitively low running costs, and high-end security features.
Der Brother Laserdrucker bietet eine einfache Einrichtung als Netzwerkdrucker und ermöglicht einen schnellen Druckprozess. Einige Benutzer loben die gute Druckqualität und das positive Preis-Leistungs-Verhältnis des Geräts. Zudem verfügt der Drucker über einen manuellen Einzug für spezielle Druckaufträge und zeigt sich bei einigen langjährigen Nutzern als zuverlässig.
Dieser Laserdrucker eignet sich ideal für kleine Büros, Arbeitsgruppen oder den Heimgebrauch. Die Zielgruppe umfasst daher Unternehmen, Selbstständige sowie Privatpersonen, die regelmäßig Dokumente in hoher Qualität drucken müssen. Dank seiner WLAN-Funktionalität ist der Brother HL-L6300DW auch flexibel im Einsatz und kann von verschiedenen Endgeräten aus angesteuert werden.
Der Brother HL-L6300DW Laserdrucker erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige Benutzer berichten von Problemen mit der Druckqualität, der Zuverlässigkeit und dem Kundenservice, während andere die einfache Einrichtung, die Geschwindigkeit und die WLAN-Funktionalität loben.
HP Laserjet M110w Laserdrucker Monolaser, Drucker, WLAN, Airprint, Schwarz-weiß-Drucker, HP Instant Ink für Toner verfügbar
ab
82,50 €
85
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2860DWE Multifunktions-Laserdrucker 34 ppm, Duplexdruck, 6,8 cm Touchscreen-Farbdisplay, WLAN 5 GHz - Schwarz
ab
205,50 €
85
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2827DWXL Multifunktionsdrucker schwarz-weiß, LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct
ab
289,89 €
79
Testsieger Score
|
Brother HL-L1240W Monochrom-Laserdrucker A4, kompakt, WLAN 5 GHz, bis zu 20 Seiten/Minute, 150 Blatt Papierzuführung
ab
99,50 €
79
Testsieger Score
|
HP LaserJet Pro 4002dn Laserdrucker s-w (Drucker, USB, LAN, Duplex) (2Z605F#B19)
ab
114,00 €
79
Testsieger Score
|
HP Laserjet MFP M234d Printer Laserdrucker mit beidseitigem Druck und Scannen an E-Mail und PDF, in Schwarz
ab
113,22 €
78
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2827DW Multifunktionsdrucker Schwarz-Weiß, LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct
ab
209,00 €
77
Testsieger Score
|
Kyocera Ecosys PA2101cwx Farblaserdrucker 21 Seiten pro Minute WLAN Touchpanel Mobile-Print-Unterstützung
ab
209,90 €
76
Testsieger Score
|
Kyocera ECOSYS PA4000x Laserdrucker bis zu 1.200 dpi Auflösung, Schwarz
ab
189,00 €
76
Testsieger Score
|
Canon i-SENSYS LBP243dw Schwarzweiß-Laserdrucker USB, LAN, WLAN, 250 Blatt Papierkassette, 5 Zeilen LCD, Duplexdruck
ab
213,00 €
76
Testsieger Score
|
Kyocera ECOSYS PA3500x Laser Drucker Schwarz-Weiß A4, 35 S./min, 1200 x 1200 dpi
ab
207,56 €
75
Testsieger Score
|
Brother MFC-L9670CDN Laser A4 2400 x 600 DPI 40 Seiten pro Minute WLAN
ab
950,56 €
75
Testsieger Score
|
HP LaserJet Pro 3002dw Laserdrucker s-w (A4, Drucker, USB, LAN, WLAN, Duplex) (3G652F#B19)
ab
135,99 €
75
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Druckauflösung | 1200 x 1200 dpi | 600 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 2400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | - | 4800 x 600 dpi | 2.400 x 600 dpi | Bis zu 1200 x 1200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | bis zu 2.400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1200 x 1200 dpi | 2.400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 4800 x 600 dpi | 1200 x 1200 dpi | 1800 x 600 dpi | 1200 x 1200 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (s/w) | 46 ppm | 20 Seiten/min (s/w) | 34 Seiten/min (s/w) | 20 ppm | 32 Seiten/Min. | bis zu 20 Seiten/Minute | Drucker, LAN | 18 Seiten/min (s/w) | Drucken+Scannen+Kopieren | 32 Seiten/min (s/w) | 21 Seiten/min (s/w) | 40 Seiten/min (s/w) | 40 Seiten/min | 36 Seiten/min (s/w) | 35 S./min | 40 Seiten/min (s/w) | 21 Seiten/min (s/w) | 43 ppm | 25 ppm | 35 Seiten pro Minute | |
| Schnittstellen | LAN, NFC, USB 2.0, WLAN | USB 2.0, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | WLAN, Ethernet, Hi-Speed USB 2.0 | USB 1.1, USB 2.0 | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | WLAN 5 GHz, USB | USB 2.0, Ethernet/LAN (10/100/1000Base-T(X)) | USB 2.0, WLAN (IEEE 802.11a/b/g/n), Wi-Fi Direct | USB, Ethernet, WLAN | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | - | USB 2.0, Netzwerk, USB-Host | Gigabit-Ethernet, Hi-Speed USB 2.0, USB Host | USB, LAN, WLAN | - | Ethernet, Hi-Speed USB 2.0, NFC, WLAN | - | LAN, USB 2.0 | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Apple AirPrint | Ethernet, USB 2.0 | USB 2.0, Gigabit LAN, USB 2.0-Host |
| Produkttyp | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Kompatible Toner | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Farblaserdrucker |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
|
|
|
| Druckfunktionen | Apple AirPrint|Mobile Print|Duplexdruck |
| Druckauflösung | 1200 x 1200 dpi |
| Maximales Druckvolumen pro Monat | 125000 Seiten |
| Druck der ersten Seite in s/w | 7,5 s |
| Druckgeschwindigkeit (s/w) | 46 ppm |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Ethernet-Anschluss|USB-Anschluss |
| Schnittstellen | LAN, NFC, USB 2.0, WLAN |
| Anschlüsse | Ethernet, NFC, USB 2.0, Wireless LAN |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Patronenserie | TN-3430, TN-3480, TN-3512 |
| Sorten an Papier | Normales Papier |
| Stromverbrauch (Standby) | 32,0 W |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 256 MB |
Ausstattung |
|
| Display | LCD |
| Funktionen | NFC|Mono |
Netzwerk |
|
| Datenübertragung | WLAN |
Generelle Merkmale |
|
| Drucktechnologie | Laser |
| Patronen | 1 |
| Produkttyp | Schwarzweiß-Laserdrucker |
| Maximale Papiergröße | A4 |
| Medienformate | A4, A5 |
| Farbe | Grau |
| Modelljahr | 2016 |
| Hersteller-ID | HLL6300DWG1 |
| Ausführung | LAN, WLAN, Touchscreen |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 13,2 kg |
| Abmessungen (BxHxT) | 400 x 288 x 396 mm |
| Abmessungen (Breite) | 400 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |