Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
[...] Wenn wir für Spielezwecke zwischen der schnelleren CPU mit langsamerem Grafikprozessor oder der langsameren CPU mit schnellerem Grafikprozessor wählen müssten, wäre es definitiv die letztere, da Spiele mit dieser Konfiguration insgesamt immer noch geringfügig schneller laufen werden.
The MSI GS66 Stealth is the latests GS-series laptop from the company, and it continues the tradition of pushing the envelope on thin-and-light gaming machines. With the GS66 Stealth, MSI redesigns the trend-setting GS65 Stealth to be, well, a bit stealthier—and stylish. Gone are the red-and-black logos that screamed ‘gamer,’ as well as the gold accents of the two previous designs. The new GS66 (currently $2,999 on Amazon) is designed to slip right into those boring corporate meetings with other sedate black business laptops. Once you’re off the clock, it screams with all the might you’d expect from an Intel 10th-gen, 8-core Core i9-10980HK and Nvidia GeForce RTX 2080 Super Max-Q GPU. Keep reading to find out more about this trendsetting gaming laptop.
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.890,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | 1920x1200 | - | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | WQXGA | 2.560 x 1.600 Pixel | 3840 x 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | 240 Hz | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 240 Hz | 120 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 16GB | - | 32 GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32GB | 32 GB | 128 GB |
| Festplattenspeicher | 1000 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB SSD | 2TB | 2.000 GB | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | NVMe | SSD | SSD-Festplatte | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9-14900HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Ausstattung |
|
| Funktionen | Ja|Bluetooth |
| Integrierte Webcam | Ja |
Lautsprecher |
|
| Anzahl eingebauter Lautsprecher | 2 |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 2.1 |
Technische Details |
|
| Netzteilstärke | 230 |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| OnBoard Grafik | Intel® UHD Graphics |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce RTX 2070 SUPER |
| Grafikkartenspeicher | 8 GB |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce RTX 2000 Serie |
| Chip-Modell | RTX 2070 SUPER |
Generelle Merkmale |
|
| Beleuchtung | Tastaturbeleuchtung |
| Betriebssystem | Windows 10 Pro 64-bit |
| Produkttyp | Gaming-Laptop |
| Produktserie | MSI GS-Serie|NVIDIA GeForce RTX |
| Farbe | Schwarz |
| Hersteller-ID | 0016V1-067 |
| Kapazität | 1000 GB |
Anschlüsse |
|
| Anzahl HDMI Schnittstellen | 1 |
| WLAN-Standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Anschlusstechnik | Kombinierter Kopfhörer-/Mikrofon-Anschluss |
| Anzahl Ethernet-LAN-Anschlüsse (RJ-45) | 1 |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 15,6 Zoll |
| Bilschirmdiagonale | 15.6 |
| Bildwiederholfrequenz | 240 Hz |
| Displayeigenschaften | LED-Hintergrundbeleuchtung |
| Bildverhältnis | 16:9 |
| Bildschirmdiagonale | 39,6 cm |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i7 |
| Anzahl Prozessorkerne | 6 |
| Prozessor-Generation | Comet Lake |
| Prozessor-Nummer | i7-10750H |
| Prozessor-Taktfrequenz | 2,60 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 5,00 GHz |
| Anzahl der Threads | 12 |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR4-SDRAM |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
| Arbeitsspeicher maximal | 64 GB |
| Speichersteckplätze | 2x SO-DIMM |
| Festplattenspeicher | 1000 GB |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |