Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Doppelzylinder-Design mit 412 l/min Ansaugleistung für effiziente Druckluftversorgung.
Der Scheppach HC53DC ist ein rundum empfehlenswerter Kompressor. Es sind Details, die eine bessere Platzierung im Testfeld verhindern.
Der Scheppach Druckluft Kompressor HC53DC bietet eine leistungsstarke Lösung für verschiedene Anwendungen, die Druckluft erfordern. Mit einer Leistung von 2200W und einem 50L Kessel ermöglicht dieser Kompressor ein schnelles Füllen des Kessels und eine gute Ansaugleistung von 412L/min für den Betrieb von Druckluftwerkzeugen. Der integrierte Druckminderer sorgt zudem für einen konstanten Arbeitsdruck von bis zu 10bar.
Dieser vielseitige Kompressor eignet sich ideal für Handwerker, Heimwerker und andere professionelle Anwender, die regelmäßig mit Druckluft arbeiten müssen. Durch seine robuste Verarbeitung und hohe Leistungsfähigkeit ist der HC53DC in der Lage, auch anspruchsvolle Aufgaben mühelos zu bewältigen. Dank seines kompakten Designs lässt sich der Kompressor leicht transportieren und platzsparend verstauen.
Der Scheppach Druckluft Kompressor HC53DC erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Verarbeitungsqualität und Leistung, während andere Probleme mit Undichtigkeiten und Lautstärke feststellen.
Makita DMP180Z Akku-Kompressor solo 8 3 bar 12 l pro min 18 V LED Arbeitsleuchte tragbar ohne Akku
ab
55,97 €
89
Testsieger Score
|
Xiaomi Air Compressor 2 PRO Tragbarer Elektrischer Luftkompressor für Autoreifen und mehr, Silber
ab
45,99 €
88
Testsieger Score
|
Osram Auto OTIR2000 Kompressor 8.3 bar Aufbewahrungs-Box--Tasche Digitales Display, mit Arbeitslampe
ab
34,99 €
86
Testsieger Score
|
Einhell 18 V Akku-Kompressor PRESSITO 18-21 Power X-Change Solo-Gerät
ab
66,13 €
84
Testsieger Score
|
OSRAM TYREinflate 4000 Kabelloser Reifenfüller mit Li-Ion-Akku, LED-Beleuchtung
ab
44,99 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | ||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Druckluft-Kompressor | Akku-Kompressor | Mobiler Kompressor | Kompressoren | Kompressoren | Akku-Kompressor | Kompressor | Kompressoren | Kompressoren | Kompressoren | Akku-Kompressor | Kompressor | Akku-Kompressor | Kompressoren | Kompressoren | Akku-Kompressor | Kompressor | Flüsterkompressor | Kompressor | Kompressoren |
| Füllmenge | 50 Liter | 12 L/min | 36,5 l/min | - | - | 22 L/min | - | - | - | - | - | 6 Liter | 12L/min | - | 0.45 l | Hohe Luftmengenleistung zum Abpumpen von Schlauchbooten, Luftkissen, Matratzen etc. | 50 Liter | 20 Liter | 21 L/min | - |
| Abgabeleistung | 412 l/min | 12 l/min | 36,5 l/min | 360 L/min | - | 22 l/min | 8.3 bar | - | 400 l/min | - | 21 l/min | 55 l/min | 12L/min | - | - | Hohe Luftdruckleistung zum Aufpumpen von Auto- und Fahrradreifen | 220 l/min | 200 l/min | 21 l/min | - |
| Druck | 10 bar | 8,3 bar | 8 bar | 10,3 bar / 150 PSI | - | 11,1 bar | 8,3 bar | - | bis zu 10,3 bar | - | 11 bar | 8 bar | 11 bar | - | bis zu 200 km weiterfahren | 11 bar | Max. Arbeitsdruck 10 bar | 10 bar | 11 bar | - |
| Gewicht | 41,5 kg netto / 46 kg brutto | 1,4 kg | 2 kg | 5 kg | - | 2,1 kg | - | - | - | - | 2,1 kg | 8,4 kg | besonders leicht und handlich | - | - | 2,5 kg | 22,5 kg | 30 kg | 2,1 kg | - |
| Antrieb | Netzbetrieb | Akkubetrieb | 230 V~/ 12 V | - | - | Akkubetrieb | Wiederaufladbar | - | - | - | Druckluft | Netzbetrieb | Akkubetrieb | - | analoger Reifenfüller | Einsetzbar mit allen 18 Volt XR- oder 54 Volt XR FLEXVOLT-Akkus (nicht im Lieferumfang) | Netzbetrieb | Elektromotor 750 W, 230 V~ / 50 Hz | Hybrid (Akkubetrieb und Netzbetrieb) | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Manometer, Schnellkupplung, Transporträder |
| Antrieb | Netzbetrieb |
| Produkttyp | Druckluft-Kompressor |
| Variation | ölgeschmiert |
| Hersteller | Scheppach |
| Eigenschaften | fahrbar |
| Ausführung | 50L - 10bar, ölgeschmiert |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | 1 x Druckluft-Kompressor |
Technische Details |
|
| Anzahl Zylinder | 2 |
| ölgeschmiert | ölgeschmiert |
| Füllmenge | 50 Liter |
| Ansaugleistung | 412 l/min |
| Leistung | 2200 W |
| Abgabeleistung | 412 l/min |
| Spannung | 230 V |
| Leerlaufdrehzahl | 2850 U/min |
| Druck | 10 bar |
| Schalldruck | 97 dB |
Größe / Gewicht |
|
| Maße | 710 x 370 x 880 mm |
| Gewicht | 41,5 kg netto / 46 kg brutto |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |