Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet gestochen scharfe Ausdrucke mit 2400 x 600 dpi und unterstützt WLAN, NFC und USB für flexible Nutzung.
A mono laser printer for a small or micro office or a workgroup, Brother's HL-L5100DN is lightning fast, prints high-quality text, has good paper capacity and low running costs.
Der Brother HL-L5100DN Mono-Laserdrucker bietet seinen Nutzern schnellen und qualitativ hochwertigen Druck in einem zuverlässigen Gerät. Mit seiner soliden Konstruktion, einfachen Einrichtung und günstigen Druckkosten ermöglicht er effizientes Arbeiten im Büro oder Zuhause.
Dieser Laserdrucker eignet sich ideal für kleine bis mittelgroße Unternehmen, Freiberufler sowie Privatpersonen, die regelmäßig Dokumente drucken müssen. Die Möglichkeit zur Erweiterung mit zusätzlichen Papierschächten macht ihn besonders flexibel für unterschiedliche Anforderungen. Trotz einiger möglicher Probleme wie Schmierflecken auf den Ausdrucken ist der Brother HL-L5100DN eine gute Wahl für diejenigen, die nach einem zuverlässigen Arbeitsgerät suchen.
Der Brother HL-L5100DN Mono-Laserdrucker wird von den meisten Kunden als zuverlässiges Gerät mit schnellem Druck und guter Qualität gelobt. Es wird besonders die solide Konstruktion, die einfache Einrichtung und die günstigen Druckkosten hervorgehoben. Einige Kunden hatten jedoch Probleme mit Schmierflecken auf den Ausdrucken und bemängelten den fehlenden Duplex-Druck bei einigen Modellen.
HP Laserjet M110w Laserdrucker Monolaser, Drucker, WLAN, Airprint, Schwarz-weiß-Drucker, HP Instant Ink für Toner verfügbar
ab
82,50 €
85
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2860DWE Multifunktions-Laserdrucker 34 ppm, Duplexdruck, 6,8 cm Touchscreen-Farbdisplay, WLAN 5 GHz - Schwarz
ab
206,50 €
85
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2827DWXL Multifunktionsdrucker schwarz-weiß, LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct
ab
289,89 €
79
Testsieger Score
|
Brother HL-L1240W Monochrom-Laserdrucker A4, kompakt, WLAN 5 GHz, bis zu 20 Seiten/Minute, 150 Blatt Papierzuführung
ab
99,50 €
79
Testsieger Score
|
HP LaserJet Pro 4002dn Laserdrucker s-w (Drucker, USB, LAN, Duplex) (2Z605F#B19)
ab
114,00 €
79
Testsieger Score
|
HP Laserjet MFP M234d Printer Laserdrucker mit beidseitigem Druck und Scannen an E-Mail und PDF, in Schwarz
ab
113,22 €
78
Testsieger Score
|
Brother MFC-L2827DW Multifunktionsdrucker Schwarz-Weiß, LAN (Ethernet), WLAN (Wi-Fi), Wi-Fi Direct
ab
209,00 €
77
Testsieger Score
|
Kyocera Ecosys PA2101cwx Farblaserdrucker 21 Seiten pro Minute WLAN Touchpanel Mobile-Print-Unterstützung
ab
209,90 €
76
Testsieger Score
|
Kyocera ECOSYS PA4000x Laserdrucker bis zu 1.200 dpi Auflösung, Schwarz
ab
189,00 €
76
Testsieger Score
|
Canon i-SENSYS LBP243dw Schwarzweiß-Laserdrucker USB, LAN, WLAN, 250 Blatt Papierkassette, 5 Zeilen LCD, Duplexdruck
ab
213,00 €
76
Testsieger Score
|
Kyocera ECOSYS PA3500x Laser Drucker Schwarz-Weiß A4, 35 S./min, 1200 x 1200 dpi
ab
207,56 €
75
Testsieger Score
|
Brother MFC-L9670CDN Laser A4 2400 x 600 DPI 40 Seiten pro Minute WLAN
ab
950,56 €
75
Testsieger Score
|
HP LaserJet Pro 3002dw Laserdrucker s-w (A4, Drucker, USB, LAN, WLAN, Duplex) (3G652F#B19)
ab
135,99 €
75
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Druckauflösung | 1200 x 1200 dpi | 600 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 2400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | - | 4800 x 600 dpi | 2.400 x 600 dpi | Bis zu 1200 x 1200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | bis zu 2.400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 1200 x 1200 dpi | 2.400 x 600 dpi | 1.200 x 1.200 dpi | 4800 x 600 dpi | 1200 x 1200 dpi | 1800 x 600 dpi | 1200 x 1200 DPI |
| Druckgeschwindigkeit (s/w) | 40 ppm | 20 Seiten/min (s/w) | 34 Seiten/min (s/w) | 20 ppm | 32 Seiten/Min. | bis zu 20 Seiten/Minute | Drucker, LAN | 18 Seiten/min (s/w) | Drucken+Scannen+Kopieren | 32 Seiten/min (s/w) | 21 Seiten/min (s/w) | 40 Seiten/min (s/w) | 40 Seiten/min | 36 Seiten/min (s/w) | 35 S./min | 40 Seiten/min (s/w) | 21 Seiten/min (s/w) | 43 ppm | 25 ppm | 35 Seiten pro Minute | |
| Schnittstellen | LAN, USB 2.0 | USB 2.0, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | WLAN, Ethernet, Hi-Speed USB 2.0 | USB 1.1, USB 2.0 | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | WLAN 5 GHz, USB | USB 2.0, Ethernet/LAN (10/100/1000Base-T(X)) | USB 2.0, WLAN (IEEE 802.11a/b/g/n), Wi-Fi Direct | USB, Ethernet, WLAN | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Wi-Fi Direct, Apple AirPrint | - | USB 2.0, Netzwerk, USB-Host | Gigabit-Ethernet, Hi-Speed USB 2.0, USB Host | USB, LAN, WLAN | - | Ethernet, Hi-Speed USB 2.0, NFC, WLAN | - | LAN, USB 2.0 | USB 2.0, Netzwerk, WLAN, Apple AirPrint | Ethernet, USB 2.0 | USB 2.0, Gigabit LAN, USB 2.0-Host |
| Produkttyp | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Kompatible Toner | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Laserdrucker | Schwarzweiß-Laserdrucker | Farblaserdrucker |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Kapazität | 150 Blatt |
| Drucktechnologie | Laser |
| Geräuschentwicklung | 52 dB |
| Papierzufuhr | 250 Blatt |
| Produkttyp | Schwarzweiß-Laserdrucker |
| Maximale Papiergröße | A4 |
| Farbe | Graphit |
| Modelljahr | 2016 |
| Hersteller-ID | HLL5100DNG1 |
| Ausführung | LAN |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Ethernet-Anschluss|USB-Anschluss |
| Schnittstellen | LAN, USB 2.0 |
|
|
|
| Druckfunktionen | Duplexdruck |
| Druck der ersten Seite in s/w | 7,2 s |
| Druckgeschwindigkeit (s/w) | 40 ppm |
| Druckauflösung | 1200 x 1200 dpi |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 10,7 kg |
| Abmessungen (BxHxT) | 373 x 255 x 388 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 255 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 388 mm |
| Abmessungen (Breite) | 373 mm |
Ausstattung |
|
| Display | LCD |
| Druckfunktion | Duplex-Funktion |
| Funktionen | Mono |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Anzahl Farben (inkl. Schwarz) | 1 |
| Sorten an Papier | Normales Papier, Recyclingpapier, Dickes Papier, Dünnes Papier |
| Stromverbrauch (Standby) | 32,0 W |
Speicher |
|
| Interner Speicher | 256 MB |
Technische Details |
|
| Zertifikate | Energy Star |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |