Du hast noch keine Produkte auf dieser Liste.
Merke Dir Produkte, indem Du auf das Herz neben dem Produktfoto klickst. Alle gemerkten Produkte behältst Du hier auf dieser Seite im Blick.
Bitte melde dich in deinem Testsieger.de Kundenkonto an, um deinen Merkzettel zu sehen.
"Die RTX 4060-Grafik macht dies zur mit Abstand schnellsten Gaming-Maschine, aber es gibt Opfer." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Wenn Sie auf der Suche nach einem Gaming-Notebook mit allem Drum und Dran sind - einem farbenfrohen Display, einem hellen Bildschirm und einer rohen Grafikleistung, die atemberaubend hohe Frameraten ermöglicht - dann ist das MSI Cyborg 15 nichts für Sie. ..." - übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
"Das MSI Cyborg 15 möchte kein klassisches Gaming-Notebook sein, sondern vielmehr mit kompakten und leichten Abmessungen glänzen und dennoch eine gute Performance abliefern. Für das Schulszenario, bei dem man untertags eine möglichst hohe Laufzeit und abends eine gute Spielleistung haben möchte, ist dieser Umstand begrüßenswert. Trotz der auf 45 W beschränkten NVIDIA GeForce RTX 4060 Laptop ist damit durchaus ein Spielen in der nativen Full-HD-Auflösung bei 1.920 x 1.080 Bildpunkten möglich – vor allem dann, wenn man von den Beschleunigungstechniken wie DLSS 3 Gebrauch macht, die das Gerät dank Ada-Lovelace-Generation sogar mit der Frame Generation beherrscht. ..."
"Der Fokus des MSI Cyborg 15 liegt auf einem Kompromiss aus Leistung, Mobilität und Energiebedarf. Durch reduzierte Leistungseinstellungen bleiben Core i7-12650H und GeForce RTX 4060 unter ihren Möglichkeiten. Nichtsdestotrotz: Die Rechenpower genügt auch dann noch für FHD-Gaming bei hohen bis maximalen Settings. ..."
"Das MSI Cyborg 15 ist ein Cyberpunk-inspiriertes Gaming-Notebook, das hervorragende Leistung zu einem erschwinglichen Preis bietet. Seine RTX 4050 GPU ist nicht die leistungsstärkste, aber es ist ein großartiges Einstiegsgerät für PC-Gaming-Neulinge oder Leute mit kleinem Budget."– übersetzt durch die Testsieger.de-Redaktion
Erazer Beast 16 X1 Ultimate 16" 2.5K Core Ultra 9 275HX 32GB 2TB SSD RTX 5090 Win11 MD62732
ab
3.890,00 €
87
Testsieger Score
|
ASUS TUF Gaming A18 FA808UP-S8022W 18" WUXGA Notebook mit Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD und RTX 5070, Windows 11 Home
ab
1.599,00 €
82
Testsieger Score
|
HP 15-fa2704ng Gaming-Notebook grau, Intel® Core i5-13420H, NVIDIA GeForce RTX 3050, 16 GB DDR4, 512 GB SSD
ab
739,00 €
80
Testsieger Score
|
Lenovo Legion Pro 5 16ADR10 16" Gaming-Notebook mit Ryzen 7, 32 GB RAM, NVIDIA GeForce RTX 5060, 1 TB SSD, schwarz
ab
1.749,00 €
78
Testsieger Score
|
ASUS ROG Strix Scar 17 G733PY-LL002W - 17 3 Zoll WQHD IPS, AMD Ryzen 9 7945HX, 32GB RAM, 1TB SSD, RTX 4090, Windows 11
ab
3.799,00 €
76
Testsieger Score
| |||||||||||||||||
| Kundenbewertungen | |||||||||||||||||||||
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 2560 x 1600 Pixel | 1920x1200 | WUXGA | 2560 x 1600 Pixel | 1920 x 1080 | - | Full HD | 1920x1200 | WQXGA | 2560 x 1600 | 1920x1200 | - | 2560 x 1600 | 2.560 x 1.600 Pixel | 2.560 x 1.440 Pixel | 2560 x 1600 (WQXGA) | WQXGA | 2.560 x 1.600 Pixel | 3840 x 2400 Pixel |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz | 240 Hz | 300 Hz | 165 Hz | 144 Hz | 240 Hz | 144 Hz | - | - | 165 Hz | 180 Hz | 165 Hz | 165 Hz | - | 240 Hz | 165 Hz | - | 165 Hz | - | 240 Hz | 120 Hz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB | 32 GB | 32GB DDR5-5600 | 16GB DDR5 | 32GB | 32 GB DDR5 | 16 GB DDR4-3200 | - | 16GB | 16GB | 32 GB | 32 GB | 16GB | - | 32 GB | 32 GB | 32 GB | 32 GB DDR5 (2 x 16 GB) | 32GB | 32 GB | 128 GB |
| Festplattenspeicher | 512 GB | 2 TB | 2TB SSD | 1TB | 1TB | 1 TB SSD | 512 GB | - | 1TB | 1TB | 1 TB | 1 TB | 1TB | 1 TB | 2 TB | 2.000 GB | 1.000 GB | 1 TB SSD | 2TB | 2.000 GB | 2 TB |
| Festplatten-Typ | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD | SSD | SSD | SSD | - | SSD | SSD-Festplatte | SSD-Festplatte | NVMe | SSD | SSD-Festplatte | SSD |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 | Intel Core 275HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 9 9955HX | i5-13420H | - | Intel Core i7-13620H | Ryzen 7 260 | AMD Ryzen 395 | Ryzen 7 | Intel Core i7-13620H | - | AMD Ryzen AI 9 HX 370 | Intel Core i9-14900HX | AMD Ryzen 9 7945HX | Intel Core Ultra 7 255HX | Intel Core Ultra 9 275HX | Intel Core i9-14900HX | Intel Core Ultra 9 275HX |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit | Windows 11 Pro | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | FreeDOS | - | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Win 11 Home | - | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home | Windows 11 Home - Deutsch | - | Windows 11 Home | Windows 11 Pro |
| Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt | Zum Produkt |
Generelle Merkmale |
|
| Farbe | Schwarz |
| Produktserie | MSI Cyborg 15 A12VF |
| Hersteller-ID | 0015K1-095 |
| Betriebssystem | Windows 11 Home 64-bit |
Display |
|
| Auflösung | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Bildschirmgröße | 39,6 cm |
| Bildschirmdiagonale | 15,6 Zoll |
| Bildwiederholfrequenz | 144 Hz |
Speicher |
|
| Festplatten-Typ | SSD |
| Arbeitsspeicher-Typ | DDR5-SDRAM |
| Festplattenspeicher | 512 GB |
| Arbeitsspeicher-Takt | 4800 MHz |
| Arbeitsspeicher (RAM) | 16 GB |
Abmessungen & Gewicht |
|
| Gewicht | 1,98 kg |
| Abmessungen (Höhe) | 23 mm |
| Abmessungen (Tiefe) | 250 mm |
| Abmessungen (Breite) | 359 mm |
Grafik |
|
| Grafikchip | NVIDIA |
| Grafikserie | NVIDIA GeForce RTX 4000 Serie |
| Grafikspeicher-Typ | GDDR6 |
| Grafikkartenspeicher | 8 GB |
| Dediziertes Grafikmodell | NVIDIA GeForce RTX 4060 |
Prozessor |
|
| Prozessor-Marke | Intel® |
| Prozessor-Modell | Intel® Core™ i5 |
| Prozessor-Nummer | i5-12450H |
| Anzahl der Threads | 12 Threads |
| Anzahl Prozessorkerne | 8 Kerne |
| Prozessor-Taktfrequenz | 1,5 GHz |
| Prozessor-Taktfrequenz (Boost) | 4,4 GHz |
| TDP | 45 W |
Zusätzliche Produktinformationen |
|
| Recycling | Entsorgungshinweis |
| Sicherheits- und Produktressourcen | |