Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine hohe Farbtiefe und 1 ms Reaktionszeit für ein flüssiges Spielerlebnis.
Der Philips Gaming-Monitor E-line 242E1GAJ - 23 ist ein preiswerter Monitor mit zahlreichen Vorteilen. Er bietet eine hervorragende Lautsprecherqualität, einen schmalen Rand und eine schnelle Bildwiederholrate von 144 Hz. Darüber hinaus sind DP- und HDMI-Kabel im Lieferumfang enthalten, so dass man sofort loslegen kann. Der Monitor überzeugt zudem durch seine gute Farbwiedergabe sowie Helligkeits- und Kontrastverhältnisse.
Der Philips Gaming-Monitor eignet sich besonders für die Anwendung in verschiedenen Bereichen wie zum Beispiel beim Gaming oder bei der Arbeit am Computer. Die Zielgruppe umfasst dabei vor allem Personen, die auf hohe Leistungsfähigkeit achten, aber nicht bereit sind, dafür tief in die Tasche zu greifen.
Der Philips Gaming-Monitor E-line 242E1GAJ - 23 ist ein preiswerter Monitor mit guten Eigenschaften. Ein Kunde lobt die 24 Zoll Größe, 144 Hz Bildwiederholrate, gute Lautsprecherqualität und schmalen Rand. Ein anderer Kunde bemängelt das Ghosting und den Farbgradienten auf den Seiten. Ein dritter Kunde findet den Monitor unbrauchbar für alles, was ein Headset benötigt, und kritisiert das Quietschen und die fehlende Höhenverstellung.
Philips Gaming-Monitor E-line 242E1GAJ - 23 8 Zoll, Full HD (1920 x 1080), VA-Panel, 144Hz, 1ms, 350cd/m² (242E1GAJ/00)
ab
763,56 €
67
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
400,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | 4K-UHD | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 3840 x 2160 | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240Hz | 480 Hz | 120 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | QD-OLED | OLED | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | OLED |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Curved | flach | flach | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 17 kWh/1000h |
Display |
|
| Touchscreen | nein |
| GPU-Synchronisation | AMD FreeSync |
| Unschärfereduktion | Philips SmartImage |
| Anzahl Display-Farben | 16,78 Millionen Farben |
| Auflösung (Breite) | 1920 Pixel |
| Auflösung (Höhe) | 1080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Kontrastverhältnis | 3500:1 |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Betrachtungswinkel (horizontal) | 178° |
| Horizontale Frequenz | 160 kHz |
| Vertikale Frequenz | 144 Hz |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,275 mm |
| Auflösung | 1920 x 1080 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 60,5 cm |
| Bildschirmgröße | 23,8 Zoll |
| Panel-Technologie | VA |
| Farbraum | 125.9% (sRGB) |
| HD-Typ | Full HD |
| Bildschirmform | Flach |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
| Pixelpitch | 0,275 mm |
| Betrachtungswinkel (vertikal) | 178° |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | HDMI|Kopfhörer-Ausgang|DisplayPort |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
Funktionen |
|
| Modi | Gaming Produkt |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Stromverbrauch pro Jahr | 37,96 kWh |
| Leistungsaufnahme (Aus) | 0,5 W |
| Leistungsaufnahme (Betrieb) | 26 W |
| Leistungsaufnahme (Standby) | 0,5 W |
Lautsprecher |
|
| Lautsprecher | ja |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Flicker Free|Blaulichtfilter |
| Integrierte Lautsprecher | 2x 3W |
| Ergonomie-Funktionen | Tilt |
Generelle Merkmale |
|
| Lieferumfang | Standfuß |
| VESA Norm | 100 x 100 mm |
| Farbe | Schwarz, Silber |
| Anwendungsbereiche | Standard |
| Hersteller-ID | 242E1GAJ/00 |
| Ausführung | Ohne Höhenverstellung |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 2.49 |
| Abmessungen (Höhe) | 41,4 cm |
| Abmessungen (Tiefe) | 20,7 cm |
| Abmessungen (Breite) | 54,0 cm |
| Transporthöhe | 47,6 cm |
| Transporttiefe | 14,8 cm |
| Transportbreite | 58,6 cm |
| Transportgewicht | 4,8 kg |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 2,5 kg |
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 3,1 kg |
| Abmessungen (Höhe ohne Standfuß) | 32,5 cm |
| Abmessungen (Tiefe ohne Standfuß) | 4,3 cm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |