Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Der Enermax T.B. RGB UCTBRGB12-BP6 Gehäuselüfter dient dazu, die Kühlung des Computers zu verbessern und das System vor Überhitzung zu schützen. Mit einer guten Leuchtkraft der LEDs und einem schönen Ringlüfter Design sorgt er zudem für eine ansprechende Optik im PC-Gehäuse.
Dieses Produkt eignet sich ideal für Computer-Enthusiasten oder Gamer, die ihren Rechner selbst bauen oder aufrüsten möchten. Auch Nutzer von leistungsstarken PCs mit hohen Anforderungen an die Kühlleistung profitieren von diesem Lüftersystem.
Die Enermax T.B. RGB UCTBRGB12-BP6 Gehäuselüfter haben eine gute Leuchtkraft der LEDs und ein schönes Ringlüfter Design. Sie sind gut zu verbauen und leise. Die Fernbedienung und Anleitung sind ordentlich verarbeitet und leicht verständlich. Die Möglichkeit per Fernbedienung oder Motherboard zu schalten ist gegeben. Die Lüfter bieten einen guten Durchsatz. Allerdings gibt es auch einige Nachteile, wie z.B. eigens angefertigte Stecker, die Haltbarkeit und dass die Drehzahl nur per Fernbedienung steuerbar ist.
Enermax T.B. RGB UCTBRGB12-BP6 - Gehäuselüfter - 120 mm (Packung mit 6)
ab
0,00 €
63
Testsieger Score
|
ARCTIC P12 Pro PST 120 mm PWM Gehäuselüfter mit Y-Kabelsplitter, 600–3000 rpm, hydrodynamisches Gleitlager - Weiß
ab
6,67 €
81
Testsieger Score
|
Phanteks T30-120 Lüfter Triple-Pack, Premium Hochleistungs-Lüfter, hervorragende Klangqualität, 4-polige (PH-F120T30_BG_3P)
ab
84,90 €
81
Testsieger Score
| |||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Max. Drehzahl des Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | 1600 RPM | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | PWM-gesteuert, genaue Drehzahl nicht angegeben | - |
| Max. Geräuschentwicklung | - | - | - | - | - | - | 14,9 dB | - | - | 28,2 dB | - | 23 dBA | - | - | - | 27,3 dB | - | - | - | Minimale Geräuschentwicklung durch luftstromoptimierte Lüfterblätter | - |
| Stromversorgung | - | 3-Pin | - | - | - | - | 4-Pin PWM | - | - | - | - | - | - | - | - | 4-Pin | - | - | - | 4-Pin-Lüfterregler | 3-Pin |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1500 U/Min | 1050 U/Min | - | - | - | - | 900 U/Min | 3000 rpm | 1800 U/min | - | - | - | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | - | 1800 U/Min |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | 500 U/Min | - | - | - | - | - | - | 600 rpm | 360 U/min | 800 U/Min | - | - | 600 rpm | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gehäuselüfter |
| Hersteller-ID | UCTBRGB12-BP6 |
| Lüfterdurchmesser | 120 mm |
| Beleuchtung | RGB |
| Ausführung | T.B. RGB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 120 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 mm |
| Abmessungen (Breite) | 120 mm |
Technische Details |
|
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1500 U/Min |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | 500 U/Min |
| Spannung | 12 V |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 6 |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |