Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Leicht und kompakt, ideal für gelegentliche Anwendungen mit einem Druck von 120 bar.
Laut Testerinnen und Testern ist der Kärcher K 3 Power Control Premium Home ideal für kleinere Reinigungsaufgaben, doch die minderwertige Verarbeitung und eingeschränkte Leistung machen ihn ungeeignet für intensivere Anwendungen. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Getestet wurde: Kärcher K 3 Power Control Home T 5 (1.676-106.0)
Der Kärcher Hochdruckreiniger der Serie K 3 Power Control Home T 5 bietet eine überzeugende Reinigungsleistung und ist umweltfreundlich, da er ausschließlich mit Wasser betrieben wird. Der Zusammenbau gestaltet sich einfach und das Handling des Geräts ist leicht. Mit einer Leistung von 380 Litern pro Stunde eignet sich dieser Hochdruckreiniger perfekt für den Einsatz im Haushalt.
Der Kärcher K 3 Power Control Home T 5 ist ideal geeignet für die Reinigung von Terrassen, Gartenmöbeln oder Fahrrädern. Auch zur Entfernung hartnäckiger Verschmutzungen an Autos oder Booten kann er effizient eingesetzt werden. Die Zielgruppe sind somit vor allem Privatpersonen und Hobbygärtner, die Wert auf gründliche Sauberkeit legen.
Der Kärcher K 3 Power Control Home T 5 1.676-106.0 Hochdruckreiniger hat insgesamt positive Bewertungen erhalten. Die Reinigungsergebnisse sind überzeugend und das Gerät ist umweltfreundlich, da es ausschließlich mit Wasser betrieben werden kann. Der Zusammenbau ist einfach und das Handling ist leicht. Ein Kritikpunkt ist die fehlende Möglichkeit, das Hochdruckkabel aufzuwickeln.
Kärcher Terrassenreiniger 'PCL 6' Hochdruckreiniger mit stufenlos verstellbarem Stiel und 4 rotierenden Bürstenwalzen
ab
198,87 €
85
Testsieger Score
|
Kärcher Hochdruckreiniger K 7 Premium Smart Control Flex Home mit Bluetooth-Verbindung und Boost Mode, gelb
ab
469,90 €
85
Testsieger Score
|
Kärcher Hochdruckreiniger K 7 Premium Power Flex Home mit wassergekühltem Motor und Vario Power-Strahlrohr
ab
449,00 €
84
Testsieger Score
|
Kärcher Hochdruckreiniger K 2 Universal Edition Home kompakt und leistungsstark
ab
89,99 €
84
Testsieger Score
|
Makita Akku-Hochdruckreiniger DHW180Z Hochdruckreiniger ohne Akku und Ladegerät
ab
102,50 €
83
Testsieger Score
|
Kärcher Mobile Outdoor Cleaner OC 4 Hochdruckreiniger mit integriertem Lithium-Ionen-Akku und 8 Liter Wassertank
ab
135,00 €
83
Testsieger Score
|
Einhell Akku-Druckreiniger Hypresso 18 24-1 Li-Solo, 240 l/h, flex. Wasserzufuhr, Eco-Modus
ab
107,99 €
83
Testsieger Score
|
STIHL Hochdruckreiniger "RE 100 Plus Control" mit Rotordüse RE02 011 4529
ab
209,75 €
82
Testsieger Score
|
Kärcher Hochdruckreiniger K 5 Power Control Flex Home PremiumFlex-Schlauch, G 160 Q Power Control-Pistole, Home Kit
ab
290,00 €
82
Testsieger Score
|
Kärcher Hochdruckreiniger K 5 Premium Power Control Flex Home inkl. Home Kit in blau
ab
362,00 €
82
Testsieger Score
|
GARDENA Akku Mitteldruckreiniger AquaClean 24-18V P4A Solo Nr. 14800-20 Ohne Ladegerät ohne Akku Reiniger
ab
101,98 €
82
Testsieger Score
|
Kärcher K 3 Power Control 1.676-100.0 Hochdruckreiniger 380 l h 4,39 kg 1600 W 120 bar Schlauch 7 m
ab
117,90 €
81
Testsieger Score
|
Bosch Home & Garden Hochdruckreiniger, UniversalAquatak 36V-100 (Akkubetrieb)
ab
163,95 €
81
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Produkttyp | Elektro-Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Elektro-Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Mitteldruckreiniger | Hochdruckreiniger | Elektro-Hochdruckreiniger | Hochdruckreiniger | Akku-Hochdruckreiniger |
| Druck | 20 - 120 bar | Bemessungsdruck: 120 bar | 130 bar | - | - | - | - | 110 bar | - | 24 bar | - | 24 bar | 135 bar | Maximaler Druck: 150 bar | - | - | 24 bar | 24 bar | 20 - 120 bar | 100 bar | 56 bar |
| Fördermenge | 380 l/h | 480 l/h | 450 l/h, 8 l/min | - | - | - | - | 360 l/h | 2 l/h | 150 l/h | - | 240 l/h | 408 l/h | Max. Wasserdurchsatz: 450 l/h | - | - | 250 l/h | 230 l/h | 380 l/h | 186 l/h | 220 l/h |
| Länge | Schlauch: 7 m | 5 m Hochdruckschlauch | Schlauch: 8 m | - | - | - | - | 18,2 cm | 30,5 cm | - | - | 5 m | Schlauch: 5 m | Hochdruckschlauch-Länge: 7 m | - | - | 5 m | - | Schlauch: 7 m | 20,7 cm | - |
| Gewicht | 4,8 kg | 12 kg | - | - | - | - | - | 3,8 kg | 3,2 kg | 2,2 kg | - | - | 8,2 kg | - | - | - | 1,5 kg | 1,3 kg | 4,4 kg | 4,6 kg | 1,5 kg |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Ausstattung | Hochdruckpistole, Vario Power Jet, Dreckfräser, HD-Schlauch, Quick Connect, Reinigungsmitteleinsatz über Tank, integrierter Wasserfilter, Adapter Gartenschlauchanschluss 3/4'', Flächenreiniger T 5, Reinigungmittel Patio & Deck 0,5 l |
| Antrieb | Netz |
| Eigenschaften | Abnehmbarer Tank, Anschluss für Reinigungsmitteltank, Quick Connect, Wasserfilter |
| Einsatzbereich | Fahrräder, Gartengeräte und –werkzeuge, Garten- und Terrassen- oder Balkonmöbel, Zäune und kleinere Gartenwege oder Steinplatten, Motorräder und – roller |
| Farbe | schwarz, gelb |
| Form | senkrecht |
| Material | Gehäuse: Kunststoff |
| Produkttyp | Elektro-Hochdruckreiniger |
| Serie | Kärcher K 3 |
| Typ | Kaltwasser |
| Variation | ohne integrierte HD-Schlauchtrommel |
| Herstellernummer | 1.676-106.0 |
| Hersteller | Kärcher |
Lieferung |
|
| Lieferhinweis | Geliefert wird nur das genannte Produkt ohne Zubehör und Dekoration, sofern nicht explizit als Teil des Lieferumfangs genannt. |
| Lieferumfang | Hochdruckreiniger, Hochdruckpistole G 120 Q Power Control, Vario Power Jet, Dreckfräser, HD-Schlauch, Quick Connect, Reinigungsmitteleinsatz über Tank, integrierter Wasserfilter, Adapter Gartenschlauchanschluss 3/4'', Flächenreiniger T 5, Reinigungsmittel Patio & Deck 0,5 l |
| Set | mit Home Kit Flächenreiniger T 5, Reinigungsmittel Patio & Deck |
Technische Details |
|
| Funktionen | Smartphone-Steuerung |
| Nutzungshäufigkeit | gelegentlich |
| Leistung | 1600 W, 2,2 PS |
| Spannung | 230 V |
| Fläche | 25 m²/h |
| Druck | 20 - 120 bar |
| Temperatur | 40 °C |
| Fördermenge | 380 l/h |
| Anschluss | 3/4 Zoll |
Größe / Gewicht |
|
| Gewicht | 4,8 kg |
| Länge | Schlauch: 7 m |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |