Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Das ROG Strix Scar 18 ist nicht das schnellste Gaming-Notebook auf dem Markt. Auch die Konnektivität ist nicht gerade berauschend, und das Fehlen biometrischer Funktionen ist für ein System dieses Preises nicht gerade ein Ruhmesblatt. Nichtsdestotrotz wird es jedes Spiel durchspielen, das Sie ihm zumuten wollen - und dank der riesigen, riesigen Mini-LED sehen sie fantastisch aus. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Einzige, was noch größer ist als die Größe des ROG Strix Scar 18, ist seine Leistung." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Getestet wurde: Asus ROG Strix Scar 18 (2024) mit Intel Core i9-14900HX
"Es verschlingt Aufgaben, die mehrere Kerne erfordern, schneller als seine Konkurrenten; es kopiert Dateien schneller; es kodiert Videos in kürzerer Zeit" - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das Asus ROG Strix SCAR 18 (2023) G834JY ist ein High-End-Gaming-Notebook, welches Asus mit den aktuell stärksten erhältlichen Mobil-Komponenten ausstattet. Das große Gehäuse beinhaltet ein sehr gutes 18-Zoll-Display das Gamer schnelle Reaktionszeiten, G-SYNC und eine gute Bildqualität liefert. ..."
".. Das ASUS ROG Strix Scar 18 ist eines der schnellsten und zugleich sehr gut ausgestatteten Gaming-Boliden am Markt, das sich kaum eine Schwäche leistet. Das alles hat jedoch seinen Preis: Fast 5.000 Euro werden für das Spitzenmodell ausgerufen. "
"Als Eröffnungssalve für die Rückkehr des 18-Zoll-Gaming-Laptops scheint das Asus ROG Strix Scar 18 sein Ziel erreicht zu haben. Seine Leistung ist stark - stärker als die seiner engsten Konkurrenten - und es sieht obendrein gut aus. ..." – übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
81
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
79
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
77
Testsieger Score
|
Gigabyte AORUS Master 18 AM8H BYHC5DED65SP Gaming Laptop 240 Hz Display, RTX 5080, RGB-Tastatur, Core Ultra 9
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WQXGA | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | - | Full HD | 1920 x 1080 | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.440 Pixel | - | 3840 x 2400 Pixel | WQXGA | 2560 x 1600 (WQXGA) | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 144 Hz | 240 Hz | - | - | 144 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 240 Hz | - | - | 120 Hz | 240 Hz | 165 Hz | 240 Hz | 165 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 64 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32 GB | 32GB | 32 GB DDR5 | - | 16GB | 16 GB DDR4-3200 | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | - | 128 GB | 32GB DDR5-5600 | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32 GB | 32 GB |
| Festplattenspeicher | 2.000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB SSD | - | 1TB | 512 GB | 1TB | 1 TB | 1TB | 2 TB | 1.000 GB | 1 TB | 2 TB | 2TB SSD | 1 TB SSD | 2.000 GB | 2.000 GB |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD-Festplatte | - | SSD | SSD | NVMe | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13980HX | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | - | Intel Core i7-13620H | i5-13420H | Ryzen 7 260 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | AMD Ryzen 9 7945HX | - | Intel Core Ultra 9 275HX | Core Ultra 9 | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core i9-14900HX |
| Betriebssystem | Windows 11 Home | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | - | FreeDOS | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Pro | Windows 11 Pro | Windows 11 Home - Deutsch | Windows 11 Home | Windows 11 Home |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | schwarz |
| Betriebssystem | Windows 11 Home |
| Produktserie | Asus Republic of Gamers |
| Markteinführung | 2023 |
| Gehäuseform | Clamshell |
| Anzahl der Zellen | 4 |
| Variante | 2 TB SSD |
| Ausführung | NVIDIA RTX 4090 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 64 GB |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5 |
| Festplatten-Typ | SSD-Festplatte |
| Festplattenspeicher | 2.000 GB |
| Arbeitsspeicher-Takt | 4.800 MHz |
| Anzahl installierter Festplatten | 1 |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.2 |
| Auflösung Webcam | 1280 x 720 Pixel |
| Webcam | integriert |
| Ausstattung | Webcam, Lautsprecher, USB-C |
| Kameraeigenschaften | HD-fähig |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel |
| Anzahl Prozessorkerne | 24 |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,6 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,6 GHz |
| Prozessor-Cache | 36 MB |
| Cache-Typ | L3 |
| Prozessor-Modell | Intel Core i9-13980HX |
| TDP | 55 Watt |
| Prozessor-Typ | Intel Core i9 |
| Codename | Raptor Lake |
Grafik |
|
| Grafikchip | nVidia GeForce RTX 4090 |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Hersteller Grafikkarte | nVidia |
| Grafikkartenspeicher | 16384 MB |
| Grafikfunktionen | nVidia CUDA, OpenGL 4.6, DirectX 12, nVidia DLSS 3, OpenCL 3.0, Raytracing |
Anschlüsse |
|
| Anschlusstechnik | Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, 1 x USB 3.1, 2 x USB 3.2, 1 x USB 4.0 |
| Videoausgänge | Thunderbolt 4, HDMI 2.1 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Höhe) | 31 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 29,4 cm |
| Abmessungen (Breite) | 39,9 cm |
| Gewicht | 3,1 kg |
Display |
|
| Auflösung | 2.560 x 1.600 Pixel |
| Bildschirmauflösung | WQXGA |
| Bilschirmdiagonale | 45,72 cm |
| Bildschirmgröße | 18 Zoll |
| Bildverhältnis | 16:10 |
| Display-Technologie | LED-Backlight, IPS, entspiegelt, matt, Widescreen |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
Netzwerk |
|
| WLAN-Standards | IEEE 802.11ax |
| LAN-Standards | 2,5-Gbit/s-Ethernet |
| Datenübertragung | Ethernet, WLAN, Bluetooth |
Technische Details |
|
| Betriebssystem Architektur | 64 Bit |
| Netzteilstärke | 330 Watt |
Lautsprecher |
|
| Anzahl der Lautsprecher | 4 |
| Lautsprecher | Dolby Atmos |
Verbrauchsangaben & Materialien |
|
| Akkutyp | Lithium-Ionen |
| Akkukapazität | 90 Wh |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |