Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine Spitzenhelligkeit von 1000 nits und 99 % DCI-P3-Farbraumabdeckung für beeindruckende HDR-Leistung.
"Erstens ist der PG248QP ein äußerst gut verarbeiteter Monitor, der in vielerlei Hinsicht überzeugt. Es hat jedoch seine Grenzen, eine davon ist die Bildqualität. Der PG248QP wurde speziell für Gamer entwickelt, denen das Aussehen eines Spiels nicht unbedingt wichtig ist, sondern die es einfach so schnell wie möglich laufen lassen möchten, was ihnen mit butterweichem Gameplay einen Vorteil gegenüber der Konkurrenz verschafft. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Dieser Gaming-Monitor bietet eine außergewöhnliche Bildwiederholrate von 540 Hz und eine Reaktionszeit von nur 1 ms, was zu extrem flüssigen Bewegungen und einer beeindruckenden Spielperformance führt. Die integrierte G-SYNC-Technologie sorgt dafür, dass Tearing und Stottern minimiert werden, wodurch das Spielerlebnis insgesamt verbessert wird. Zudem ermöglicht das ergonomische Design Anpassungen in der Höhe, Neigung sowie Drehung des Displays für optimalen Komfort während längerer Spielsitzungen.
Das Produkt richtet sich vornehmlich an wettbewerbsorientierte Gamer und eSports-Profis, die auf der Suche nach einem Monitor sind, der schnelle Reaktionen erfordert. Ideal ist es auch für Nutzer mit speziellen Anforderungen an den Bildschirm wie verschiedene voreingestellte Spielmodi zur Optimierung der Anzeige je nach Genre. Dennoch sollten potenzielle Käufer beachten, dass die TN-Panel-Technologie einige Einschränkungen hinsichtlich Betrachtungswinkeln mit sich bringt.
Der ASUS ROG Swift PG248QP ist ein hochentwickelter Gaming-Monitor mit einer beeindruckenden Bildwiederholfrequenz von 540 Hz und einer Reaktionszeit von 1 ms, ideal für wettbewerbsorientierte Spieler. Das ergonomische Design und die G-SYNC-Technologie verbessern das Spielerlebnis. Allerdings leidet die Bildqualität unter den schlechten Betrachtungswinkeln des TN-Panels und der fehlenden Unterstützung für HDMI 2.1, während die Full HD-Auflösung für einige Nutzer unzureichend sein könnte.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
400,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | Full HD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | 4K-UHD | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 3840 x 2160 | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 540 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240Hz | 480 Hz | 120 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 0,2 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | TN | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | QD-OLED | OLED | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | OLED |
| GPU-Synchronisation | G-Sync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Curved | flach | flach | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | E |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 18 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 40 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 7,5 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 557,3 x 392 - 502 x 255 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 3,6 kg |
| Transportgewicht | 11,4 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 672 x 520 x 228 mm |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 557,3 x 330,4 x 85,6 mm |
| Form Standfuß | V-Form |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office, Spiele |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Produktserie | Asus ROG Swift |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | FullHD 1920x1080 |
| Variante | 540 Hz, G-Sync, Reflex, HDR400 |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | G-Sync |
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 24,1 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 61,2 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 540 Hz |
| Panel-Technologie | TN |
| Sichtfeld (FoV) | 170/160 ° |
| Bildhelligkeit | 360 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,2 ms |
| Farbraum | sRGB 125% |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,277 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 536 x 298 mm |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| Bildschirmform | Flach |
| HD-Typ | Full HD |
| Maximale Bildwiederholrate | 540 Hz, G-Sync, Reflex, HDR400 |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 01.11.2023 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Komforteigenschaften | Wandmontage, Kabel Management |
| Funktionen | NVIDIA Reflex Latency Analyzer, Backlight Strobing, flimmerfrei, Low Blue Light |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar) |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-30 ° |
| Höheneinstellung | 110 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |