Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
Das HP Omen 17 überzeugt laut den Testerinnen und Testern der PC-Welt durch starke Gaming-Leistung und ein hochauflösendes Display zu einem attraktiven Preis. Die NVIDIA RTX 4060 sorgt für flüssiges Spielen in hohen Einstellungen. Einschränkungen gibt es jedoch bei der Lautstärke des Lüfters und der fehlenden Unterstützung moderner Wi-Fi-Standards. – zusammengefasst durch die Testsieger.de-Redaktion
Laut der Testerinnen und Tester überzeugt das HP Omen 17 mit beeindruckender Gaming-Performance, hochwertigem Display und effektivem Wärmemanagement. Schwächen bei der Tastatur und der Klangqualität schmälern den Gesamteindruck, machen es aber zu einer starken Wahl für Gamer. - zusammengefasst durch die Testsieger.de Redaktion
Getestet wurde: HP Omen 17 mit dem AMD Ryzen 7 8845HS CPU
"HP liefert mit dem Omen 17 ein leistungsstarkes QHD-Gaming-Notebook der Oberklasse. Dank Core i9-13900HX-Prozessor und GeForce-RTX-4080-Laptop-GPU dürfte der Klapprechner auch in anderen Anwendungsbereichen (Videobearbeitung, Rendering) reüssieren. ..."
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.999,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
|
TULPAR T6 V3.6 Gaming Laptop 16'' FHD+ 165Hz IPS-Display, Intel Core i7-14700HX, 16 GB RAM, 1 TB SSD, Nvidia RTX 5070, Windows 11
ab
1.599,00 €
75
Testsieger Score
| ||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | 2560 x 1600 | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | - | 2560 x 1600 (WQXGA) | 2.560 x 1.440 Pixel | 2.560 x 1.600 Pixel | - | 1920x1200 | 1920 x 1080 Pixel (Full HD) |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 165 Hz | 165 Hz | 180 Hz | 240 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 165 Hz | 144 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | - | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32 GB | 32 GB | - | 16GB DDR5 | 16GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 1 TB | 1 TB SSD | 1.000 GB | 2.000 GB | - | 1TB | 512GB |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | NVMe | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | - | Gen4 SSD | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 395 | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | - | Intel Core Ultra 7 255HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core i9-14900HX | - | Intel Core i7-13620H | AMD Ryzen 5 240 |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home - Deutsch | Windows 11 Home | Windows 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptop |
| Kapazität | 1000 GB |
| Produktserie | HP Omen |
| Hersteller-ID | 4H3F8EA |
| Betriebssystem | Windows 10 Home 64-bit |
| Ausführung | NVIDIA GeForce RTX 3080 + 165Hz QHD Display |
Ausstattung |
|
| Bluetooth-Version | Bluetooth 5.0 |
Speicher |
|
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplatten-Typ | SSD |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce RTX 3080 |
| Grafikkartenspeicher | 16 GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce RTX 3000 Serie |
Technische Details |
|
| Netzteil | 230 Watt |
Display |
|
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Auflösung | 2.560 x 1.440 Pixel |
| Bildschirmdiagonale | 43,9 cm |
| Bildwiederholfrequenz | 165 Hz |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Prozessor-Nummer | i7-11800H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,60 GHz |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Abmessungen (Breite) | 397 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |