Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die Sony Cyber-shot DSC-HX99 weckt im Test zunächst großes Interesse: Der 30-fach-Zoom im kompakten Gehäuse gepaart mit einem leistungsfähigen Sensor versprechen jede Menge Flexibilität. Auf den zweiten Blick trübt allerdings die durchwachsene Bildqualität den Gesamteindruck deutlich. ...
The Sony Cyber-shot HX99 offers an update to the HX90, adding 4K video, and increasing the price. If you want one of the smallest travel zooms available, then the HX99 is definitely the most pocketable in this segment of the market, however, the price could put many people off. ...
Die Sony Cyber-SHOT DSC-HX99 in Schwarz bietet eine Vielzahl von Einstellungsmöglichkeiten, gute Videoqualität und hohe Funktionalität in einem kompakten Design. Mit ihrer 4K Videoqualität, intelligenten Automatiken und großem Zoombereich bis zu 720mm ermöglicht sie beeindruckende Aufnahmen in verschiedenen Situationen.
Diese Kamera eignet sich ideal für Fotografie-Enthusiasten, die Wert auf Vielseitigkeit legen. Durch ihr leichtes Design ist sie auch perfekt für Reisen geeignet. Die Zielgruppe umfasst sowohl Hobbyfotografen als auch Profis, die eine handliche Kamera mit hochwertigen Funktionen suchen. Dank ihres guten Autofokus kann die HX99 schnell bewegte Motive erfassen.
Die Sony Cyber-SHOT DSC-HX99 wird von den Kunden insgesamt positiv bewertet. Sie bietet eine Vielzahl von Einstellungsmöglichkeiten, gute Videoqualität und eine hohe Funktionalität in einem kompakten Format. Die Bildqualität wird als überzeugend für eine Kamera dieser Größe und Preisklasse empfunden.
Kodak PIXPRO FZ55 1-2.3 Zoll Kompaktkamera 16 MP CMOS 4608 x 3456 Pixel Schwarz
ab
136,89 €
83
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera (20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth), Schwarz
ab
449,00 €
81
Testsieger Score
|
Canon PowerShot SX740 HS Lite Edition Digitalkamera 20,3 MP, 40-Fach optischer Zoom, 4K Ultra HD, WLAN, Bluetooth, Silber
ab
499,00 €
81
Testsieger Score
|
Sony RX100 VII Kompaktkamera (ZEISS Vario-Sonnar T, 20,1 MP, 8x opt. Zoom, Bluetooth)
ab
1.047,77 €
80
Testsieger Score
|
Ricoh GR III x - High-End-Kompaktkamera (24,24 MP, APS-C, Full HD, Autofokus, Wi-Fi, Bluetooth, USB) schwarz
ab
1.099,00 €
80
Testsieger Score
|
Sony Vlog-Kamera ZV-1 (Digitalkamera, 24-70mm, seitlich klappbares Selfie-Display für Vlogging & YouTube, 4K Video)
ab
679,00 €
78
Testsieger Score
|
Canon PowerShot V1 – 4K Vlog-Kamera mit Ultraweitwinkel f 2.8-Objektiv | WLAN & USB-Verbindung
ab
829,00 €
78
Testsieger Score
|
Leica Q3 43 schwarz Kompaktkamera – 60 MP Vollformat 43 mm f/2, 8K-Video, neigbares Display, WLAN, 15 B/s
ab
6.750,00 €
77
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildstabilisator | ja, optisch | IBIS-System (In-Body Image Stabilization) mit Fünf-Achsen-Mechanismus, Kompensation von bis zu 6,0 Blendenstufen. | Ja | O.I.S. | nein | Digitale Bildstabilisierung | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | 5-achsiger Advanced Dynamic IS, Lens-Shift, Intelligent IS | Integrierter Bildstabilisator für stabilere Aufnahmen. | - | - | O.I.S. | 5-Achsen-Hybrid | Ja | optisch | ja, optisch | - | Integrierter Bildstabilisator | - | - | optische Bildstabilisierung |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | - | - | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | Integriertes GPS-Modul|Klappbarer LCD-Monitor | - | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Bildstabilisator, Mikrofon, Lautsprecher, AF-Hilfslicht, integrierter Blitz | Integriertes Mikrofon, Windschutz, drehbarer Touchscreen. | Touchscreen, integrierter Blitz, Lautsprecher, Mikrofon, Bildstabilisator | - | Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), Bildstabilisator | AF-Hilfslicht, Bildstabilisator, integrierter Blitz, Mikrofon, Lautsprecher, Orientierungssensor, Wasserwaage | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | Klappbarer LCD-Monitor | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor | - | Bildstabilisator, Touchscreen, Lautsprecher, Mikrofon, externer Blitz (optional), ND-Filter | - | Touch-Display, integrierter Musik-Player, Filmfunktion, Bildbearbeitung, Spiele, Sprechendes Album, Panoramafunktion, Sprachaufnahme- und Stimmverzerrfunktion | 16–50 mm OSS II Power-Zoom-Objektiv, integriertes 3-Kapsel-Richtmikrofon |
| Anschlusstechnik | Bluetooth|WLAN | - | - | - | WLAN | USB 2.0 (Micro 5-pin USB) | - | - | USB-C 2.0, HDMI, Mikrofon, WLAN, Bluetooth | - | - | - | - | WLAN | WLAN | PictBridge|WLAN|HDMI-Anschluss | - | - | - | USB-Anschluss, Kopfhörer-Anschluss | kompatibel mit über 70 Sony E-Mount-Objektiven |
| Kameraanschluss | - | - | - | - | Miniklinke für ein externes Mikrofon | - | - | - | USB-C Anschluss für Datenübertragung und Streaming. | - | - | - | - | USB Mini | 3,5-mm-Standardeingang für externes Mikrofon | - | - | - | - | USB-Kabel inkl. | - |
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik|Manueller Weißabgleich | - | - | - | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR, Panorama, Blinnzelerkennung | Gesichtserkennung, Augenerkennung | Gesichtserkennung, Augenerkennung | 4K Videoaufnahmen, Slow-Motion in FULL HD, Augenautofokus. | Augenerkennung, Panorama, Schwenkpanorama, Gesichtserkennung, Lächelerkennung, HDR | - | HDR, Augenerkennung, Gesichtserkennung | Gesichtserkennung, Selfie | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik|Serienbildfunktion|Manueller Weißabgleich | - | Produktpräsentationsfunktion, Augenerkennung, Gesichtserkennung, Selfie | - | Dualkameramodus für Videos, Verrücktes Malstudio, Farbfilter, Animationsstudio, Stempelmacher | 4K-Video, Real-Time Eye Autofokus, Hintergrund-Unschärfe-Taste |
| Sensorgröße | 1/2,3'' | 40,2 Megapixel Sensor. | 1/2.3 Zoll | - | 13,2 x 8,8 mm | 1/2.3 Zoll | 1/2,3" | 1/2,3" | Sensorgröße nicht spezifiziert. | 13,2 x 8,8 mm | 23,6 x 15,8 mm | 4/3" | 1/2,3" | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | 13,2 x 8,8 mm | - | 13,2 x 8,8 mm | - | - | - |
| RAW-Format | ja | - | - | - | ja | - | - | - | RAW-Format nicht angegeben. | - | - | - | - | ja | ja | ja | - | - | - | - | - |
| Digitaler Zoom | 306-fach | - | - | 3,2 fach | 4-fach | 6x | 4 fach | 4 fach | Kein digitaler Zoom angegeben. | 121 fach | - | - | 2 fach | 44-fach | 4-fach | 11-fach | - | - | - | 4 x | - |
| Optischer Zoom | 28-fach | - | 10x | - | 4,2-fach | 5x | 40 fach | 40 fach | Kein optischer Zoom angegeben. | 8 fach | - | - | 30 fach | 3-fach | 8-fach | 3-fach | - | 18–50 mm | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Bildstabilisator | ja, optisch |
| Suchertyp | elektronischer Sucher |
| Ausstattung | Integrierter Blitz|Klappbarer LCD-Monitor |
| Outdoor-Gehäuseeigenschaften | nein |
| Weitere Ausstattung | nur Kamera |
Aufnahme |
|
| Sensorgröße | 1/2,3'' |
| Effektive Pixel | 18,2 MP |
| RAW-Format | ja |
| Maximale ISO-Lichtempfindlichkeit | 12800 |
| Nahdistanzgrenze | 5 cm |
| Videoauflösung | 4K (3840 x 2160 Pixel) |
| Sensortyp | CMOS |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Kompaktkamera |
| Farbe | schwarz |
Speicher |
|
| Speicherkarten | SD Card|SDHC Card|SDXC Card |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 242 g |
| Abmessungen (Breite) | 102 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 58.1 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 35.5 mm |
Display |
|
| Bildschirmdiagonale | 7,62 cm |
| Bildschirmgröße | 3 Zoll |
| Auflösung | 921600 Pixel |
| Displayeigenschaften | Touchscreen |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Bluetooth|WLAN |
Objektiv |
|
| Digitaler Zoom | 306-fach |
| Optischer Zoom | 28-fach |
| Niedrigste Brennweite | 24 |
| Höchste Brennweite | 720 |
| Brennweitenbereich | 24-720 mm |
Wiedergabe / Aufnahme |
|
| Aufnahmefunktionen | Gesichtserkennung|Blendenautomatik|Zeitautomatik|Manueller Weißabgleich |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Batterie-/Akkumodell | Sony NP-BX1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |