Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die hochwertige Magnetlager-Technologie sorgt für einen großen Drehzahlbereich und leisen Betrieb.
und nicht durch das Lüftergehäuse passten
Anwendungsbereiche und Zielgruppen: Der be quiet! PURE WINGS 2 Lüfter eignet sich ideal für Nutzer, die einen leisen Betrieb ihres Computers oder anderer Geräte wünschen. Durch den guten Luftstrom kann er auch in Systemen mit erhöhtem Kühlbedarf eingesetzt werden. Die einfache Installation wird sowohl Einsteiger als auch Fortgeschrittene ansprechen.
Die Kundenbewertungen für den be quiet! PURE WINGS 2 Lüfter sind größtenteils positiv. Ein Kunde hatte jedoch Probleme mit den mitgelieferten Schrauben, die zu dick waren und nicht durch das Lüftergehäuse passten. Ein anderer Kunde hat den Lüfter zweckentfremdet und in Bühnenstrahlern installiert, wo er als sehr leise empfunden wurde. Ein weiterer Kunde empfiehlt den Lüfter als eine kostengünstige Alternative zu Noctua-Lüftern, mit ähnlicher Qualität und einem höheren statischen Druck.
ARCTIC P12 Pro PST 120 mm PWM Gehäuselüfter mit Y-Kabelsplitter, 600–3000 rpm, hydrodynamisches Gleitlager - Weiß
ab
6,67 €
81
Testsieger Score
|
Phanteks T30-120 Lüfter Triple-Pack, Premium Hochleistungs-Lüfter, hervorragende Klangqualität, 4-polige (PH-F120T30_BG_3P)
ab
84,90 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Max. Drehzahl des Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | 1600 RPM | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | - | PWM-gesteuert, genaue Drehzahl nicht angegeben |
| Max. Geräuschentwicklung | 19,2 dB | - | - | - | - | - | 14,9 dB | - | - | 28,2 dB | - | 23 dBA | - | - | - | 27,3 dB | - | - | - | - | Minimale Geräuschentwicklung durch luftstromoptimierte Lüfterblätter |
| Stromversorgung | - | 3-Pin | - | - | - | - | 4-Pin PWM | - | - | - | - | - | - | - | - | 4-Pin | - | - | - | 3-Pin | 4-Pin-Lüfterregler |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1900 U/Min | 1050 U/Min | - | - | - | - | 900 U/Min | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | - | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | 1800 U/Min | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | - | - | - | - | - | - | - | 600 rpm | 360 U/min | 800 U/Min | - | - | 600 rpm | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gehäuselüfter |
| Max. Geräuschentwicklung | 19,2 dB |
| Farbe | Schwarz |
| Luftdruck maximal | 1,85 mmH2O |
| Lüfterdurchmesser | 80 mm |
| Hersteller-ID | BL037 |
| Nennstrom | 0,1 A |
| Beleuchtung | Nein |
| Produktserie | be quiet! Pure Wings 2 |
| Ausführung | Pure Wings 2 80 mm PWM |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 72 g |
| Abmessungen (Breite) | 80 mm |
| Abmessungen (Höhe) | 80 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 mm |
Technische Details |
|
| Max. Drehzahl des Lüfters | 1900 U/min |
| Spannung | 12 V |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1900 U/Min |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |