Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet eine Spitzenhelligkeit von 1000 nits und 99 % DCI-P3-Farbraumabdeckung für beeindruckende HDR-Leistung.
"Wenn kompetitives Gaming Ihr Ding ist, dann ist der ROG Swift 360Hz PG27AQN von ASUS eine Offenbarung. Er liefert ein atemberaubendes 1440p-Bild mit einer unglaublich schnellen 360Hz-Bildwiederholrate und einer Reihe anderer bemerkenswerter Funktionen. Vorausgesetzt, Sie haben die passende Hardware für diese Leistung." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der ASUS ROG Swift PG27AQN bietet eine hohe Bildwiederholfrequenz von 360 Hz und eine Hardware-Gsync-Funktion, die ein flüssiges und reaktionsschnelles Gaming-Erlebnis ermöglichen. Das IPS-Panel sorgt für klare Bilder und die Möglichkeit, FPS-Zahlen direkt auf dem Bildschirm anzuzeigen, erleichtert es Spielern, ihre Leistung zu überwachen. Zusätzlich arbeitet das Kühlsystem leise, um störende Geräusche während des Spielens zu vermeiden.
Dieser Gaming-Monitor eignet sich ideal für Enthusiasten und Profispieler, die hohe Anforderungen an Performance und Reaktionsfähigkeit stellen. Diejenigen, die Wert auf flüssige Bewegungen beim Spielen legen sowie Gamer mit einem Auge für Details wie FPS-Anzeige werden von diesem Monitor profitieren. Trotz gemischter Meinungen bieten die Funktionen dieses Monitors den Nutzern ein immersives Spielerlebnis.
Kunden haben gemischte Meinungen über den ASUS ROG Swift PG27AQN - 27 Zoll WQHD Gaming Monitor - 360 Hz. Es gibt Kritik an der Qualitätssicherung und Problemen mit toten Pixeln. Einige loben die hohe Bildwiederholfrequenz und die Hardware-Gsync-Funktion.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
400,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 27 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | WQHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | 4K-UHD | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 3840 x 2160 | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 360 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240Hz | 480 Hz | 120 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | IPS | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | QD-OLED | OLED | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | OLED |
| GPU-Synchronisation | G-Sync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Curved | flach | flach | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 32 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 49 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 3 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.0 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | HDCP 2.2 |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 20 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-25 ° |
| Höheneinstellung | 100 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 01.01.2022 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Spiele |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Produktserie | Asus ROG Swift |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | WQHD 2560x1440 |
| Variante | 240 Hz, G-Sync, Reflex, HDR400 |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | G-Sync |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 27 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 68,6 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 360 Hz |
| Panel-Technologie | IPS |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildhelligkeit | 400 cd/m² |
| Reaktionszeit | 1 ms |
| Bildhelligkeit (Peak) | 600 cd/m² |
| Hintergrundbeleuchtung | LED Backlight |
| Farbraum | DCI-P3 98%, sRGB 135% |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,233 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 596 x 335 mm |
| Horizontale Frequenz | 30 - 222 kHz |
| Vertikale Frequenz | 24 - 240 Hz |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.000:1 |
| Bildschirmform | Flach |
| HD-Typ | WQHD |
| Maximale Bildwiederholrate | 240 Hz, G-Sync, Reflex, HDR400 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | V-Form |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |