Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Flüsterleiser Betrieb selbst bei maximaler Geschwindigkeit dank optimierter Oberflächenstruktur.
Zunächst lässt sich sagen, dass sich zwischen be quiet! Shadow Wings 2 PWM und be quiet! Pure Wings 2 PWM einen messbaren Unterschied gibt. ...
Der be quiet! SHADOW WINGS 2 bietet eine hohe Effizienz und ausgezeichnete Luftzirkulation, wodurch er ideal ist, um die Temperatur im PC-Gehäuse zu regulieren. Dank der bemerkenswerten Geräuschreduzierung arbeitet der Lüfter selbst bei hoher Drehzahl leise und stört nicht beim Arbeiten oder Spielen. Die PWM-Funktion ermöglicht zudem eine präzise Steuerung der Lüftergeschwindigkeit für optimale Kühlleistung.
Dieser Gehäuselüfter eignet sich hervorragend für Gaming-PCs, Workstations oder auch einfache Bürocomputer, da er durch seine hochwertige Verarbeitung und robuste Bauweise überzeugt. Die einfache Montage ohne Schrauben sowie die gute Befestigung mit Gummiecken machen den Einsatz des Lüfters unkompliziert. Allerdings sollte beachtet werden, dass dieser Lüfter primär als Gehäuselüfter konzipiert ist und daher nicht für Radiatoren oder CPU Kühler geeignet ist.
Der be quiet! Shadow Wings 2 PWM 120mm Gehäuselüfter wird von den meisten Kunden positiv bewertet. Er überzeugt durch hohe Effizienz, bemerkenswerte Geräuschreduzierung und hochwertige Verarbeitung. Die PWM-Funktion ermöglicht eine präzise Steuerung der Lüftergeschwindigkeit.
Phanteks T30-120 Lüfter Triple-Pack, Premium Hochleistungs-Lüfter, hervorragende Klangqualität, 4-polige (PH-F120T30_BG_3P)
ab
84,90 €
82
Testsieger Score
|
Xilence Performance C Series XPF92.R - Gehäuselüfter - 92 mm - Schwarz Rot (XF038)
ab
1,99 €
81
Testsieger Score
| ||||||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Max. Drehzahl des Lüfter | - | - | - | - | - | - | - | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | - | 1600 RPM | 1800 U/min | - | PWM-gesteuert, genaue Drehzahl nicht angegeben | - | - |
| Max. Geräuschentwicklung | 15,9 dB | - | - | - | - | - | 14,9 dB | - | - | - | 27,3 dB | 28,2 dB | - | - | 21 dB | 23 dBA | - | - | Minimale Geräuschentwicklung durch luftstromoptimierte Lüfterblätter | - | - |
| Stromversorgung | 4-Pin PWM | - | 3-Pin | - | - | - | 4-Pin PWM | - | - | - | 4-Pin | - | - | - | 4-Pin | - | - | 3-Pin | 4-Pin-Lüfterregler | - | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1100 U/Min | - | 1050 U/Min | - | - | - | 900 U/Min | 3000 rpm | - | - | - | - | - | - | 1500 U/Min | - | 1800 U/min | 1800 U/Min | - | - | - |
| Rotationsgeschwindigkeit (min.) | - | - | - | - | - | - | - | 600 rpm | - | - | - | 800 U/Min | - | - | - | - | 360 U/min | - | - | - | - |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gehäuselüfter |
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | BL085 |
| Lüfterdurchmesser | 120 mm |
| Max. Geräuschentwicklung | 15,9 dB |
| Nennstrom | 0,1 A |
| Beleuchtung | Nein |
| Produktserie | be quiet! Shadow Wings 2 |
Technische Details |
|
| Rotationsgeschwindigkeit (max.) | 1100 U/Min |
| Max. Drehzahl des Lüfters | 1100 U/min |
| Spannung | 12 V |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 120 mm |
| Abmessungen (Breite) | 120 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 25 mm |
| Gewicht | 132 g |
Ausstattung |
|
| Anzahl Lüfter | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromversorgung | 4-Pin PWM |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 1,44 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |