Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Auch das Razer Blade Pro 17 2021 knüpft wie sein kleiner Bruder aus unserem letzten Test an den bisherigen Errungenschaften der Produktfamilie an. Kein Wunder, schließlich gab es nur frische Komponenten und ein paar Display-Optionen mehr. Das typische Razer-Gehäuse mit seinem CNC-gefrästen Unibody-Design wurde nicht weiter angefasst, kann jedoch abermals mit einer sehr guten Verarbeitungsqualität und Stabilität punkten. Auch wenn die Bauhöhe von 19,9 mm das Gerät zu einem echten Thin-Modell macht, wirklich portabel ist es aufgrund seines großen 17,3-Bildschirms und des doch recht hohen Gewichts von 2,75 kg nicht gerade..."
Das Blade Pro 17 bietet sehr viel Notebook zum stolzen Preis. Schwächen gibt es kaum, von den lauten Lüftern einmal abgesehen. Aber dieses Problem haben andere Gaming-Notebooks ja auch.
Die mobile GeForce RTX 3080 bietet eine um etwa 15 bis 25 Prozent schnellere reine Grafikleistung als die RTX 2080 Super Max-Q - die im Blade Pro 17 2020 schnellste erhältliche GPU. ...
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.890,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | 1920x1200 | - | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | WQXGA | 2.560 x 1.600 Pixel | 3840 x 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 300 Hz | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | 240 Hz | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 240 Hz | 120 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 16GB | - | 32 GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32GB | 32 GB | 128 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB SSD | 2TB | 2.000 GB | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | NVMe | SSD | SSD-Festplatte | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9-14900HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Betriebssystem | - | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 17,3 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 17.3 |
| Bildwiederholfrequenz | 300 Hz |
| Bildschirmdiagonale | 43,9 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Prozessor-Nummer | i7-10875H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,30 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,10 GHz |
| TDP | 45 W |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Arbeitsspeicher-Taktfrequenz | 2933 MHz |
Generelle Merkmale |
|
| Produkttyp | Gaming-Laptop |
| Produktserie | Razer Blade |
| Hersteller-ID | RZ09-03297E42-R3E1 |
| Kapazität | 512 GB |
| Formfaktor | M.2 PCIe |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce RTX 2070 |
| Grafikkartenspeicher | 8 GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce RTX 2000 Serie |
| Chip-Modell | RTX 2070 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 2,8 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 20 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 260 mm |
| Abmessungen (Breite) | 395 mm |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |