Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Bietet die schnellste Reaktionszeit von 0,03 ms und eine Bildwiederholrate von 240 Hz für flüssiges Gaming.
"Der Corsair Xeneon Flex ist ein biegsamer 45-Zoll-Gaming-Monitor mit einem leuchtenden OLED-Display und rasanter Leistung. Der Aspekt der Biegsamkeit fühlt sich jedoch wie ein Gimmick an und rechtfertigt letztendlich nicht den hohen Preis des Monitors." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der neue 45-Zoll-OLED-Gaming-Monitor von Corsair hat einen Trick in petto: Man kann ihn von flach auf 800R biegen" - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Ausstattung (20 %): 2,15
Eigenschaften (20 %): 2,14
Leistung (60 %): 1,42
"Kunden, die auf der Suche nach einem Monitor sind, der möglichst viele Anwendungsbereiche nahezu perfekt abdecken soll, finden mit dem Xeneon Flex ein sehr gutes Exemplar. Wir sollten dafür aber auch bereit sein, viel Geld auszugeben. ..."
"Das Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 OLED ist keineswegs perfekt. Der Biegemechanismus fühlt sich immer noch klobig an, und für ein teures Gerät gibt es einige Dinge, die man hier nicht machen kann - Einschränkungen, die größtenteils durch die biegsame Natur verursacht werden. ..."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Mit dem biegsamen Display bringt Corsair etwas ganz Besonderes auf den Markt. Zwar ist dieser Monitor auch sehr teuer, dafür aber auch sehr scharf und mit 240 Hertz Bildwiederholungsrate sehr flüssig. - zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
"Der Corsair Xeneon Flex 45WQHD240 überzeugt im Test dank seines OLED-Displays mit einem hervorragenden Bild und kurzen Verzögerungen sowie hohen Maximalhelligkeiten. In Verbindung mit einer variablen Bildwiederholfrequenz von 240 Hz und der Unterstützung von FreeSync und G-Sync-kompatiblem Adaptive Sync werden Spieler in höchstem Maße zufriedengestellt. ..."
"Ein 45-Zoll-OLED-Ultrawide mit 240 Hz ist so gut, wie es klingt. Wir sind uns nicht sicher, wie viele Leute den Flex-Mechanismus regelmäßig nutzen werden, aber wir müssen Corsair zugestehen, dass dies ein genialer Wahnsinn ist!"– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Der Corsair XENEON Flex 45WQHD240 Gaming-Monitor bietet eine beeindruckende Bildqualität dank seines OLED-Panels sowie eine hohe Bildwiederholfrequenz von 240Hz. Das gebogene Display sorgt für eine immersive Spielerfahrung und das ästhetisch ansprechende Design fügt sich nahtlos in jedes Gaming-Setup ein. Die einfache Einstellung des Krümmungsgrads ermöglicht es jedem Nutzer, die perfekte Sicht zu finden.
Dieser Monitor eignet sich ideal für Gamer, die auf der Suche nach einer erstklassigen visuellen Darstellung sind und Wert auf flüssige Bewegungen legen. Auch Content-Creator werden von der hohen Bildqualität profitieren und ihre kreativen Projekte mit atemberaubenden Details zum Leben erwecken können. Mit seinem großzügigen 45-Zoll-Bildschirm ist dieser Monitor besonders gut geeignet für intensive Gaming-Sessions oder Filmabende mit Freunden.
Der Corsair XENEON Flex 45WQHD240 Gaming-Monitor erhält gemischte Bewertungen von Kunden. Während einige die Bildqualität, die hohe Bildwiederholfrequenz und das gebogene Display loben, gibt es auch Kritikpunkte wie Probleme mit der Verbindung, Funktionalität bestimmter Features und die Verpackung.
ASUS ROG Swift PG27UCDM 67 3cm (26,5") 4K OLED Gaming Monitor 16:9 HDMI/DP/USB-C PD90W 240Hz 0,03ms
ab
895,00 €
87
Testsieger Score
|
AOC Agon Pro 326UD - 32 Zoll UHD OLED Gaming Monitor 165 Hz, HDR400, FreeSync Prem. Pro, G-Sync comp. schwarz grau
ab
589,00 €
87
Testsieger Score
|
Dell Alienware 25 Gaming Monitor AW2525HM Full HD 1920x1080, 320Hz, 0.5ms, NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync Premium, 3 Jahre Garantie
ab
209,43 €
86
Testsieger Score
|
LG 27GX790A-B Gaming-Monitor mit 480 Hz Bildwiederholfrequenz und G-SYNC-Kompatibilität
ab
741,81 €
86
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix XG27UCDMG 27 Zoll Gaming Monitor 4K QD-OLED, 240Hz, G-Sync, VESA Display HDR 400 True Black, OLED Care Pro
ab
769,00 €
85
Testsieger Score
|
AOC Gaming CQ32G4VE - 32 Zoll QHD Curved Monitor 180 Hertz, 0.5 ms, HDR10, FreeSync Premium (schwarz/grau)
ab
179,90 €
84
Testsieger Score
|
32" Dell Alienware AW3225QF - 3840x2160 (4K/UHD) - 240Hz - QD-OLED - USB 3.2 HUB - Curved
ab
814,75 €
84
Testsieger Score
|
MSI MPG 322URXDE QD-OLED 32 Zoll 4K Gaming Monitor mit Quantum Dot Technologie
ab
799,33 €
84
Testsieger Score
|
Philips 24E2N1100LB - 24 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, 100 Hz, schwarz
ab
67,00 €
83
Testsieger Score
|
Philips 24E1N1100 24-Zoll-Full-HD-Monitor mit 120 Hz, Adaptive Sync, 1 ms Reaktionszeit, HDMI 1.4, schwarz
ab
65,89 €
83
Testsieger Score
|
AOC Gaming C27G42E 27 Zoll Full HD Curved Monitor mit 180 Hz, 1 ms Reaktionszeit, FreeSync Premium, schwarz-rot
ab
102,13 €
83
Testsieger Score
|
Philips 27E2N1100L - 27 Zoll Full HD Monitor Adaptive Bildsynchronisation, schwarz
ab
85,90 €
83
Testsieger Score
| ||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Bildschirmgröße | 44,75 Zoll | 32 Zoll | 26,5 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 23.8 Zoll | 27 Zoll | 24,5 Zoll | 27 Zoll | 26,5 Zoll | 31,5 Zoll | 31,5 Zoll | 80.32 cm (32") | 32 Zoll | 24 Zoll / 61 cm | 32 Zoll | 86.4 cm (34") | 24 Zoll | 27 Zoll | 27 Zoll | 31,5 Zoll |
| HD-Typ | WQHD (3440 x 1440) | 4K UHD | WQHD (2560 x 1440) | 4K Ultra HD | UHD OLED | Full HD (1080p) | WQHD | Full HD | QHD | 4K Ultra HD | 4K-UHD | QHD (2560 x 1440 Pixel) | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | UHD 3840 x 2160 (4K) | Full HD | 4K Ultra HD | HDR10, DisplayHDR 400 True Black | Full HD | Full HD | Full HD | 4K UHD |
| Auflösung | 3.440 x 1.440 Pixel | 4K | 2.560 x 1.440 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 3.840 x 2.160 Pixel | 1920 x 1080 (Full HD) | 2.560 x 1.440 Pixel | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1440 Pixel | 3840 x 2160 Pixel | 3840 x 2160 | 2.560 x 1.440 Pixel | 3840x2160 (4K/UHD) | 4K | 1920 x 1080 Full HD | 3840 x 2160 Pixel | 3440x1440 (UWQHD) | Full HD | Full HD | 1920 x 1080 px | 3840 x 2160 (4K) |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 120 Hz (OC) | 180 Hz | 320 Hz | 480 Hz | 240 Hz | 480 Hz | 180 Hz | 240Hz | 240 Hz | 100 Hz | 240 Hz (4K), 480 Hz (FHD) | 240Hz | 120 Hz | 180 Hz | 100 Hz | 120Hz |
| Reaktionszeit | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms (MPRT) | 5 ms | 0,5 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 0,03 ms | 1 ms | 0.03ms (GTG) | 0,03 ms (Gray-to-Gray) | 1 ms | 0,03 ms (GTG) | 0.03ms (GtG) | 1 ms (MPRT) | 1 ms | 1 ms | 4 ms |
| Panel-Technologie | OLED | OLED | OLED | OLED | OLED | IPS | IPS | IPS | OLED-Technologie | OLED | OLED | VA | QD-OLED | OLED-Monitor / Quantum Dot OLED | VA-Panel | TrueBlack Glossy OLED, WOLED | OLED | IPS | VA | VA | VA |
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync Compatible | AMD FreeSync Premium Pro | G-SYNC-kompatibel | Adaptive Sync, FreeSync, G-Sync Compatible | Adaptive Sync | Adaptive Sync | FreeSync, Adaptive Sync | FreeSync, G-Sync Compatible, Adaptive Sync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync | NVIDIA G-SYNC, AMD FreeSync, VESA Adaptive Sync | G-Sync Compatible, FreeSync, Adaptive Sync | Adaptive Sync | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync, NVIDIA G-SYNC Compatible | VESA Adaptive-Sync | NVIDIA G-SYNC Compatible, AMD FreeSync Premium Pro | Adaptive Sync, AMD FreeSync Premium, NVIDIA G-Sync Compatible | Adaptive Sync | FreeSync Premium | Adaptive Synchronisation | AMD FreeSync Premium |
| Bildschirmform | Biegbar | flach | Flat | Flach | rechteckig | 16:9 | 16:9 | Flach | flach | flach | flach | Curved | Curved | Schwenkbar, Höhenverstellbar, Pivot (Rotation), Neigung | 16:9 | Flach | gebogen (curved, 800R) | flach | Curved | Flach | Flach |
| Anschlusstechnik | 1 x USB-C 3.0 (Upstream) | 2x HDMI, DisplayPort, USB 3.0 | Displayport, HDMI, USB 3.0 | USB-C | DisplayPort, HDMI | HDMI, VGA | 1x DP, 2x HDMI | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.1, DisplayPort 2.1, 2x USB 3.0 Downstream Typ A, 1x USB 3.0 Upstream Typ C, 3,5 mm Kopfhörer-Anschluss | DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB-C (DP Alt Mode, 90W PD) | 1 x USB 3.0 (Upstream) | 2x HDMI 2.0, 1x DisplayPort 1.4 | HDMI, DisplayPort 1.4, USB-C 3.2 Gen 1 | DisplayPort, HDMI, USB-C (DisplayPort Alt Mode, Spannungsversorgung bis 98 W) | 1x HDMI 1.4 / 1x VGA | DisplayPort 1.4 (DSC), HDMI 2.1, USB-C mit 15 W Power Delivery, 3x USB-A 3.2 Gen 1, USB-B 3.2 Gen 1 | VESA DisplayHDR True Black 400 | HDMI 1.4 | VESA Adaptive-Sync | 1 x HDMI 1.4, VGA | 2x HDMI, DisplayPort 1.4 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Überblick wichtigster Verbraucherangaben |
|
| Energieeffizienzklasse (HDR) | F |
| Energieeffizienzklasse (EU) | G |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (SDR) | 50 kWh/1000h |
| Stromverbrauch in kWh/1000h (HDR) | 47 kWh/1000h |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Eingänge | 2 |
| Anzahl DisplayPort-Anschlüsse | 1 |
| DisplayPort-Version | DisplayPort 1.4 |
| Anzahl USB 3.0 Anschlüsse | 4 |
| Audioanschlüsse | Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke) |
| HDMI-Standard | HDMI 2.1 |
| Anschlusstechnik | 1 x USB-C 3.0 (Upstream) |
| Anzahl USB-C-Anschlüsse | 2 |
Ausstattung |
|
| Integrierte Komponenten | USB-Hub |
| Komforteigenschaften | Kabel Management |
| Funktionen | flimmerfrei, Low Blue Light, Variable Refresh Rate (VRR) |
| Ergonomie-Funktionen | Tiltfunktion (neigbar) |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Hinweis | Der tatsächliche Verbrauch hängt von Art und Häufigkeit der Nutzung des Geräts ab |
Produktinformationen |
|
| Produkttyp | Gaming-Monitore |
| Im Angebot seit | 07.02.2023 |
Generelle Merkmale |
|
| Netzteil-Position | extern |
| Anwendungsbereiche | Videobearbeitung, Office, Spiele, Bildbearbeitung |
| Farbtiefe | 10 Bit |
| Produktserie | Corsair Xeneon |
| Rahmenfarbe | schwarz |
| Ausführung | WQHD - 240Hz |
Display |
|
| GPU-Synchronisation | FreeSync, G-Sync Compatible |
| Auflösung | 3.440 x 1.440 Pixel |
| Bildverhältnis | 21:9 |
| Bildschirmgröße | 44,75 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 113,68 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Panel-Technologie | OLED |
| Sichtfeld (FoV) | 178/178 ° |
| Bildhelligkeit | 1.000 cd/m² |
| Reaktionszeit | 0,03 ms |
| Farbraum | sRGB 100%, DCI-P3 98,5%, AdobeRGB 96,3% |
| Lochmasken-/ Pixelabstand | 0,303 mm |
| Bildfläche (aktiv) | 1.047,51 x 441,31 mm |
| Anzahl Display-Farben | 1,07 Milliarden |
| Display-Oberfläche | matt |
| Radius Curved | 800 R / 0,8 m |
| Kontrastverhältnis (typisch) | 1.500.000:1 |
| Bildschirmform | Biegbar |
| HD-Typ | WQHD (3440 x 1440) |
Ergonomie |
|
| Neigungswinkelbereich | -7 - 15 ° |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |