Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Die 165 Hz Bildwiederholrate und 0,2 ms Reaktionszeit bieten ein beeindruckendes Spielerlebnis.
"Der iiyama G-Master GCB3280QSU-B1 bietet eine Menge Gaming-Qualitäten für das Geld, einschließlich eines großen Bildschirms, 165Hz Bildwiederholfrequenz mit FreeSync Premium und exzellente Farbgenauigkeit. Äußerst empfehlenswert. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Iiyama G-Master GCB3280QSU-B1 kann mit seiner hohe Farbraumabdeckung, tollen Kontrasten und einer 165 Hertz Bildwiederholrate punkten. Auch der USB-Hub sowie diverse Optionen zum verstellen sprechen für den Monitor. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Iiyama G-Master Red Eagle GCB3280QSU-B1 Curved 80cm 31 5“ VA LED Gaming Monitor WQHD 165Hz
ab
0,00 €
67
Testsieger Score
|
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
741,81 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
814,75 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
799,33 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
67,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| |||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | WQHD | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | QHD | 4K Ultra HD | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 4K | 1920 x 1080 Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 (4K) |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 120Hz |
| Reaktionszeit | 0.2 ms (MPRT) | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms |
| Panel-Technologie | VA | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED | VA | QD-OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA-Panel | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | VA | VA | VA |
| GPU-Synchronisation | FreeSync | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | AMD FreeSync Premium |
| Bildschirmform | geschwungen | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Curved | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | 16:9 | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | Curved | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 2xHDMI, DisplayPort | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI 1.4 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | 2x HDMI, DisplayPort 1.4 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | G |
| Energieeffizienzklasse (EU) | F |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 29 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 53 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 2 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| Anschlusstechnik | 2xHDMI, DisplayPort |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub, Lautsprecher |
| Komforteigenschaften | Wandmontage, Kensington Lock |
| Funktionen | HDCP, Low Blue Light, flimmerfrei |
| Ergonomie-Funktionen | höhenverstellbar, Swivelfunktion (schwenkbar), Tiltfunktion (neigbar) |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmgröße | 31,5 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 80 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
| Panel-Technologie | VA |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Kontrastverhältnis | 80.000.000:1 |
| Bildhelligkeit | 350 cd/m² |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,272 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 697,3 x 392,2 mm |
| Horizontale Frequenz | 30 - 245 kHz |
| Anzahl Display-Farben | 16,7 Millionen |
| Display-Oberfläche | matt |
| Radius Curved | 1.500 R / 1,5 m |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 3.000:1 |
| Bildschirmform | geschwungen |
| HD-Typ | WQHD |
| Reaktionszeit | 0.2 ms (MPRT) |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -5 - 23 ° |
| Schwenkwinkelbereich | +/-45 ° |
| Höheneinstellung | 150 mm |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 20.06.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Anwendungsbereiche | Office |
| Farbtiefe | 8 Bit |
| Produktserie | Iiyama G-Master, Iiyama Red Eagle |
| Farbe Standfuß | schwarz |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| VESA Norm | 100 x 100 |
| Oberfläche Rahmen | matt |
| Eigenschaften Rahmen | Ultraschlanker Rahmen |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Leistung Lautsprecher | 2 x 2 Watt |
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Form Standfuß | U-Form |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |