Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Ambiglow-Technologie projiziert Licht auf den Bildschirminhalt und verstärkt das visuelle Erlebnis.
"Der Philips Evnia 42M2N8900 ist ein prachtvoller Gaming-Monitor mit untypischem Design. Der 4K-Monitor ist im Test nicht nur ein Hingucker, sondern besticht auch durch seine hochkarätige Ausstattung. Die umfassende Anschlussvielfalt, kombiniert mit einer hohen Bildqualität des OLED-Panels, machen ihn zu einer hervorragenden Wahl für Gamer. Trotz Abstrichen, wie der mickrigen Maximalhelligkeit bei Vollbildweiß und dem Fehlen eines Ethernet-Ports für den USB-Hub, bietet der Philips eine Gesamtnote, die ihm einen Spitzenplatz in unserem Ranking sichert."
Testsieger
"Das glorreiche 42-Zoll-4K-OLED-Panel ist der Star der Show, aber die Bildwiederholrate von 138 Hz ist für einen Gaming-Monitor eher niedrig und die Anschlüsse sind ungünstig positioniert." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der PHILIPS Evnia 42M2N8900 ist ein 42 Zoll UHD Gaming Monitor mit einem schicken Design, das in jedem Raum gut zur Geltung kommt. Trotz seiner ansprechenden Optik enttäuscht dieser Monitor jedoch in Bezug auf die Bildqualität mit HDR. Im Vergleich zu anderen Monitoren bietet er keine zufriedenstellende Darstellung von hochauflösendem Material.
Dieser Gaming Monitor eignet sich für Gamer und Multimedia-Enthusiasten, die gerne Filme oder Serien in hoher Qualität genießen möchten. Durch seine Größe von 42 Zoll bietet er ein beeindruckendes Sehvergnügen beim Spielen von Videospielen oder beim Streamen von Inhalten. Allerdings sollten potenzielle Käufer beachten, dass der Ständer viel Platz einnimmt und daher eine entsprechend große Aufstellfläche benötigt wird.
Der PHILIPS Evnia 42M2N8900 42 Zoll UHD Gaming Monitor enttäuscht in Bezug auf die Bildqualität mit HDR und nimmt viel Platz aufgrund des Ständers ein. Es wird darauf hingewiesen, dass die Bildqualität im Vergleich zu anderen Monitoren nicht zufriedenstellend ist, obwohl das Design ansprechend ist.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
741,81 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
814,75 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
799,33 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
67,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 41,54 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | UHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | QHD | 4K Ultra HD | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 4K | 1920 x 1080 Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 (4K) |
| Bildwiederholfrequenz | 138 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 120Hz |
| Reaktionszeit | 0,1 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED | VA | QD-OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA-Panel | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | VA | VA | VA |
| GPU-Synchronisation | FreeSync Premium, G-Sync Compatible | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | AMD FreeSync Premium |
| Bildschirmform | Flach | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Curved | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | 16:9 | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | Curved | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream), USB-C | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI 1.4 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | 2x HDMI, DisplayPort 1.4 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 51 kWh/1000h |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht (inkl. Standfuß) | 17,3 kg |
| Abmessungen mit Standfuß (BxHxT) | 932 x 689 x 359 mm |
| Gewicht (ohne Standfuß) | 13,84 kg |
| Transportgewicht | 21,01 kg |
| Transportabmessungen (BxHxT) | 1.070 x 635 x 188 mm |
| Abmessungen ohne Standfuß (BxHxT) | 932 x 535 x 79 mm |
| Form Standfuß | V-Form |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, KVM-Switch, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage |
| Funktionen | DTS Sound |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Generelle Merkmale |
|
| Besonderheiten | Ambiglow |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | Philips Evnia 8000 |
| Farbe Standfuß | weiß |
| Rahmenfarbe | weiß |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
| Ausführung | 42 Zoll 4K |
| Farbe | grau/weiss |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 15 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-20 ° |
| Höheneinstellung | 120 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 09.02.2023 |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 4 |
| Audioanschlüsse | Audio-Out (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB 3.0 (Upstream), USB-C |
| Anzahl USB-C-Anschlüsse | 1 |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 10 Watt |
| USB Power Delivery | 90 W |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Display |
|
| Auflösung | 3.840 x 2.160 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 41,54 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 105,5 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 138 Hz |
| Panel-Technologie | OLED |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 1.500.000:1 |
| Bildhelligkeit | 135 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,1 ms |
| Bildhelligkeit (Peak) | 450 cd/m² |
| Pixeldichte | 106,06 ppi |
| Farbraum | NTSC 110,3%, sRGB 131,3%, AdobeRGB 93,6% |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,2395 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 919,68 x 517,32 mm |
| Horizontale Frequenz | 30 - 255 kHz |
| Vertikale Frequenz | 48 - 138 Hz |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.500.000:1 |
| Bildschirmform | Flach |
| HD-Typ | UHD |
| GPU-Synchronisation | FreeSync Premium, G-Sync Compatible |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |