Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ermöglicht die Kombination von Kochzonen für maximale Flexibilität und präzise Steuerung durch Slider-Bedienfeld.
Das Induktionskochfeld bietet eine hohe Leistung, die ein schnelles Kochen ermöglicht. Die flexiblen Kochzonen sind ideal für verschiedene Topf- und Pfannengrößen und sorgen damit für vielseitige Einsatzmöglichkeiten in der Küche. Zudem punktet es mit einem schlichten, rahmenlosen Design, das sich harmonisch in moderne Küchen integriert. Eine nützliche Timer-Funktion unterstützt beim präzisen Garen von Speisen.
Dieses Produkt eignet sich sowohl für Hobbyköche als auch für professionelle Anwender, die Wert auf schnelle Zubereitung legen und gleichzeitig Platz sparen möchten. Es ist besonders vorteilhaft in Haushalten oder Gastronomiebetrieben mit begrenztem Raumangebot oder wo mehrere Gerichte zeitgleich zubereitet werden müssen. Trotz einiger Einschränkungen bei der Wärmeverteilung großer Töpfe bleibt dieses Kochfeld eine attraktive Wahl für alle, die eine leistungsstarke und elegante Lösung suchen.
Das Klarstein Delicatessa 90 Induktionskochfeld bietet eine hohe Leistung und ein ansprechendes Design, hat jedoch einige Schwächen wie ungleichmäßige Wärmeverteilung bei großen Pfannen und eine lautstarke Lüftung. Die flexible Nutzung der Zonen und die Timer-Funktion sind positive Aspekte, während die Abweichung in der Farbgebung und die impulsweise Erwärmung als nachteilig empfunden werden.
Neff V58NHQ4L0 Induktionskochfeld mit integriertem Dunstabzug, N70, Rahmenlos aufliegend, Breite 80 cm, Silence, Home Connect
ab
1.298,00 €
88
Testsieger Score
|
Siemens ET675FNP1E Kochfeld, Einbaugerät, Autark ja, Betriebsart elektrisch, Anzahl Kochstellen 4
ab
256,92 €
86
Testsieger Score
|
Bosch Serie 4 PUE611BB5E Kochfeld Integriert Zonen-Induktionskochfeld 4 Zone(n), Glaskeramikkochfeld Einbau, Schwarz
ab
255,00 €
85
Testsieger Score
|
Bosch PIF64RBB5E Induktionskochfeld Einbaugerät, Touch, Breite 58,3 cm, 4 Zonen, schwarz
ab
380,01 €
84
Testsieger Score
|
Siemens EX375FXB1E iQ700 Kochfeld Elektro - Ceran-Glaskeramik - 30 2 cm - Power Boost Funktion - schwarz
ab
325,01 €
83
Testsieger Score
|
Bosch PKC845FP1D Kochfeld, Einbaugerät, Autark ja, Betriebsart elektrisch, Anzahl Kochstellen 4
ab
434,45 €
83
Testsieger Score
|
Siemens EQ211KB11 Herdset HE213BBS3 Backofen mit AquaStop® und EA64RGNA1E Kochfeld, Edelstahl
ab
653,66 €
83
Testsieger Score
|
Neff T18PT16X0 (TPT 1816 X), Kochfeld, Einbaugerät, Betriebsart elektrisch, Anzahl Kochstellen 4
ab
449,00 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Kochfelder | Kochfelder | Induktionskochfeld | Kochfelder | Glaskeramikkochfeld | Kochfelder | Kochfelder | Kochfeld | Induktionskochfeld | Kochfelder | Induktionskochfeld | Kochfeld | Induktionskochfeld | Induktionskochfeld | Kochfelder | Kochfelder | Glaskeramikkochfeld | Glaskeramikkochfeld | Kochfelder | Glaskeramikkochfeld | Kochfelder |
| Bauart | autark, Einbaugerät, ohne Rahmen, flächenbündig | ohne Rahmen, autark, Einbaugerät, mittig liegender Abzug | Einbaugerät | mit Rahmen, aufliegend | Einbaugerät | autark, ohne Rahmen, flächenbündig, Einbaugerät | mit Rahmen, aufliegend, Einbaugerät, autark | Einbaugerät | Einbau Induktion Kochfeld | aufliegend, Einbaugerät, ohne Rahmen | Einbaugerät | Einbaugerät | Einbaugerät | Einbaugerät | aufliegend, Einbaugerät, autark | - | Einbaugerät | Einbaugerät | Einbaukochfeld | Einbaugerät | autark, ohne Rahmen, aufliegend, Einbaugerät |
| Max. Leistung in W | - | 7400 W | 7400 | 7400 W | 7500 | 7400 W | 7400 W | 8300 | 4600 | 7400 W | 11100 | 7800 W | 7400 W | 7400 W | 7400 W | - | 3700 | 9300 | 7400 W | 9700 W | 4600 W |
| Abmessungen in cm | - | - | 60cm | - | 60cm | - | 83 x 5,1 x 52,7 | 60,2 x 4,5 x 52 | 51 x 59,2 x 52,2 | - | 91,2 x 5,1 x 52 | 43 x 58.3 x 51.3 cm | 5,5 x 58,3 x 51,3 | 55 x 58.3 x 51.3 | 60,2 x 5,1 x 52 | - | 30,2 cm | Serie 6 (80 cm) | 60 x 52 x 5.5 | 80cm | 60 x 5.1 x 52.2 |
| Anzahl elektrischer Kochstellen | - | - | 4 | - | 4 | - | 5 | 4 | 4 Zone(n) | - | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Anzahl Leistungsstufen | 9 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 | 17 Stufen | 17 | 17 | 4 | 17 | 17 | 17 | - | 9 | 17 | 9 | 17 | 17 |
| Materialeigenschaften | Glaskeramik | Glaskeramik | Edelstahl Rahmen, Glaskeramik | Glaskeramik | Glaskeramik | Glaskeramik | Glaskeramik | Glaskeramik | Glaskeramikkochfeld | Glaskeramik | Glaskeramik | Glaskeramik | Glaskeramik mit Edelstahl-Rahmen | Glaskeramik | Glaskeramik | - | Glaskeramik | Glaskeramik | Edelstahl | Glaskeramik | Glaskeramik |
| Bedienelemente | Slider, Touch-Control | Touch-Control | mit Slider, mit Touch-Control | Drehregler | vorn angeordnet, mit Drucktasten, mit Touch-Control | Touch-Control, Slider | abnehmbarer Magnetknebel, Touch-Control | mit Touch-Control, mit Slider, vorn angeordnet | TouchSelect, Touch Control, TopControl-Digitalanzeige | Touch-Control | mit Touch-Control, mit Slider, vorn angeordnet | vorn angeordnet, mit Touch-Control | Touch | EasyTouch (Timer); vorne | Touch-Control, Slider | - | mit Touch-Control, vorn angeordnet | mit Touch-Control | Touch-Control | mit abnehmbarem Magnetknebel, mit Touch-Control | Touch-Control |
| Lüftereffizienzklasse | - | A | Nicht angegeben | A | Nicht angegeben | Nicht zutreffend | Nicht angegeben | Nicht angegeben | - | A | Nicht angegeben | Nicht zutreffend | Nicht angegeben | Nicht zutreffend | Nicht angegeben | - | Nicht angegeben | Nicht angegeben | - | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Kochfelder |
Leistung & Verbrauch |
|
| Leistung Kochzone 1 | 2/2,6 kW |
| Leistung Kochzone 2 | 1,5/2 kW |
| Leistung Kochzone 3 | 2/2,6 kW |
| Leistung Kochzone 5 | 2/2,6 kW |
| Leistung Kochzone 4 | 1,5/2 kW |
| Anschlusswert in W | 10.500 Watt |
| Spannung in V | 220 - 240 V, 380 - 415 V |
Ausstattung |
|
| Bedienelemente | Slider, Touch-Control |
| Anzeige Display | Energieverbrauch |
| Anzahl Leistungsstufen | 9 |
| Anzahl der Kochstellen | 6 |
| Lage Bedienelemente | vorn angeordnet |
Material |
|
| Materialeigenschaften | Glaskeramik |
Größe / Gewicht |
|
| Abmessung Kochzone 1 | 20 cm |
| Abmessung Kochzone 2 | 20 cm |
| Abmessung Kochzone 3 | 20 cm |
| Abmessung Kochzone 4 | 20 cm |
| Abmessung Kochzone 5 | 20 cm |
| Höhe in cm | 6,1 cm |
| Tiefe in cm | 52 cm |
| Breite in cm | 90 cm |
| Gewicht in kg | 13,5 kg |
| Nischentiefe in cm | 49 cm |
| Nischenhöhe in cm | 5,7 cm |
| Nischenbreite in cm | 87 cm |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Bauart | autark, Einbaugerät, ohne Rahmen, flächenbündig |
| Kochzonenarten | Flexible/Vario-Induktion |
| Kabellänge in m | 1 m |
Funktionen |
|
| Funktionen | Hauptschalter, schnelles Aufheizen, Timer/Uhr, Topferkennung, akustisches Signal |
| Sicherheitseinrichtung | Restwärmeanzeige, Überhitzungsschutz, Kindersicherung, Abschaltautomatik |
| Zusatzprogramme | Ankochen/Fortkochen |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |