Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Quantum Dot OLED-Technologie ermöglicht tiefste Schwarztöne und unbegrenzte Betrachtungswinkel.
Laut der Testerinnen und Tester von TechRadar bietet der Philips Evnia 49M2C8900 QD-OLED ein beeindruckendes Gaming-Erlebnis mit hervorragender Bildqualität, auch wenn einige Probleme wie die aggressive Helligkeitsregelung und die Platzierung der Steuerung bestehen.- zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester von PC Games Hardware bietet der Philips Evnia 49M2C8900 ein farbgewaltiges OLED-Erlebnis mit sehr hoher Bildqualität, starker Gaming-Performance und umfangreicher Ausstattung. Schwächen bei Stromverbrauch und Bedienung fallen angesichts der Gesamtleistung kaum ins Gewicht. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt der Philips Evnia 8000 durch seine herausragende SDR-Bildqualität, vielseitige Anschlüsse und elegantes Design. Leichte Abweichungen bei der Farbkalibrierung und die durchschnittliche HDR-Leistung fallen kaum ins Gewicht, lassen sich aber leicht korrigieren. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
"Der 49" Evnia ist zwar nicht billig, aber der beste OLED-Ultrabreitbild-Gaming-Monitor auf dem Markt." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Philips Evnia 49M2C8900 bietet eine beeindruckende Bildqualität, insbesondere im HDR-Modus, die das Spielerlebnis auf ein neues Niveau hebt. Dank der einfachen Bedienung und des unkomplizierten Aufbaus ist dieser gebogene Gaming Monitor ideal für Gamer aller Erfahrungsstufen geeignet. Die stabile Standfestigkeit auf dem Schreibtisch sorgt für sicheren Halt während intensiver Gaming-Sessions.
Dieser QD OLED Curved Monitor eignet sich nicht nur hervorragend für Gaming-Anwendungen, sondern auch für Workstation-Aufgaben dank seiner guten Leistungsfähigkeit. Das Ambiglow-System sorgt zudem für eine stimmungsvolle Hintergrundbeleuchtung und schafft so ein immersives Erlebnis beim Spielen oder Arbeiten. Mit erreichbaren Anschlüssen und einem ordentlichen Kabelmanagement ist der Philips Evnia vielseitig einsetzbar und ansprechend in jedem Raum.
Der Philips Evnia 49M2C8900 - 49 Zoll QD OLED Curved Gaming Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Einige loben die Bildqualität und die einfache Bedienung, während andere Probleme mit der Haltbarkeit und bestimmten Funktionen des Monitors haben.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
500,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
400,00 €
85
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
738,62 €
85
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
839,95 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
879,00 €
84
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 48,9 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 27 Zoll | 80.32 cm (32") | 31,5 Zoll | 24 Zoll | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | QD OLED | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | Full HD | WQHD | 4K Ultra HD | QHD | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | 4K-UHD | Full HD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | 4K Ultra HD | 4K UHD |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 1.920 x 1.080 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 3840 x 2160 | Full HD | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 320 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 240Hz | 480 Hz | 120 Hz | 180 Hz | 240 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 160 Hz | 240 Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 0,5 ms | 5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms | 0,03 ms |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED | OLED-Technologie | QD-OLED | OLED | IPS | VA | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA | VA | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | OLED |
| GPU-Synchronisation | Nicht spezifiziert | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | G-Sync | FreeSync, Adaptive Sync |
| Bildschirmform | Curved | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | Flach | 16:9 | flach | flach | Curved | flach | flach | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | Curved | Flach | Flach | gebogen (curved, 800R) | Flach | gerade (flat) |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 1x DP, 2x HDMI | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | HDMI 1.4 | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | 1 x USB 3.0 (Upstream) | mini DisplayPort, USB-C, 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 65 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 85 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 13,96 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 1.195 x 424 - 544 x 359 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 10,82 kg |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 1.195 x 369 x 181 mm |
| Form Standfuß | V-Form |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Videobearbeitung, Bildbearbeitung |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | Philips Evnia |
| Farbe Standfuß | weiß |
| Rahmenfarbe | weiß |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | Geschwungenes Monitordesign |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 4 x 7,5 Watt |
| USB Power Delivery | 90 W |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-20 ° |
| Höheneinstellung | 120 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 15.01.2023 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 4 |
| Audioanschlüsse | Audio-Out (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream) |
| Anzahl USB-C-Anschlüsse | 1 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | KVM-Switch, USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage, Kensington Lock |
| Funktionen | HDCP 1.4, HDCP 2.2, HDCP 2.3, DTS Sound |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar) |
Display |
|
| HDR | DisplayHDR 400 |
| Auflösung | 5.120 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 32:9 |
| Bildschirmgröße | 48,9 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 124,3 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | OLED |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildhelligkeit | 250 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Bildhelligkeit (Peak) | 1.000 cd/m² |
| Farbraum | NTSC 127,4%, sRGB 153,1%, AdobeRGB 125,2%, DCI-P3 99% |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,233 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 1.196,7 x 339,2 mm |
| Horizontale Frequenz | 30 - 388 kHz |
| Vertikale Frequenz | 48 - 240 Hz |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 15.000.000:1 |
| Bildschirmform | Curved |
| HD-Typ | QD OLED |
| GPU-Synchronisation | Nicht spezifiziert |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |